Опубликовано 6 Декабрь, 2021 - 14:51

несколько раз
    99 руб.

Чистая линия - это то, что знакомо нам всем с детства. Чего только стОят их шампуни с различными "травяными отварами"... При слове "Чистая линия" у меня первая ассоциация - крапива. Но время не стоит на месте, все меняется, и у производителей косметики появляются вполне интересные новинки.

Одной из таких новинок (а для кого-то уже старинок) для меня стал мицеллярный шампунь "Шиповник" от Чистой линии. Честно говоря, подкупил внешний вид и аромат.

Шампунь позиционируется как "для окрашенных волос", но у меня волосы ни разу не были окрашены, и не смотря на это, я все равно взяла его.

Чем отличаются шампуни для окрашенных волос? Я думаю, более бережным отношением к волосам и наличием компонентов для сохранения цвета. Так я тоже хотела бы бережное отношение к своим волосам, так что берём Wink

Шампунь Чистая линия Natura Organic Шиповник

Мои волосы:

Жирные у корней, кончики требуют питания и увлажнения, длина волос нормальная, ближе к сухой. Мою голову каждый день, поскольку волосы очень тонкие и пористые и их мало. Кожа головы жирнится быстро и бывает чувствительной к агрессивным средствам. Волосы средней длины, не окрашены.

Общая информация:

Срок годности: 12 месяцев после вскрытия.

Объем: 400 мл

Бренд: Чистая линия

Цена: 99 рублей (по скидке), обычная цена 138 рублей.

Где купить: Я купила в сетевом супермаркете, найти его не проблема, как в магазинах, так и онлайн.

От производителя:

Для сильных и здоровых волос попробуйте шампунь NATURA ПИТАНИЕ И УХОД. Мягкая мицеллярная основа не раздражает чувствительную кожу головы, сохраняют ее гидролипидный баланс и не пересушивает волосы, даже при ежедневном мытье. Мицеллярный шампунь Чистая Линия Питание и Уход создан для мягкого очищения окрашенных волос. Он бережно очищает окрашенные волосы, не вымывая цвет. Активный компоненты органического шиповника защищают цвет от выцветания и потускнения, укрепляет корни и ухаживает за волосами по всей длине. Подходит для окрашенных, тонированных и мелированных волос. В 3 раза эффективнее вместе с бальзамом-ополаскивателем. Без силиконов и парабенов.

Последняя моя проблема - наличие сильной сухости кожи не только на теле, но и кожи головы, поэтому я очень надеялась, что данный шампунь поможет если не справиться с проблемой, то хотя бы не усугубить ее. Тем более, что производителем заявлено сохранение гидролипидного баланса даже при ежедневном мытье головы. А это как раз для меня!

80% отвар трав; Aqua (с минеральными компонентами вулканической воды); Sodium Laureth Sulfate; Sodium Chloride; Achillea Millefolium Extract; Chamomilla Recutita Flower Extract; Chelidonium Majus Extract; Citrus Medica Limonum (Lemon) Fruit Extract; Hypericum Perforatum Flower/Leaf/Stem Extract; Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Extract; Urtica Dioica Leaf Extract; Benzophenone-4; Citric Acid; Cocamide DEA; Cocamidopropyl Betaine; Disodium EDTA; Glycerin; Glycine Soja (Soybean) Oil; Lactic Acid; Methylchloroisothiazolinone; Methylisothiazolinone; Panthenol; Pantolactone; Parfum; Phenoxyethanol; Polyquaternium-10; Potassium Sorbate; Propylene Glycol; Sodium Benzoate; Sodium Cocoamphoacetate; Limonene; Linalool; CI 42090.

Упаковка:

Стандартный вытянутый флакон, как и все флаконы у Чистой линии, но не смотря на это, он выгодно отличается своим ярким розовым цветом от остальных.

На лицевой стороне нанесена уже узнаваемая эмблема новой линейки, запущенной производителем в этом году: Natura Organic.

На обороте есть полное описание продукта, состав, производство, а также рекомендованный способ применения.

Крышечка стандартная зеленая, открывается с характерным скрипом, чтобы все в квартире даже не видя вас знали, что в данную секунду вы открыли шампунь Big smile

Дозатор мне не очень нравится, у него нет выемки или выпуклости, поэтому средство в таком дозаторе может забиваться некрасивыми подсохшими кусками, но учитывая консистенцию шампуня, в данном случае это не является минусом.

Консистенция, цвет, аромат:

Шампунь красивого нежно-розового цвета, очень напоминает лепестки шиповника. Именно шампунь придает бутылю привлекательный вид своим цветом.

Консистенция жидкая, за счет этого можно зазеваться и вылить лишнего. Это конечно влияет на расход, что является небольшим минусом. Текстура гелевая, однородная, прозрачная.

Аромат - это главное достоинство шампуня! Вспоминается школьный двор летом... Помню, идешь после практики, а эти розовые цветы так и манят своим ароматом. Шиповник у нас рос двух видов. Один с ярко-малиновыми крупными цветами, он не особенно пах, а вот тот, у которого цветы мельче и более светлые розовые, вот он - как раз то, что осталось в памяти ярким воспоминанием... Аромат шампуня - идеальное попадание в оригинал. Немного схож с ароматом чайной розы, но "Шиповник" - более яркий, более сладкий. Это определенно мой фаворит среди шампуней по аромату за последнее время.

Что я жду от данного средства?

От шампуня я как правило жду одного - хорошего очищения. А так как у меня усугубилась проблема сухости, я хотела бы, чтобы шампунь хотя бы не сушил кожу головы.

Использование и мое мнение:

Нанесите шампунь на мокрые волосы, массируйте, тщательно смойте.

Нанесение шампуня

Как я уже говорила, шампунь жидкий, поэтому нанести его на мокрые волосы не проблема. На самом деле, у жидких шампуней есть не только минус, но и плюс в том, что они жидкие. Если подходить грамотно к дозированию, можно неплохо сэкономить. Шампунь очень приятно обволакивает каждый волосок.

Пенообразование

При нанесении на мокрые волосы шампунь начинает моментально пениться, даже если нанести небольшое количество. Пена не плотная, она воздушная и редкая, если можно так сказать. Но ее много и хватает для качественного промывания волос.

Моющие свойства

Я думаю, все знают шампуни от Чистой линии в этом плане. Они, как правило, отлично промывают волосы. До скрипа. Как я и люблю. Я не люблю, когда есть ощущение недомытости, для меня скрип чистоты - главный показатель моющих свойств.

Шампунь "Шиповник" моет волосы не до явного скрипа, но все же он есть. Уже при смывании шампуня водой чувствуется, что волосы промываются с первого раза. Повторного намыливания не требуется.

Шампунь отлично смывает все загрязнения, удаляет излишки кожного жира, а также следы применения дополнительных уходовых средств для волос.

Смываемость

Смывается шампунь отлично. Мне не нужно слишком много воды, чтобы убрать всю пену с волос до чистого состояния. После смывания на волосах не остается ни пленки, ни жирности, ни прочих подобных остаточных явлений. В итоге мы имеем только чистые волосы.

Заявленные свойства шампуня

.........Гладкость и блеск волос

Так как мои волосы пористые, гладкость им могут придать только очень качественные бальзамы, спреи, маски и прочие подобные штуки. Нет, были экземпляры и среди шампуней, которые разглаживали мою соломку, но это точно не про Чистую линию. Даже тактильно я не наблюдаю гладкости, не говоря уже о визуальном эффекте. А вот блеск действительно появляется. Волосы блестят здоровым блеском, не то чтобы в них можно было бы смотреться как в зеркало, но эффект гораздо лучше, чем с некоторыми другими шампунями.

Вернемся к гладкости. Привет, моя пушнина-одуван!

После этого шампуня у меня на голове как будто током шибануло Laughing out loud Волосы торчат в разные стороны, и если их не уложить слегка влажными, потом укладка будет возможна только с применением специальных средств.

Но есть и хорошая новость, спустя некоторое время все же буйство пушнины утихает и появляются более менее нормальные волосы в визуальном плане. Даже кажется, что они действительно гладкие, но тактильно этого свойства не проявляется ни на каком этапе.

...........Уход

Глупо ждать от шампуня уход. Все мы понимаем, что шампунь априори не может ухаживать за волосами, и кроме очищения и свежести волос наивно ждать от подобного средства чего-то сверх. "Шиповник" точно такой. Он не ухаживает за волосами подобно бальзаму или кондиционеру, а соответственно вытекает следующий пункт с приставкой "не".

...........Питание

Нет, питания здесь и в помине нет. Как может один продукт и напитать волосы, и очистить? По моему, это два несовместимых свойства. Главный минус шампуня - очень сушит волосы.

Единственное, после него волосы отлично воспринимают дополнительный уход, будь то кондиционер, маска или бальзам. Шампунь как будто подготавливает волосы к уходовым процедурам, хотя сам не ухаживает ничуть.

На фоне "Шиповника" обычные бальзамы кажутся слабоватыми, и это главный минус, ведь высушенным волосам требуется гораздо больше влаги, чем просто очищенным.

Сушка волос

Я сушу волосы в основном феном, редко когда у меня есть время подождать естественного высыхания волос, поэтому расскажу, как ведут себя волосы при сушке именно феном.

Если пользоваться исключительно "Шиповником", волосы быстро высушиваются до состояния сена. Вот правда, пальцы застревают в прядях при сушке волос, они становятся сильно сухими. А это у меня еще не окрашенные волосы! Боюсь представить, что будет с окрашенными волосами...

Расчесывание волос

После высушивания волосы тяжело расчесать. Я все таки делаю скидку на то, что мои волосы пористые, и возможно, с нормальной структурой волос расчесывание будет более легким, но я, к сожалению, не могу обойтись хотя бы без несмываемых средств. Иначе все будет совсем печально.

Скорость загрязнения головы.

Так как шампунь сушит длину волос, то приходится налегать на тяжелые маски или несмываемые масла, чтобы как-то компенсировать сухость, а после них конечно же волосы загрязняются гораздо быстрее, чем это было бы с обычным бальзамом для волос.

Но если пропустить тяжелую артиллерию и все таки попытаться перетерпеть небольшую сухость после легкого бальзама, то волосы лично у меня на следующий день смотрятся еще вполне сносно, чего не получится добиться с увлажненными волосами. Так что, здесь уже нужно выбирать, что важнее.

Влияние на кожу головы

Как ни странно, шампунь совершенно не сушит кожу головы. Вот такой вот парадокс. Моя сухость кожи головы прошла спустя 2-3 применения данного шампуня. Вот за это я его хвалю! Собственно, это главная причина, почему я продолжаю пользоваться этой новинкой Чистой линии. Мне нравится, что не возникло ни зуда, ни перхоти, ни жжения, полнейший комфорт.

Итог:

Гладкие, блестящие волосы и защита цвета. Забота о красоте – в нашей природе. NATURA для тебя, если в твоей натуре:

- выбирать натуральное, а не искусственное

- использовать шампуни без силиконов и парабенов

- проверять составы и предпочитать органические компоненты

- заботиться о природе и выбирать биоразлагаемые формулы и флаконы из 100% переработанного пластика.

Честно говоря, не вижу толка в натуральном составе или флаконе из переработанного пластика, если сам продукт подкачал. Кстати, состав здесь не натуральный, как заявляется производителем, здесь предостаточно химии. Да, много и полезных компонентов, но заявлять, что это натуральное средство, я бы не стала.

В итоге - сухие колючие волосы после применения шампуня соло. Но я все таки не жалею, что попробовала шампунь "Шиповник" от Чистой линии.

В итоге, плюсов достаточно, минусов тоже:

+ Очень приятный аромат

+ Красивый внешний вид

+ Идеальные очищающие свойства

+ Наличие блеска после мытья волос

+ Благотворное влияние на кожу головы

+ Большой объем

+ Доступность

+ Очень невысокая цена

- Сушит волосы

- Жидкий

- Волосы путаются после высушивания

Моя оценка - три звезды. Да, к нему продается еще бальзам для волос "Шиповник", возможно с ним будет как раз тот эффект, который я хотела бы, но на данный момент бальзам еще мной не опробован, да и речь сейчас именно о шампуне.

Я рекомендую Шампунь Чистая линия Natura Organic Шиповник, если у вас волосы средней сухости или не сухие, да и то при условии использования бальзама, но для сухих по длине волос все же советую поискать что-то менее агрессивное.

Хотя аромат у данного шампуня - вах... Smile

Спасибо, что уделили мне время. Надеюсь, мой отзыв для вас будет полезным.

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Не провоцирует перхоть
  • Не сушит кожу головы
  • Хорошо промывает волосы
Недостатки
  • Жидкий
  • Спутывает волосы
  • Сушит волосы
Филадельфия86рекомендует
06.12.2021
Вот тот факт, что волосы путаются, совсем мне не подходит. Они у меня итак сейчас жутко лезут, а когда путаются, то и вылазят больше. А так шампунь очень девчачий, я б могла и повестись на упаковку:)
Вот и я повелась Shy да, сейчас много у кого с волосами проблема Sad Мои тоже не лучшее время испытывают.
06.12.2021
Удачно озаглавили. Вместилась вся суть.
Спасибо Shy
06.12.2021
Что сушит волосы, конечно минус, на зато как интересно выглядит Innocent
Ага, я тоже из-за внешности взяла его Shy
Жидкая консистенция -беда этого бренда🤦‍♀️
Вот кстати этот шампунь самый жидкий из всех у ЧЛ. Остальные можно считать густыми.
07.12.2021
Несмотря на этот косят я часто беру их шампуни и мицеллярн воду в маленьких бутылочках в дорогу
10.12.2021
Сушит волосы
Существенный минус.
Да, поэтому я и поставила 3 звезды Puzzled
16.04.2022
такие красивые фотографии, просто эстетическое удовольствие при прочтении отзыва💗
Спасибо Shy