Опубликовано 2 Сентябрь, 2020 - 07:55

Всем здравствуйте!

Вот и мне пришлось столкнуться с этой процедурой. Обратилась к врачу с тем, что нащупала у себя в груди уплотнение. При том оно появилось буквально за день. Размер его был с перепелиное яйцо. Конечно, сильно испугалась.

Сначала пошла на УЗИ, там мне определили, что это киста размером 3*4 см. И помимо этого есть ещё кисты в обеих молочных железах.

Отправилась к маммологу. Она меня направила на УЗИ малого таза, сдать анализы на гормоны. Это нужно делать обязательно, чтобы определить первопричину появления кист. УЗИ малого таза показало, что все в порядке, щитовидка тоже в норме, а вот гормоны нет. Были повышены пролактин и эстрадиол.

От этого врач и стала отталкиваться. Сначала сказала сделать мне пунктирование кист под контролем УЗИ. Это дорогая процедура. Пунктирование одной кисты обошлось в 2500. А мне нужно было откачать 4 кисты. Несложно посчитать во сколько мне это обошлось. Я уж не считаю УЗИ, визиты к врачу и последующие лекарства. Все это делала в частной клинике, так как живу в маленьком городе и у нас этого просто нет. Приходилось ездить в другой город.

Теперь о самой процедуре.

Подготовка к ней несложная. Не пить алкоголь за трое суток, не курить хотя бы за час, не принимать кроворазжижающие лекарства.

Сама процедура происходит в кабинете с аппаратом УЗИ. Нужно раздеться до пояса и лечь на кушетку, руки завести за голову и постараться расслабиться. Нельзя дергаться, чтобы не мешать врачу делать прокол. Сначала узист найдёт кисты с помощью аппарата, затем в это место врач будет делать прокол. Шприц с очень длинной тонкой иглой. Лучше на это не смотреть, а просто закрыть глаза. Процедура быстрая, после откачивания мне делали склеразирование воздухом, чтобы не осталось в кисте никакой жидкости и она склеилась. Это тоже быстро и практически небольно. Откачивание одной кисты занимает не больше минуты. Дальше жидкость из кист отправляют на анализ. У меня все обошлось, ничего плохого там не нашли.

Теперь расскажу о болевых ощущениях.

Если кисты небольшие, то это совсем небольно. Просто немного неприятно, но терпимо. Как обычный укол. Вот три кисты мне так и откачали.

А вот ту, что большая. Это было очень больно. Врач долго не могла её проткнуть, потом взяла какой-то другой шприц и только им у неё получилось. Выкачивала её довольно долго, мне даже плохо немного стало. Она прервала процедуру и подождала, когда мне снова станет хорошо. В общем, в итоге все нормально.

Действия после процедуры.

Проколы от пункций вам залепят пластырем и скажут, чтобы сняли его примерно через час. Там остаются просто точки от уколов.

Больше мне ничего не сказали делать. Обезболивающее не назначили, хотя у меня очень сильно болела грудь, где была большая киста несколько дней. Ну ничего выдержала. Только через три месяца сделать УЗИ. Я его прошла. Тех кист, что откачали уже не было.

Да, ещё я спала первую ночь в спортивном бюстгалтере, чтобы грудь была немного прижата. Я прочитала это где-то в интернете, на сайте одной клиники и решила, что это не будет лишним, хотя мне про это ничего не говорили.

Девчонки, обязательно проходите УЗИ каждый год. Это не больно и относительно недорого. Если кисты до 2-х см, то просто наблюдать, пропивать лекарства, если назначит врач( об этом тоже будет отзыв, когда полностью пропью курс и снова сделаю УЗИ). Если больше 2-х см обязательно пунктировать и только под контролем УЗИ с последующим склерозированием. Эта процедура дороже, чем без узи-аппарата, но здесь практически 100% результат. Без контроля УЗИ, вы будете каждые три месяца ходить откачивать, потому что киста снова будет наполнятся. Ведь врач не видит, всю ли он жидкость откачал. А если останется хоть капля, то киста ни склеится, а останется полость и естественно она снова начнёт наполняться.

Вроде обо всем написала и предупредила.Здоровья всем!

PANDORA777рекомендует
22.09.2020