Опубликовано 5 Март, 2017 - 12:57

"Тяжелое детство, деревянные игрушки"- слышали мы издевательскую присказку. Однако, у нас сын изгрыз три пластмассовые маленькие пирамидки, пока мы не купили деревянную.

Стоит такая игрушка на порядок дороже, однако в эксплуатации, как правило, служит дольше и радует глаз яркими красками.

Ребенку было 1,8, когда ему подарили пирамидку.Это довольно поздно по всем нормативам, но как раз наборные игрушки - это база.Если кто-то думает, что пирамидку можно только собирать по возрастающей и нисходящей - это далеко не так.

Но сначала - об особенностях игрушки. В круглое основание пирамидки вмонтирован наборный штырек, на который нанизываются 7 разноцветных колец и круглый наконечник.

Все кольца хорошо отшлифованы, однако с прокрасом у всех игрушек Томика обстоятельные проблемы. У нас есть ещё сортер со зверюшками, в нем тоже есть две фигурки, у которых изначально не был прокрашен небольшой участок.

В пирамидке у трех колец были дефекты-у двух неровный прокрас и у самого маленького желтого налипла краска от смежного кольца (я её оттерла растворителем). К слову, это совсем мелкий дефект, только вот сын у меня педант, и поначалу очень недовольно мне показывал на эти пятнышки.

С пирамидкой мы сначала играли классически - у ребенка отличная память и он просто запомнил, как следует её собирать, чтобы мама похвалила. Это не очень хорошо,т.к. методом проверки (собрать от маленького колеса к большому) ничего не выходило. Собирать осмысленно мы начали её только к 2,5 годам.

Что ещё можно делать с пирамидкой:

- крутить большое колесико как руль (одно из упражнений логоритмики по методу Железновых);

- изучать цвета и формы;

- использовать в строительных наборах;

- использовать для детей постарше в кукольных спектаклях или деревянных сказках.

- использовать как раздаточный материал при изучении счета и т.п.

Мы довольны покупкой. Есть, конечно, более качественные аналоги европейских игрушек, но и Томик тоже неплох. В крайнем случае сколы можно закрасить акрилом. А через краску ощущается приятный сосновый аромат ))).

Достоинства
  • Натуральный материал
  • Прочная
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Прокрас с неровностями
  • Пятна от краски с других колец
  • Цена выше, чем у пластиковых аналогов
Padmeрекомендует
у нас есть такая, единственный минус, детальки постоянно убегают под диваны и шкафы, особенно верхний шарик Big smile . Но ребенок очень любит ее.