Опубликовано 2 Ноябрь, 2021 - 15:18

Приветствую всех моих читателей!

Дезодорант для меня - то базовое средство, которое я использую абсолютно каждый день, поэтому заканчивается он, как правило, быстро, а значит почва для тестов и экспериментов обширная.
За год я пробую более 20 разновидностей и обязательно делюсь впечатлениями о них в своих отзывах. В моем профиле можно найти большое количество обзоров на дезодоранты, это и натуральные средства, и содержащие соли алюминия, всевозможных форм и консистенций и даже несколько раз я пробовала на себе мужские дезодоранты. Собственно, все из них были неплохи, и даже найдя свой идеальный дезодорант, я продолжаю эксперименты из банального любопытства и интереса к новым брендам.
Zeitun был одним из них - тема арабской культуры и, соответственно, косметики была и остается довольно близкой мне со времён путешествий в эти чудесные страны.

ИСТОРИЯ ZEITUN

История бренда Zeitun берет свое начало в 2005 году с бизнес-тандема двух российских предпринимателей-арабистов, посвятивших свою жизнь изучению арабской истории и культуры. Вдохновленные роскошью и самобытностью Ближнего Востока, они мечтали сохранить прекрасные древние традиции и представить их западному миру.

Чтобы воплотить идею в жизнь, они создают совместное предприятие с опытным партнером – потомственным мыловаром Ахмадом Абд аль Азизом Кассаром. Первым продуктом эксклюзивного сотрудничества становится всемирно известное Sabun Zeitun – аутентичное алеппское оливково-лавровое мыло, изобретенное еще в VIII в.н.э. Знаменитое мыло было впервые представлено в Восточной Европе и дало имя новому бренду натуральной уходовой косметики- Zeitun.

Сегодня Zeitun – это стремительно развивающаяся международная компания с собственным производством в Москве. С 2005 года ассортимент продукции расширился от традиционного алеппского мыла до множества оригинальных линеек средств для красоты и здоровья, создающихся на основе лучшего сырья из Иордании, Индии, Марокко и Европы.

К косметике, и особенно дезодоранту и я присматривалась очень долго. Смущала цена - она была существенно выше, чем у аналогичных объемов квасцовых дезодорантов других брендов. Когда я сумела выловить на Озон серьезные скидки, стоял вопрос, купить для знакомства мой любимый шариковый формат, или же поэкспериментировать со спреем. Решила выбрать второй вариант, так как уже был положительный опыт способным форматом дезодоранта от Levrana.

Каково мое мнение о средстве, я постараюсь изложить в отзыве ниже:

🔮Для начала, по традиции, краткая информация о продукте:🔮

• бренд - Zeitun
  • дезодорант-спрей минеральный
  • производитель - Россия (разработано в Иордании)
  • без отдушки
  • не содержит спирта, парабенов и солей алюминия
  • объем - 150 мл
  • цена ~ 450 р

🔮Функционал:🔮

Флакон дезодоранта - пластмассовый флакон с помповым распылителем, что в принципе логично, так как средство не аэрозольное, а спрей-формата. Флакон крепкий, удобный, не подвержен повреждениям или расколу. Прозрачный, удобно оценивать остаток средства внутри. Размер упаковки, несмотря на приличный объём, довольно компактный и не занимает много места.

Распылитель - кнопка, нажимается легко, но первый раз нужно нажать несколько раз, чтобы добиться нормального распыления. Защитных крышек сразу две - одна закрывает непосредственно дозатор, вторая - наверно больше для декоративной цели и «завершенности» продукта. Работает дозатор плавно, всегда выдаёт одну точную порцию (которую можно уменьшать по мере необходимости), не забивается остатками средства. Такой дозатор очень гигиеничен, так как не имеет контакта с кожей, а значит в теории им можно пользоваться всей семьей.

🔮Внешний вид:🔮

Оформлен баллон очень красиво и продуманно, опять же довольно привлекательный восточный стиль, удачное цветовое сочетание золота, белого и шоколадного оттенков. К сожалению, при активной эксплуатации флакон быстро затирается и приходит в непрезентабельный вид. Даже пришел в заказе из ИМ уже с помаркой на лицевой части флакона (она хорошо видна на фото). На внутреннее содержимое это конечно не влияет, но хотелось бы, чтобы такая не самая дешевая косметика сохраняла достойный вид до последней капли.

Информационный блок представлен на английском языке. Довольно странно, но возможно, косметика в большей мере ориентирована не на российский рынок. Для удобства русскоязычных пользователей, инструкция добавлена в виде стикера, где можно вкратце прочитать о составе, производителе, способе применения и противопоказаниях. Информация стандартная, но неплохо изучить ее перед использованием.

🔮Текстура и отдушка:🔮

Формат средства - спрей, поэтому логично, что внутреннее содержимое флакона - это жидкость. На вид и плотность буквально как вода - бесцветный, прозрачный, не имеет никаких добавок, квасцы не дают осадка или мутности. На коже ощущается тоже как вода - не липкий, не жирный, не маслянистый, без каких либо следов, пудры или влажности после высыхания.

Отдушка - как понятно из описания средства, она и правда отсутствует совсем, полная нейтральность. По этой причине могут возникнуть сомнения, что во флаконе просто вода, но, конечно же это не так. По причине полного отсутствия аромата это средство подходит и мужчинам, и женщинам, а ещё этот параметр отличный для аллергиков. Но для себя я отмечу, что последний раз купила неароматизированный дезодорант, так как хотя бы малая ненавязчивая отдушка ещё больше маскирует неприятный запах, что для меня актуально в некоторых ситуациях, а мне хочется использовать дезодорант не только дома, но и в стрессовых ситуациях вроде жары или спорта.

🔮Состав средства:🔮

Aqua (Water), Ammonium Alum, Colloidal Silver.

*Список ингредиентов может время от времени изменяться. Актуальный состав всегда указан на упаковке продукта.

В моем понимании чем короче состав, тем лучше. В этом дезодоранте нет ничего кроме воды, квасцов и коллоидного серебра. В описании ещё заявлен экстракт алоэ, но в как таковой отдельный компонент он не выделен. Если есть - отлично, если нет, то я тоже особо не расстроюсь, так как особо не ожидаю уходовых свойств от дезодоранта.

Как работает средство?

Алюмокалиевые квасцы - природные минералы, растворенные в родниковой воде - обеспечивают антиперспиранту его направленное действие: они мягко устраняют бактериальный источник неприятного запаха, оказывают мягкое вяжущее действие, регулируют потоотделение в течение всего дня.

Вода - растворитель, а квасцы и серебро - это антибактериальные компоненты, которые и ликвидируют эту основную причину появления неприятного запаха.
По условной шкале «безопасности» - этот дезодорант почти на 100% безопасный, так как не содержит потенциально аллергичных компонентов, пропеллентов (актуально для дыхательных аллергиков), а так же всевозможных силиконов, парабенов и других синтетических веществ. Его даже можно использовать сразу после депиляции, так как он не только не раздражает, но и стимулирует заживление мелких дефектов кожи. А так же его безопасно применять детям и подросткам (да, у них тоже бывают проблемы с повышенным потоотделением).

Я конечно же верю в полную гипоаллергенность квасцов, но все таки рекомендую первый раз протестировать спрей на незаметном участке кожи - индивидуальную реакцию организма не стоит игнорировать.

Еще из плюсов, помимо натуральности - косметика этична (не тестируется на животных). Приятный момент для меня, всегда отмечаю это в отзывах и это при прочих равных условиях аргумент, стимулирующий к покупке.

🔮Применение дезодоранта:🔮

Необходимо несколько раз нажать на дозатор нового флакона, чтобы достичь нормального распыления средства. Перед распылением антиперспиранта промойте место нанесения средства водой с мылом и насухо протрите полотенцем. Нанести на область подмышек с расстояния 25 см.

Способ использования очень понятный, простой и логичный. Конечно же использовать его нужно на чистое сухое тело, при необходимости можно обновлять средство, нанося нову порцию. Учитывая безопасность дезодоранта и его полную нейтральность, думаю, что можно наносить его не только на область подмышек, но и на ладони, ступни или спину.

По нанесению - так как средство водянистое, то оно течёт, поэтому нужно наносить и сразу же его распределять ладонью. Это не сложная и не дискомфортная процедура. В остальном - нужно просто дождаться полного высыхания (это быстро, буквально 2-3 минуты) и только после этого надевать одежду.

Об ощущениях на коже - после полного высыхания не останется следов, как будто наносили обычную воду. Неприятных ощущений нет, не стягивает кожу, нет липкости или ощутимой пленки, не скатывается в комочки.

Касаемо расхода - я обычно делаю 2-3 «пшика» на одну область. Для меня это оптимальная порция. Можно больше, можно меньше, это индивидуально. В целом флакона хватило примерно на 3 недели постоянного непрерывного использования (с учетом того, что иногда мне приходилось обновлять средство несколько раз в день).

🔮Об эффективности средства (от производителя):🔮

Нейтральный дезодорант Зейтун - это настоящий триумф натуральности и естественности. Он объединил в себе прекрасные защитные свойства, смягчающий уход и полную свободу наслаждаться любимым парфюмом или просто быть собой. Природные алюмокалиевые квасцы в основе антиперспиранта регулируют потоотделение и устраняют бактериальный источник запаха, а универсальный алоэ вера бережно ухаживает за нежной кожей подмышек. Форма спрея с удобным распылителем делает нанесение максимально комфортным, гигиеничным и равномерным, а отсутствие в составе ароматических масел позволяет активизироваться вашим собственным феромонам. Минеральный дезодорант-антиперспирант - лучшая альтернатива для тех, кто заботится о своем здоровье и натуральности используемых уходовых средств.

Дополнительное действие дезодоранта Зейтун "Без запаха" - ухаживающее и заживляющее.

Что в реальности:

Здесь сделаю два пункта - впечатления от обычного дня и дня в спортзале при интенсивных нагрузках. Сразу отмечу, что я страдаю гипергидрозом, а это значит, что чрезмерную влажность в моем случае не убрал ещё ни один дезодорант, даже тот, который блокирует потовые железы, соответственно этот тоже не справился. Поэтому объективно этот пункт я рассмотреть не могу и комментировать его тоже не буду - как и сотня остальных дезодорантов, Zeitun тоже не поборол мою особенность тела.
В остальном -

• день в спокойном режиме (скажем выходной) - при нанесении утром весь день неприятный запах не появляется. От утреннего душа до вечернего. При этом можно не просто лежать на диване и не двигаться - нормально дезодорант справляется и с уборкой и с прогулкой в среднем темпе. Все достойно и в реальности обещание производителя честно выполнено.
  • день в активном режиме - например тренировки или стрессовый рабочий день. Тут к сожалению или использовать другое, более мощное средство или наносить дезодорант чаще. На тренировках у меня появляется неприятный запах. Но и спорт у меня специфичный - скажем на занятии йогой все в порядке - нагрузка там умеренная. А вот кроссфит средство уже не выдерживает. Так как занимаюсь в зале я много и тяжело, то мне бы хотелось такое средство, которое бы надежно защищало несколько часов без обновления - не всегда есть возможность принять душ и нанести средство повторно. Возможно, если дезодорант был бы ароматизированный (а такие в ассортименте тоже есть), то скорее всего запах пота маскировался бы отдушкой. Но проверить точно я это не могу и не комментирую.

🔮Стоимость средства и приобретение:🔮

Купить дезодорант и другие продукты бренда Zeitun оффлайн, судя по поиску, кажется можно только в магазине Летуаль. Ещё один раз встречала крем для рук в Фамилии. Других оффлайн-точек не знаю.
Онлайн - маркетплейсы (уже привычные Вайлдберриз, Озон, Яндекс.Маркет), есть бренд в АптекаРу, Рандеву и онлайн-магазинах с направленностью на арабскую косметику. Думаю мест, где можно купить средство более чем достаточно.

Полная актуальная цена на дезодорант в момент написания отзыва - около 450 рублей. Так как у меня большой опыт покупки подобных продуктов, скажу что это не дёшево. Я покупала товар на Озоне, когда там ещё можно было списать банковские бонусы, так что дезодорант обошёлся мне реальные 359 рублей, а вместе со скидкой - около 100 рублей. В следующий раз куплю только с максимальной уценкой, так как та же квасцовая Леврана стоит дешевле, а эффект даже лучше, по крайней мере на спорте.

До пяти звезд дезодорант в моем опыте использования не дотянул. Вроде бы в нем все неплохо - и удобный, и безопасный, и защищает от неприятного запаха он тоже достойно. Но я всегда ищу средство универсальное, чтобы не только наносить его в определённых случаях, а чтобы оно защищало всегда. На тренировках использовать его я не могу, соответственно и оценка такая.
Снова дезодорант я точно не куплю (не смотря на его достоинства), потому что я предпочту либо такой же спрей-формат, но ароматизированный, либо же куплю шариковый дезодорант этого производителя. Но при условии такой цены, так как повторюсь, что аналогичные квасцовые средства есть и по более привлекательной цене.

Попробовать дезодорант я рекомендую, но только если вы в принципе подходят квасцы. Знаю, что не всех они защищают хоть самую малость. Для теста опять же рекомендую приобрести более дешевое средство, а это уже купить для разнообразия - все квасцы работают примерно одинаково.

🔮🔮🔮

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Без солей алюминия
  • Большой и экономный обьем
  • Бренд не тестирует средства на животных
  • Двойная защита бутылочки
  • Натуральный состав
  • Не оставляет следов на одежде
  • Отсутсвие аромата
  • Подходит для веганов
Недостатки
  • Для меня слабоват при интенсивных нагрузках
  • Дорогой без скидок
IuliiaBearрекомендует