Опубликовано 30 Март, 2014 - 16:17

Трилогия переносит нас в далекое прошлое, в средневековую Францию, в первый день месяца ноября года 1337-го, когда случились два знаменательных события. Первое - именно в этот день король Англии объявил войну Франции. Второе - в эту ночь, ночь Всех святых в замке Бретани родился наш герой, которого нарекли Франсуа.

Казалось бы, что общего между этими событиями, где королевские дрязги, а где - ребёнок французских вассалов, верно служащих своему королю?..

Так-то так, но, по древним поверьям, тот предрассветный час, когда родился младенец - особенный, дети, рожденные в это время, получают благословение Небес и живут ни много ни мало сто лет. И Франсуа де Вивре не стал исключением из этого правила, но тогда никто и подумать не мог, что годы, которые он проживет - это те самые годы роковой Столетней войны...

Самые важные события этой кровавой войны не прошли мимо Франсуа - битвы между англичанами и французами с переменным успехом, Азенкур, восстание в Париже, неверность Изабеллы Баварской своему королю и супругу, предательство Бургундии, противостояние бургиньонов и арманьяков, шаткий трон Франции - ибо король безумец самый настоящий, оккупация родных земель, удивительное появление Жанны д'Арк...

И только много позже сможет понять Франсуа, в какое удивительное время он жил, а пока - живет себе и в ус не дует, ибо на его долю выпали головокружительные приключения и события не только во Франции, но и за её пределами, перемешанные с мистикой и необычностью бытия, да так, что порой, читая книгу, у меня мурашки по коже пробегают.

И да, хочу предупредить ещё раз - трилогия весьма солидная, ещё бы - три увесистые книги, в каждой примерно по 800 страниц - это вам не кот наплакал!..

А ещё порядок чтения трилогии таков - "Перстень со львом", "Перстень с волком", "Цикламор".

==

"Подкидыш" Филиппа Грегори

"Герцогиня" (трилогия) Жюли Галан

"Катрин" Жюльетта Бенцони

"Столетняя война" Гордон Корриган

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Много полезных сведений о средневековье
  • Приключения и любовь
  • Ужасы и мистика
Индигиркарекомендует
31.03.2014
Не читала, но заинтересовали. Обязательно прочту!
31.03.2014
Советую! Сюжет действительно увлекает, узнаёшь новые и интересные подробности бытия того времени, правда, порой продираешься как сквозь дремучие дебри - текст местами тяжеловат.
ROX аватар
ROX
22.11.2015
Замечательная трилогия, особенно первые две книги. Под Manowar с пивом читается на ура)
11.12.2015
ROX , я предпочитаю читать под конфетки Smile Ну или натощак в крайнем случае...
16.12.2019
Я только не понял, по чему 4 звезды) трилогия даст фору всем властелинам колец, трем мушкетерам и тд
16.12.2019
Сама не знаю... ?
Может, надо перечитать, освежить впечатления и дополнить отзыв.