Опубликовано 17 Апрель, 2020 - 21:54

Я из тех, кто чуть ли не с рождения считает, что «сон для слабаков»: в детстве всегда оттягивала тот момент, когда надо идти спать ночью и с довольно раннего возраста меня перестали укладывать на дневной сон, т.к. это было бесполезно - не спала.

Чтобы нормально засыпать часов в 10-11 вечером, мне нужно войти в режим раннего подъёма (5-6 утра) при этом я отлично себя чувствую утром и весь день, в вечернее время ко сну не тянет.

В последние несколько месяцев я работаю с 8-30 (раньше с 7-30 начинала и это мне нравилось больше), встаю в 6-30 и не то, чтобы меня мучала бессонница, но заснуть просто так в 22-23 часа не всегда получается. А уж с воскресенья на понедельник, после сбитого в выходные ритма и с размышлениями о предстоящей рабочей неделе и прочих проблемах, бывает вообще невозможно заснуть, ворочаюсь по несколько часов и на следующий день продуктивность моя очень низкая.

Мелатонин мне порекомендовала мама. Это синтетический гормон, который помогает, если у человека проблемы с выработкой своего собственного гормона с таким же названием.

Его также принимают спортсмены (я так понимаю, что он может помогать сжигать жиры) и вообще я читала, что мелатонин называют чуть ли не гормоном молодости....

Таблеточки маленькие, в одной 3 мг действующего вещества - этой дозы как раз хватает для взрослого человека.

Первый опыт был неудачным-уснуть таблетка мне не помогла.

Через какое-то время я приняла её снова и поняла, что все-таки она действует, я быстро уснула.

Одно время я даже решила, что "подсела" на мелатонин, поэтому стала принимать через раз и не пила его в выходные.

Действие мелатонина довольно быстрое - принимаю минут за 40 до сна и когда ложусь в кровать, меня мгновенно "вырубает".

Из негативного заметила, что после приёма мелатонина стала часто просыпаться в 2-3 часа ночи как уже выспавшаяся. Но это бывает не всегда.

Слышала, что препараты с мелатонином, которые продаются в наших аптеках, часто подделывают и лучше покупать их в спец. магазинах для спортивного питания, но лично у меня к данному препарату нет претензий, он несомненно действует!

Этникарекомендует