Опубликовано 13 Февраль, 2024 - 16:47

На днях я писала отзыв о книге «Мальчики, прославившие Россию» из серии «Великие люди великой страны». А сегодня хочу поделиться своим мнением о не менее прекрасной книге «Девочки, прославившие Россию».

Оформление и количество страниц

Книга в твердой обложке, оформлена в нежных тонах, такая понравится каждой девочке🌸

Девочки, прославившие Россию
На обратной стороне есть краткая аннотация и несколько героинь книги с их цитатами:

Девочки, прославившие Россию
Форзац сделан в аналогичной розовой гамме:

Девочки, прославившие Россию
Внутреннее оформление меня покорило! Странички белоснежные и плотные, иллюстрации красочные, большие и красивые, можно бесконечно долго ими любоваться😍

Девочки, прославившие Россию
Подробнее расскажу о них ниже. А пока покажу вам предисловие:

Девочки, прославившие Россию
И содержание, чтобы было ясно рассказы о каких личностях (всего их 20) можно найти внутри:

В книге 79 страниц.

Издательство

Эксмодетство

Купить можно в интернет-магазине book24, а также в других книжных магазинах и маркетплейсах, например, на OZON.

Год издания

2024

Серия

Великие люди великой страны

Сюжет и мои впечатления

В книге есть краткая информация о знаменитых русских женщинах из совершенно разных сфер. Начинается все с биографии великой Киевской княгини Ольги, правящей во времена Древней Руси. Особенностью данной книги является то, что повествование затрагивает сначала юный возраст каждой героини:

Девочки, прославившие Россию
А затем переход к достижениям, полученным уже во взрослой жизни и оба этих периода наглядно проиллюстрированы на отдельной странице:

Девочки, прославившие Россию
Как по мне, это отличная задумка, способная надолго увлечь юных читательниц🩷

Следующая женщина, оставившая след в истории России - это императрица Елизавета Петровна. Однако, меня больше всего впечатлила информация не столько про дворцовые перевороты, сколько тот факт, что у Елизаветы было 15000 платьев…Вот уж перед кем стоял ежедневный нелегкий выбор что же надеть🤭

Девочки, прославившие Россию
Встретились мне и доселе незнакомые женщины, к примеру, Екатерина Романовна Дашкова, директор Академии наук. По ее предложению была учреждена Императорская Российская академия, также она во что бы то ни стало горела желанием возвести русский язык в ранг великих языков мира.

Девочки, прославившие Россию
Вот здесь я вижу сходство со мной, ведь у Екатерины Дашковой в личной библиотеке было более 900 томов…У меня чуть меньше, явно есть куда стремиться🤓

Незнакома мне и выдающийся математик Софья Васильевна Ковалевская.

Девочки, прославившие Россию
Открытием стала Надежда Прокофьевна Суслова, первая в России женщина доктор медицины.

Девочки, прославившие Россию

На страницах книги встречается и совсем необычная профессия для женщины, речь идет о летчице, Валентине Степановне Гризодубовой, единственной женщине в России, отмеченной наградами Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.

Девочки, прославившие Россию
Конечно, в книгу входят поэтессы, гордость нашей страны, Марина Ивановна Цветаева:

И Анна Андреевна Ахматова. Обожаю ее стихи!😍😍😍

Девочки, прославившие Россию
Звезда балета, русский Лебедь, Анна Павлова. Многие из нас пробовали торт-безе названный в ее честь, который также известен по всему миру. Я его пробовала, но не знала, что это про балерину🙈

Девочки, прославившие Россию
В книге на каждой странице есть отдельно вынесенные цитаты и исторические факты о каждой героине.

Хоть книга и позиционируется издателем, как для девочек, я бы рекомендовала не разделять эту серию по принадлежности к определенному полу, потому что девочкам не помешает знать не только великих женщин, но и таких же мужчин, и наоборот.

asya555рекомендует