Опубликовано 29 Декабрь, 2011 - 09:34

Что же преподнес нам автор "Догмы"? Скажу я вам он таки преподнес!
Невинное и шаблонное начало с тремя подростками ищущими сексуальных приключений и едущих за ними на машине превращается в нечто невообразимое, когда они попадают вместо сладких объятий в руки к христианским сектантам. Которые настроены столь решительно, что готовы убивать грешников, считая что отправляют тех прямиком в ад.
Надо сказать что Смит радикально отходит от образа фанатиков церкви как они обычно показаны, беснующиеся и орущие с пеной у рта. Нет, сектанты Смита логичны и последовательны, умны, а их пастор просто ангельски невозмутим и велеречив.
Актеры играют превосходно, нет тупых диалогов и нелепых антилогичных действий (ну почти нет). Разве что когда один из подростков смог добраться до автомата и у него был шанс положить практически всех сектантов и спасти друга, но он почему то тупо побежал к выходу забыв что у него в руках автомат. Потому когда агенты всадили ему пулю в лоб посчитав сектантом, я даже испытал болезненное удовлетворение что тупость наказана)). Нет правда, Смит просто по самую макушку влил в этот фильм тонны скрытой сатиры, и то что на первый взгляд кажется ляпом, по прошествии какого то времени оказывается продуманным режиссером действием, показанным нам неспроста.
В конце когда вступают в действие "трубы апокалипсиса" я просто аболдел слегка)). И когда в конце давалось разъяснение данному явлению я медленно сползал под стол)).
Еще очень поучительна последняя притча агента в исполнении Джона Гудмена. Очень поучительна...
P.S.Перефразируя старый анегдот - пусть хорошие террористы плывут в хороших гробах, а плохие в плохих.
Достоинства
  • Идея и развитие сюжета
  • Кастинг и игра актеров
Недостатки
  • Нет
Dixonрекомендует