Опубликовано 15 Январь, 2024 - 20:49

​​​​​​Данную операцию мне делали чтобы узнать, мешает ли мне забеременеть миома в матке, а также чтобы посмотреть, что происходит с моими поликистозными яичниками. Ну и заодно провести дриллинг яичников.

КАКИЕ ЭТАПЫ У ТАКОЙ ОПЕРАЦИИ

Предварительное обследование. Включает в себя около 20 анализов, в том числе ВИЧ, гепатиты, сифилис, кардиограмму и т.д. Также контрольное УЗИ.

Оформление в отделение. Там уже беседа с анестезиологом для подбора наркоза. Также я получила список необходимых для операции препаратов и вспомогательных вещиц, среди которых пеленки, эластичные бинты, физраствор и т.п. Остатки этого добра мне отдали при выписке.

Подготовка к операции. Мне сказали не есть после 6 вечера период операцией, можно было только пить воду до 6 утра (операция была назначена на 9 часов).

Также часов в 9-10 вечера медсестра должна была поставить клизму. Мне дали выбор - обычная клизма или Микролакс. Я прямо обрадовалась, что можно было обойтись микроклизмой. Но на деле врач уже после операции сказала, что нужно было ставить обычную, т.к. Микролакс очищает только около 15 см прямого кишечника. Но о последствиях такого решения расскажу ниже.

Также медсестры у меня спросили, побрилась ли я (если нет, они предложили помощь). Это обязательно! Но я сделала это сама немного ранее, поэтому в их услуге не нуждалась)

И затем день "Х".

УТРО ОПЕРАЦИИ

С утра пораньше (часов в 7) мне сделали аллергопробу на анестезию. Никакой реакции не было, ура)

Нервы били ключом)) затем медсестра забинтовала мне ноги эластичным бинтом до уровня выше колен. Это, как оказалось, очень важный передоперационный этап.

Наложение эластичного бинта на ноги перед операцией производится в случае высокого риска тромбоза, закупорки легочной артерии. В группе риска находятся люди старше 45 лет, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением. Бинтование осуществляет медперсонал больницы за 1 час до начала операции. Сколько носить бинты. Время ношения компрессионной повязки определяет врач, так как это зависит от цели ее наложения.

Затем медсестры помогли мне рассортировать приобретенные по списку препараты и материалы на те, которые нужно взять с собой в операционную и те, которые понадобятся уже после.

Затем (барабанная дробь) к палате привезли больничную каталку, на которую нужно было постелить свою пеленку (подписанную фамилией и №палаты).

Уже где-то за 40 минут до операции я была под операционной...

КАК ПРОХОДИТ ОПЕРАЦИЯ ГЛАЗАМИ ПАЦИЕНТА

Меня одели в лёгкий больничный балахон, который снимается перед операционным столом, и медицинскую шапочку. Обстановка слегка напоминает гинекологический кабинет (подпорки для ног такие же).

Поставили катетер на руку. И затем ввели какой-то препарат, после которого наступило своего рода опьянение. Когда меня спросили, как я себя чувствую, я смогла охарактеризовать состояние "как после 3 бокала шампанского".

Со мной разговаривали какое-то время, а затем без предупреждения - мрак.

СРАЗУ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ - ДЕНЬ 1

Очнулась я где-то в 11 часов... Сознание было чистым, никаких отвратительных мыслей я не произносила (как бывает показывают в фильмах). И меня повезли в палату.

Здесь мне нужно было лежать целый день, желательно на спине (хотя бы потому, что из бока у меня торчала дренажная трубка, а между ног был выведен мочевой катетер). Первый день нельзя было ничего есть, можно было только воду. Прямо очень спасала спортивная бутылка с "соской" - лёжа на спине спокойно можно было пить воду, не как из обычной бутылки.

Было интересно, как я выгляжу, поэтому решила себя пофоткать)

Сразу после операции, день 1
Пластыри на местах швов, день 1
Такое вот выходило из дренажа...)
Поскольку есть тоже было нельзя, меня спасали леденцы - их можно было рассасывать. От апельсиновых меня тошнило, а вот остальные зашли на "ура". Без леденцов вынести голод было бы очень трудно.

Вечером после операции мне должны были вытащить мочевой катетер и можно было пытаться потихоньку вставать.

Мне казалось, что чувствую я себя прекрасно, и поэтому я не понимала, зачем ждать вечера, чтобы встать) но не тут то было...

Когда пришла медсестра, сначала она на моём выдохе вытащила катетер с мочесборником (ох, как же это было нереально больно!). Из посторонних предметов во мне осталась торчать дренажная трубка с перчаткой на конце (в перчатку собирали выходящую из меня жидкость, чтобы потом измерить ее количество), и катетер в руке для введения антибиотиков (всё это обещали снять на 2 день после операции).

А вот попытка встать провалилась с треском - как только я поднялась с кровати, мои внутренние органы словно кирпичом упали вниз живота, в голове начался шум, подступила тошнота - меня быстренько уложили обратно.

Это было так обидно) я же думала, что сейчас как суперженщина взлечу над полом и все удивятся)) ха-ха...) А мне сказали, что редко у кого получается полноценно встать в первый вечер после операции...

Но без мочесборника я понимала - выпила я нормальное количество воды, и малая нужда заставит меня ночью вставать в туалет. Это меня теперь прям испугало.

Нужно отдать должное медсестре - на такой случай она оставила мне свой номер телефона, чтобы я среди ночи не оказалась лежащей на полу, не дойдя до туалета)

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ДЕНЬ 2

Кто спал в первую ночь после операции) конечно не я!) Часа в 4 утра я поняла - придется пробовать вставать ещё раз, ибо мочевой терпеть не будет. Я начала раз в 5 минут поднимать себе подушку, чтобы приучить тело к вертикальному положению без обморока.

На моё счастье в палату зашла санитарка, чтобы убрать ванную и туалет. Она сказала, если что меня подхватит))

Иии... Победа!) Я добрела до туалета своими силами. И здесь сыграл минус того, что я выбрала микролакс вместо обычной клизмы - в туалет хотелось "по всем фронтам", а если бы клизма была поставлена обычная, такого не было бы.

Но как же больно было мочиться после извлечения катетера! А вот, извините, по большому проблем не возникло.

Утром врач сказала, что есть можно всё, что варится в кастрюле. Никаких фруктов, молочки и т.п. Только вареное. Ну, слава Богу, хоть так! Желудок уже выходил из себя!

После введения последней дозы антибиотиков был извлечён катетер из вены. Ближе к вечеру вытащили дренажную трубку. Я уже начала чувствовать боль во внутренних органах и мышцах живота (в первый день у меня ничего не болело благодаря обезболивающим).

День прошел уже веселее - я смогла перемещаться по палате и кушать)

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ДЕНЬ 3

Я уже свободно передвигалась, из меня ничего инородного не торчало, жизнь стала налаживаться!)

Но после длительных прогулок по палате хотелось лечь отдохнуть - видимо, так отходил организм от наркоза.

Есть уже можно было всё, что угодно - и как советовала врач, употреблять много клетчатки для улучшения перистальтики.

Мне заменили обычные пластыри на швах на такие, в которых можно было принимать душ (я успела сфотать швы, я-то их не видела))

Три шва
Нитки на разрезе над пупком
Нитки на шве на месте дренажа
Шов на левом боку
ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ДЕНЬ 4

На 4 день меня выписали из отделения. Швы, хоть и рассасывающиеся, рекомендовали снять через 10 дней после операции в больнице по месту жительства вместе с водонепроницаемым пластырем).

​​​

После снятия швов над пупком
После снятия швов на месте дренажа (из которого позднее что-то сочилось)
Рана после снятия швов на левом боку
В день выписки врач мне также показала фото этапов операции, так сказать, изнутри) какими увеличенными были яичники, какими дырявыми они стали после дриллинга, и какую миому я вырастила... Было довольно интересно и познавательно)

С КАКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ Я СТОЛКНУЛАСЬ

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

1. ЖКТ. У меня появились кишечные колики, по утрам были невероятные рези в животе, пока я не схожу в туалет по большому (снова прошу прощения за деликатную тему). Смогла восстановить всё только ежедневным интенсивным употреблением кефира и ряженки.

2. Мочеполовая система. Ходить в туалет было больно несколько дней после операции - последствия катетера. Ну и при некоторых движениях были боли в районе, где были сделаны отверстия. Также были необильные кровянистые выделения в течение где-то недели. Такие, что хватало ежедневной прокладки.

3. Волосы. Вот здесь вообще обидно - я столько денег вкидывала в волосы, а они начали довольно интенсивно лезть... Не критично, но всё же...

4. Кожа (и сосуды). Как ни странно, при малейшем воздействии на кожу у меня появлялись синяки... На всякий случай пропила Аскорутин.

5. Обессиленность. Я не могла ходить на длинные дистанции где-то неделю - начинала сильно уставать и хотелось сразу прилечь. И стала из-за этого гораздо раньше ложиться спать.

6. Позы для сна. О, это прям трэш, ибо спать я привыкла только на животе. А тут приходилось обнимать одеялко на боку... Я пожалела, что у меня не было подушки для беременных, она бы сильно выручила)

7. Из раны, где когда-то торчала дренажная трубка, через какое-то время начала сочиться мутная белая жидкость. Это продолжалось где-то 3 дня, после чего ранка полностью зажила.

8. Одежда. О штанах пришлось забыть на месяцок) только платья и высокие колготки/лосины.

9. Скопление газа в левом подреберье с характерными болями при глубоком вдохе. Дело в том, что при операции в брюшную полость закачивают углекислый газ. После операции его откачивают, но он всё-таки остаётся и со временем выходит, конечно же. Но на это у меня ушло недели 2-3.

Через месяц после операции

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Швы мне сняли на 10 день после операции. Было больновато и жутко) тогда же сняли и все пластыри. Добби стал свободен!)

Осталось только пить конские дозы МагнеВ6, воздерживаться от секса 2 недели, использовать Лонгидазу через день (10 раз), и ждать эффекта после дриллинга яичников)

ВЫВОДЫ

Приятного в любой операции мало, но лапароскопии стоит бояться меньше всего. Эта операция относительно маловредна и очень эффективна, когда её делают профессионалы своего дела!

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Меньше послеоперационных спаек
  • Мягкий отход от наркоза
  • Организм восстанавливается быстро
Недостатки
  • Гуляющий послеоперационный газ
  • Отходняк после общего наркоза
  • Страшно
Rosa_Rosalinрекомендует
27.01.2024
Ничего себе у вас дренаж😁 это я думала, что у меня плохой. У меня мочеприемник был с кранчиком) ну перчатка это вообще... Я думала, что есть какие-то специальные приспособления для дренажей. А нет...)
Здоровья вам! Не болейте! 🙏🌷
28.01.2024
Как мне объясняли, в этом был какой-то смысл, чтобы именно перчатка была... Но по факту и спать невозможно - страшно чтобы всё не растеклось, и тайного смысла я не уловила в перчатке) спасибо, взаимно!)🥰
30.01.2024
Мне с этим пакетом тоже боязно было, лишь бы ничего не оторвалось, не выдернулось😅
Спала и держала его в руках😆
Спасибо!🙏
13.02.2024
Крепкого здоровья вам. Как сейчас самочувствие, есть изменения в достижение главной цели? у подруги приблизительно похожая ситуация была. Надеюсь, что ваше здоровье, наконец восстановилось и больше не понадобиться никаких манипуляций. Smile На всякий случай напишу, вдруг пригодится в Москве есть медицинский проект бесплатный по полису ОМС для жителей регионов. Называется Москва столица здоровья, можете взять направление у терапевта связаться с кураторами и получить медицинскую помощь.
13.02.2024
Спасибо, организм уже восстановился и готов к дальнейшим попыткам)))
Интересно, не слышала о таком, нужно подробнее изучить этот проект. Спасибо за подсказку Shy