Опубликовано 6 Август, 2022 - 10:21

Приветствую, всех заглянувших)

У меня бывают периоды когда я с упоением смотрю фильмы Кинотавра прошлых лет. Сегодня хочу поделиться мнением о фильме "Герда" 2021

Жанр: Драма

Режиссер и сценарист: Наталья Кудряшова

Возраст: 18+

Продолжительсность: 116 минут

Рейтинг кинопоиска:6.0

СЦЕНАРИЙ:

Лера днем изучает человечество и его потребности с помощью соцопросов, которые являются учебной практикой в институте, ночью — танцует в клубе, чтобы заработать деньги и прокормить себя и маму. Люди, которых она встречает, так же несчастны, как и ее семья. Ее отец недавно ушел к другой женщине, но постоянно приходит обратно, не в силах осознать собственный выбор. Он делает невыносимой жизнь близких людей. Мать болезненно переживает разрыв и постоянно спит, игнорируя реальность. Лера работает в клубе под сценическим именем Герда. Она не знает, как жить дальше, куда и зачем идти, а главное, как сделать жизнь лучше. Взрослый неизменный несчастный мир, который Лера наблюдает день и ночь, кажется безнадежным.

АКТЕРЫ И РОЛИ.

Лера( Анастасия Красовская) молодая девушка,со своими планами и мечтами, которые каждый день сталкиваются с суровой реальностью.

Мать Леры ( Юлия Марченко) больна, страдает лунатизмом и в целом прибывает в совей реальности. Отец Леры (Дарюс Гумаускас) ушел к другой женщине, но стоит ему напиться как он вновь мечется к семье.Поэтому Лера вынуждена днем учиться, а вечером танцевать в стрип-клубе под псевдонимом Герда, чтобы прокормить себя и мать. Окружающая реальность давит на девушку, своей серостью и безысходностью. На соц опросах, Лера встречает таких же как ее семья, несчастных людей. На работе она сталкивается с завистью и грубостью, похожих на нее, отчаявшихся девушек. Единстенный друг Леры, Олег ( Юрий Борисов), художник, который работает могильщиком на местном кладбище.Как и все герои фильма, он очень специфический персонаж, но к Лере относится по - доброму.

Актеры смогли передать в своих образах, всю боль и пустоту бытия, отчаяние и безысходность. Анастасия Красовская великолепно справилась со своей ролью и смогла передать глубину героини, показав ее робость и в о же время силу, смелость.

Юрий Борисов очень органичен в своей роли. На героев смотришь и веришь им.

РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА: фильм начинается с разных сцен повествующих о жизни Леры. Они дают понять окружающую героиню обстановку, знакомят с ее семей, кругом общения и деятельностью.

На протяжении фильма сцены и локации повторяются, но все более и более сгущаются краски, заволакивая Леру и зрителя в беспросветную депрессию.Героине становится невыносимо от окружающей реальности, она давит на нее и делает жизнь все более беспросветной. Лера видит странные сны, в которых она выпадает из реальности и кажется совершенно сходит с ума.

Отсюда фильм может показаться затянутым, однообразным и даже неинтересным. Однако, во всех этих серых сценах, паузах, моментах показана самая настоящая человеческая, невыдуманная драма.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА.Фильм тяжелый, за счет своего гиперреализма. В нем показана окружающая многих нас действительность: болезни и зависимости родителей, разваливающаяся семья, бесперспективное, не имеющее отношение к жизни образование, безденежье и во многом унизительная работа. Под гнетом удручающей реальности, герои опустошены, не видят смысла в жизни и не знают куда двигаться дальше.

Фильм серый, депрессивный, но о многом заставляющий задуматься. Его нужно внимательно смотреть от начала и до конца, пропускать через себя, анализировать.

ИТОГ: фильм оставил противоречивые впечатления. Он понравится далеко не всем, поэтому я не могу рекомендовать его к просмотру. Если вы любите психологические драмы и в целом увлекаетесь психологией, то он будет вам полезен. Любителям драм и тем, кто находится в плохом настроении, однозначно не рекомендую, лучше посмотреть что-то более легкое и жизнеутверждающее. Как например "МОЛОКО" 2020 ( тоже очень необычный и противоречивый фильм)

Спасибо, что дочитали! Всем хороших фильмов, подстать настроению)

Достоинства
  • Глубокий смысл, заставляет думать
  • Жизненные моменты
  • Психологизм
Недостатки
  • Для возраста 18+
  • Много молчаливых сцен
  • Тяжелый, депрессивный
Софья 37не рекомендует
Спасибо за отзыв.
Не вызывает желание посмотреть.
Тяжелый фильм... Stare
Не Люблю такое
07.08.2022
Любопытно, но пока не вовремя. Как раз состояние само по себе депрессивное ☹️