Опубликовано 9 Февраль, 2022 - 06:40

Почти сразу перейду к "туалетной" истории, которая постигла и мой дом. У меня появился третий кот. Он — инвалид. Привезен из Узбекистана, как и остальные два. По догадкам, — судьба у него была не легкая. Он жил в месте, где обитало большое количество злых алабаев и наверное они откусили ему одну лапу, часть хвоста и уха. В общем, пацан травмированный и больной. Пока точно не знаем, что у него за болячки, потому что все никак не можем сдать кровь, — при весе 1,6 кг — это оказывается проблематично.

ОПИСАНИЕ ТУАЛЕТНОЙ ПРОБЛЕМЫ

В целом, до появления в доме Мистера Лапика каких-то проблем с хождением мимо лотка не наблюдалось. Два других кота, — Суслик и ее сынок Сеня с этим делом справлялись отлично) Как я быстро приучила их к туалету можете почитать тут.

А вот Лапик начал срать не туда, еще на платной передержке в Ташкенте, куда мы его изначально поместили. Но после того, как мы поменяли наполнитель, — вроде бы все успокоилось.

И снова началось, когда мы его перевезли в Россию. Конечно же, у кота был дикий стресс, плюс мои коты его приняли мягко сказать недружелюбно. И через какое-то время он начал гадить. Причем, сначала он начал именно метить территорию, то есть по-русски говоря ссать.

Ссали мы везде, — и в стиральной машинке, и на диван. Конечно же, мы все списывали на стресс на то, что он все-таки самец и метит территорию.

Потом он перестал псыкать и начал срать. Кто с этим "знаком" понимает, что это тихий ужас. Но опять же, без причины ничего не бывает. Это началось после похода к ветеринару и назначения курса приема лекарств. Мистер Лапик просто начал мстить и какать именно там, где спала моя мама (она им занимается просто) и где иногда спал второй кот — Сеня.

Именно тогда я решила уже воспользоваться спреем, так называемым "антигадином". Хотя скажу, что сразу эта затея казалась мне сомнительной. На интуитивном уровне.

А вот и сам Мистер Лапик.

Мистер Лапик
Милый хрюн. Но вот тако проблемный. Да, в принципе многие бывшие бездомыши проблемные.
Мистер Лапик
А люди, которые берут животных из приютов или с улицы думают, что будет легко. Нет в 90% случаев, легко не будет, кошки, — это не всегда ути-пути милаха. Они и болеют и могут творить всякие чудеса.

Что касается того, что касается того, как отучить кота гадить там, где не нужно, то чудодейственной "таблетки" просто нет. Все индивидуально, если сработало с одним, то может не получиться с другим. Да и причин того, почему кот начал гадить — много. Это физиологические и психологические.

Ms.KISS отзывы

Средство с отпугивающим запахом Ms.KISS Спрей "Отучает гадить" — почему купила именно его

Тут нет никакой магии. Взяла его, потому что это было максимально дешевое средство такого формата. У меня уже был опыт покупки "чудо-спреев" за 1000 рублей, от которых был эффект просто ноль. Поэтому в этот раз, не хотелось тратить какую-то внушительную сумму на покупку очередной пустышки.

Ms.KISS отзывы

Стоимость его в составила 110 рублей. Валялось (да, именно валялось) на нижней полке. Флаконы были в пыли и дата изготовления этого "пойла" стояла 2020 год. Хотела найти что-то посвежее, но так и не удалось)

Объем — 200 мл. Немного. Как я уже упомянула в самом начале, покупала в "Магните". Хотя есть этот спрей и на Озоне, и на Вайлдберрис, да много где. Но стоит он там дороже.

Ms.KISS Спрей "Отучает гадить" — описание

Спрей зоогигиенический Мисс Кисс Отучает гадить - высокоэффективное средство для облегчения ухода за котятами и взрослыми кошками. Спрей помогает отучить кошку справлять нужду в непредназначенных для этого местах, отпугивая питомца за счёт композиции неприятных запахов, абсолютно нейтральных для обоняния человека.

Запах у него отвратительный. Какой-то жутко спиртяжный.

Ms.KISS Спрей "Отучает гадить" — состав

Состав: вода подготовленная, растворители, метилнонилкетон, эмульгатор, денатоний бензоат, отдушка, консерванты

В общем, отпугивать вашу кошку будут в основном растворители и вода.

Ms.KISS отзывы

Косметические и инсектоакарицидные средства для кошек. Создаются экспертами компании Биогард в сотрудничестве со специалистами швейцарской лаборатории «Swiss Laboratory Defence AG» с учётом всех особенностей и потребностей животных, а также их владельцев.

Ms.KISS Спрей "Отучает гадить" — способ применения

Все просто: распылить с расстояния примерно пятнадцать-двадцать сантиметров на теста, где гадил кот.

Ms.KISS Спрей "Отучает гадить" — эффект

Да просто никакой. Абсолютно. Мистер Лапик спокойно через день сходил туда, где было набрызгано этим чудо-спреем. Мое предчувствие не подвело — это средство оказалось просто очередной пустышкой. Никакого не моментального эффекта, да в принципе никакого. Проще было и дешевле было побрызгать антисептиком и все.

Мой опыт/советы

Сначала нужно выявлять причины такого поведения. В нашем случае с Мистером Лапиком она оказалась как психологическая (новый дом/коты), так и физиологическая (проблемы с мочевым пузырем и кишечником).

Никакой ветеринар не даст гарантии, что вот это средство вам 100% поможет или делайте так и все пройдет. Здесь нужно наблюдать за животным, по возможности выкидывать все вещи, куда он писал/какал (так я выбросила пледы, переноски, понятно, что более весомые вещи остались дома и были подвергнуты тщательной обработке).

Плюс у вас должно быть терпение и понимание, что животное гадить не просто так. Оно либо в стрессе, либо мстит вам (даете лекарства), либо кот болеет. Другого — просто не дано.

Другие мои отзывы:

Достоинства
  • Низкая цена
Недостатки
  • Не работает
sempreshatto3не рекомендует
09.02.2022
Вы большие молодцы, что боретесь с проблемой всеми способами. Удачи вам! ✊
Котика вы кастрировали?
09.02.2022
Спасибо) Да, котик у нас кастрированный) Главное в борьбе, — это терпение))))
Успехов Вам и удачи.
Спасибо и Вам))
13.02.2022
Зачитываюсь вашими отзывами, очень они мне нравятся Love
А кот нереальный красавчик, жалко, что инвалид.
В Узбекестане все животные такие красивые?
14.02.2022
Там котики необычные, если сравнивать с "советскими")) У них мордочка у многих монголоидная, походят на диких котов. А окрасы есть, просто сказка. Такие узоры, видно дейсвтительно поместь с какими-то дикими кошками.
18.05.2022
В итоге как вы решили проблему?
19.05.2022
Изоляция кота от того места, где он гадит. Вырабатывается привычка и все. народные средства также не помогают. Ну и голосом ругали.