Опубликовано 31 Январь, 2013 - 20:01

Начну с того, что у меня было огромное предубеждение к этой книге еще до того, как ее скачала. Столько раз я встречала ее упоминание везде и всюду, что начала подозревать неладное. Благожелательного настроя не добавляло и упоминание в жанрах мистики - я этот жанр недолюбливаю и читаю крайне редко.

Вот с таким багажом негатива я подошла к чтению "Дома..." и, надо признаться, поначалу думала, что была права. Из первых глав я мало что понимала, герои менялись, описываемые события разнились по времени действия, а детали общей картины очень туго складывались воедино. Но в какой-то момент я поймала себя на мысли, что начинаю вчитываться в книгу и сопоставлять события глав, которые становились для меня все более увлекательными и загадочными. Наступил и тот момент, когда я стала откладывать все дела, чтобы почитать книгу и узнать еще пару секретов Дома, получше изучить героев и просто получить удовольствие. Кончилось тем, что я читала в транспорте, на учебе, после учебы, вместо учебы и почти что вместо сна. И ничуть не жалею о потраченном времени.

Некоторые сцены хочется вспоминать и перечитывать, от них веет какой-то теплотой и горечью. Признание Македонского, посещение Сфинксом Лорда, слова Слепого, когда он слез с дерева Горбача, разговор Сфинкаса и Слепого перед выпуском, встреча Сфинкса и Русалки... Да много таких моментов, когда хотелось просто отложить книгу и подождать немного, чтобы чувства в душе улеглись.

Сейчас, составляя эту рецензию, мне хочется сказать очень много. О героях, о моментах, о Доме. А еще о множестве вопросов, которые у меня остались от первого прочтения. Многое я не уловила, многое недопоняла, что-то просто упустила, но от этого воприятие книги ничуть не пострадало. На мой взгляд, "Дом, в котором..." изначально написан так, чтобы читатель разгадывал его загадки и после прочтения. Что стало с Македонским? Вспомнит ли что-нибудь Слепой? Поймет ли Курильщик? О чем говорил Лорд со Стервятником в последнюю Ночь Сказок? Как живут те, кто ушел?

Подозреваю, что многие вопросы так и останутся без ответа, и это будет гораздо лучше. Эпилог только приоткрывает завесу тайны, одновременно порождая новые вопросы. В этом вся суть книги.
Достоинства
  • Атмосферно
  • Книга о дружбе
Keiraрекомендует
19.12.2016
Перечитайте книгу.На все вопросы которые у вас возникли в книге дан ответ.Лорд говорит Стервятнику о том что он перетащит его ,ведь именно об этом он просил Сфинкса.Только Слепой и Лорд были Ходоками и только им было подвласно хождение в иной мир по желанию,Стервятник был Прыгуном к тому же слабым и прыжки у него в другой мир были редкими и непродолжительными а он мечтал уйти туда навсегда.И нет маленький мальчик Слепой ничего не вспомнит,так как вспоминать ему пока нечего он из другого витка времени,а значит он пока не прошол все те события что прошол до него взрослый Слепой.И не пройдет т.к.на место Лося встал Сфинкс,который мечтает выростить новую версию Слепого,который будет любить этот мир.ведь расстались они именно по этой причине,что Слепому нечего было любить в этом мире,а Сфинкс боялся тот