Опубликовано 17 Август, 2020 - 07:29

несколько раз

Всем привет)

После написания отзывов о трилогии Моны Кастен, решила перейти к книге "Ошибка" от Эль Кеннеди, изначально случайно найденной мною на просторах ЛитРеса (а в итоге, как и в случае с книгами Моны Кастен, не удержалась и купила в бумажном варианте в магазине "Буквоед" вместе с вышесказанной трилогией).

"Если ты - звезда хоккейной команды колледжа с крышесносным рельефом мускулатуры и очаровывающей улыбкой, кто может устоять? Однако не каждая девушка, оказывается, мечтает стать очередной "хоккейной зайкой", и неотразимый Джон Логан попадается на крючок.

Повествование книги "Ошибка" идёт от имени двух главных героев:

Восемнадцатилетняя первокурсница Грейс (Грейс Элизабет Айверс). На первый взгляд тихая скромница-красавица, хотя в некоторых моментах так себя и проявляет(но лично я бы назвала ее скромная нескромница). Любит смотреть старые боевики(например "Крепкий орешек" с Брюсом Уиллисом) Терпеть не может хоккей, но в тоже время (как и многие девчонки колледжа) попадает под чары популярного хоккеиста из местной команды.

Это Джон Логан. Да-да, Джон Логан, он же ведущий защитник нашей хоккейной команды. И я знаю это не только потому, что Рамона уже несколько месяцев охотится на его друга Дина, а потому, что на прошлой неделе его точеное лицо было на обложке университетской газеты. После победы нашей команды в чемпионате в газете было опубликовано несколько больших интервью с игроками. Не буду врать - статья про Логана была единственной, которую я прочитала.

Хоккеист Джон Логан-защитник хоккейной команды колледжа Брайар. Главный герой, красавчик, ну собственно по классике - мечта всех девушек колледжа. Мечтает попасть в команду НХЛ "Бостон Брюинз", но из-за ситуации в семье готов отказаться от своей мечты.

Влюблен в девушку своего лучшего друга Ханну, но по ходу истории оказывается, что Джон лишь хочет идеальных отношений, свидетелем которых он волей не волей становится.

-Я убедил себя, что влюблен в нее, но, как оказалось, я хотел не ее. Я хотел того, что происходит между ней и Гарретом. Отношений.

Самый крутой хоккеист и девчонка, которая напрочь хоккей не переваривает. Смогут ли они быть вместе? Или как всегда, закон жанра - противоположности притягиваются....

Мое мнение о книге:

Лично по мне, история Логана и Грейс, если описать ее несколькими словами то... когда отношения развиваются слишком быстро, ничего хорошего из этого не выйдет.

Любовная сцена при первой же встрече вскоре привела к словам, типа "Извини, это была ошибка". Ну собственно примерно так и происходит по окончании первой трети книги.

Вот только после этого герои осознают, что ошибки то все-же нужно исправлять.

Мне хочется самому надавать себе за то, как я поступил с тобой, и как бы мне хотелось все исправить.

И если Логан, как истинный боец (а собственно такими и представляются красавцы-хоккеисты, наверное) готов идти до конца чтобы исправить свою ошибку. И он добивается своего.

Грейс в течение всей книги ведет себя вообще не логично. То такая прям скромница, ой я умру старой девой, и блин... едва Джон впервые оказывается на пороге ее комнаты, все... готова отдаться своему кумиру как и десятки других "правильных" девочек из Брайара.

Нет, я не спорю, Логан еще тот красавчик, но... Грейс то явно не из девочек на полчаса.

Наверное одни из немногих ее поступков, которые я оценила, так это то, что она заставила своего возлюбленного поверить в свою мечту, до конца идти к мечте и вместе бороться за их любовь.

Джону предстоит сделать нелегкий выбор: играть в хоккей и попасть в команду своей мечты, или бросить все и работать в автомастерской своего отца, страдающего алкогольной зависимостью. Кажется выбора нет, все мечты летят прахом, и понятное дело Джон этого испугался. И только Грейс удалось его переубедить (а точнее словно кувалдой по голове ударить, своими едкими словечками). А долго болтать эта девушка еще как умеет, хотя тут было все кратко, но ясно.

Еще в книге "Ошибка" от Эль Кеннеди мне понравились отношения отцов и детей. Здесь они показаны не из категории "Ох, детки выросли и начались новые проблемы" или когда родители и дети не хотят общаться друг с другом.

Показаны явные отличия в отношениях родителей Логана и Грейс. И лично я оценила и те и другие. Немного взбалмошная, но прям такая веселая мама Грейс, и ее правильный до боли отец, находясь в разводе сохранили прекрасные отношения. И что немаловажно девушке не приходится то и дело вставать на сторону одного из родителей. А отец девушки и вовсе меня покорил, когда одним из первых поддержал хоккеиста Логана, оказавшегося перед сложным выбором, словно витязь на распутье.

Родители Джона отличаются от родителей Грейс, и совершенно не общаются друг с другом. Но, тут причина также понятна... отец парня то и дело прикладывается к спиртному, а всем окружающим приходится все это "счастье" разгребать. Но даже Уорда Логана в финале ждет озарение, и "старичок" все-же принимает решение отправиться на реабилитацию, чтобы не быть обузой своим сыновьям.

Помимо романтических и семейных отношений в книге вроде как показана дружба...

В случае с Логаном все более менее понятно, он хоккеист и живет в одном доме со своими товарищами по команде. Большинство из них кажутся такими же безбашенными и любвеобильными, каким Логан предстает в начале книги. И лишь Гаррет (о девушке которого Логан страдает первые несколько глав) помогает Джону встать на истинный путь и во всем старается поддержать друга.

Дружба Грейс с ее давней закадычной подружкой Рамоной закончилась не самым приятным образом. Но несмотря ни на что, едва "подруга" оказалась в трудной ситуации, Грейс и Джон немедля едут спасать ее от беды, в которую взбалмошная Рамона попала по своей глупости.

Впоследствии возлюбленная хоккеиста Логана сближается с новой соседкой Дейзи, а в финале книги с девушкой Гаррета - Ханной.

Если выдать окончательный вердикт, то книга "Ошибка" мне понравилась... 4 из 5 баллов. Некоторые моменты кажутся уж очень растянутыми и нудными, а некоторые наоборот сокращены до невозможности.

Ну, а тем, кому интересно знать, чем же закончилась история хоккеиста Джона Логана и простой девушки Грейс Айверс? Ответ простой, Хэппи Эндом))) пусть и сжатым... (ну не буду же я раскрывать все карты то)

На этом наверное и все.. всем спасибо за внимание)

Софья2612рекомендует