Опубликовано 30 Май, 2022 - 12:13

54.99
  • Куплено онлайн (ссылка)

Привет! Внезапно стала "огородницей" - не пойму, к земле что ли потянуло? Вот так, городскую жительницу в n-нном поколении потянуло сажать лук на подоконнике. Хотя что удивляться, вы цену на зелень видели? 700 рублей за кг... Вот в прошлом году, голову почесала, взяла лапку у ребенка и накопала землицы, посадила грядку. Идея была неудачной, примерно через месяц моего огородничества появились какие-то то ли мошки, то ли какие-то другие птеродактили и стали мне досаждать и покусывать. Короче муж свернул моё огородничество и отнёс его на свалку.

В этом году, подошла к проблеме как профессионал, потому что почитала пару статей и купила грунт в Ашане. Экономия должна быть экономной и потом этот грунт самый дешевый.

Первый минус грунта - он безбожно воняет. Славу Богу, пока моя семья разобралась откуда воняет, я уже распихала его по "формочкам" и высадила лук. После этого запах ушел. А то такое впечатление, что где-то дустом кого-то потравили.

Земля сухая, есть какие-то белые вкрапления и как я понимаю, то что грунт имеет такой "светло-коричневый" вид это добавка торфа.

Формочки я продырявила предварительно и поставила в поддон. Высадила лук, полила и на этом закончилась самая грязная часть.

Сначала всходы появились очень быстро. Буквально неделя и ростки уже два-три сантиметра. Но тут на земле появилась какие-то белые вкрапления - второй минус. Оказалось, что это плесень. Дело в том, что в мае стояла холодная погода и отключили батареи. Из-за этого затормозился рост, а так как я поливала обильно, то из-за избытка воды и по причине отсутствия солнечных лучшей появилась плесень. Избавилась от неё просто, перестала лить воду. А потом и солнышко подтянулось и плесень отдала концы.

Постепенно огородик рос и моя семья заимела привычку "собирать урожай".

Если подвести итоги, то по сравнению с землёй из парка, очень быстрый всход, отсутствие мошек-комарёшек и других проблем. Нет лишней возни. Из недостатков - придется потерпеть запах дуста, который потом пропадает.

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Не слеживается
  • Подходит для сада
  • Прочная упаковка
Недостатки
  • Запах дуста
  • Появилась плесень
Alexandra35рекомендует