Опубликовано 11 Июнь, 2021 - 15:37

Вчера моя семья побывала в городе Саранске. Я хочу немного Вам о нем рассказать, вдруг кто-то захочет его посетить.

Саранск - это столица Республики Мордовия. Он основан в 1641 году.

Численность населения в городе Саранск на 2021 год составляет 297 425 человек. Саранск является одним из 1117 городов России и занимает 64 место по численности населения в России.

Сам город не большой, но красивый и уютный. В нем есть разные достопримечательности, такие как Площадь тысячелетия, Театр оперы и балета, Музей изобразительных искусств имени Степана Эрьзи, Собор Федора Ушакова, Парк культуры и отдыха имени Пушкина. О последнем я как раз и хочу Вам рассказать.

Парк находиться рядом с речкой Саранкой и недалеко от Мордовского объединенного краеведческого музея имени И. Д. Воронина. Парк был открыт в 1935 году. Постепенно он преображался, расширялся, появились детские площадки, аттракционы и другое.

Сразу при входе в центральные ворота есть вывеска, на которой изображена история парка, информация, план схема парка.

Всех желающий парк приглашает в зоопарк, мы там были. Расскажу Вам позже о нем по подробнее.

При входе сразу большие аллеи, прогулочные, дорожки, деревья. Все живо и красиво.

С левой стороны есть клумба на которой цветами написано число, месяц, год и даже какой был день недели. Это каждое утро работники парка все меняют и переставляют. Сколько же это труда здесь вложено.

Меня очень поразила одна картина, которую я увидела на своей пути. Эта композиция опять из цветов, сделанная мастером у которого руки из нужного места растут. Это большой портрет самого Александра Сергеевича Пушкина. Приятно удивили, нигде еще такого не видела.

Проходим чуть дальше по аллее "Славы" и видим памятник Ленину В.И., который кстати был установлен в 1936 году. А также на пути нам встречались вот такие милые беседки, где можно просто посидеть и отдохнуть с семьей.

В парке ухоженная территория, скошена трава, нет сухих и поломанных деревьев. Все очень ухожено, растут цветы, стоят вазоны. Вдоль дорожек расположены лавочки, на них отдыхают люди, едят мороженное, мамочки с колясками - просто приятно смотреть. Плюс ко всему играет музыка.

В парке в некоторых местах встречаются персонажи из сказок А.С. Пушкина.

Встретился нам по дороге не большой прудик, через него мостик. Посмотрели с ребенком на водоем, а там домик стоит по средине и живет в нем утка - мама и утятки маленькие. Мой сынишка был в восторге, так близко с человеком и не бояться ничего.

Чуть в право расположена площадка с аттракционами. Их не так уж и много, но все же есть из чего выбрать. Они конечно не совсем современные, но вполне добротные и выглядят достаточно надежно. Цены смешные, поэтому катались на всех видах, какие только дети захотелт.

На ракушках сын даже два раза подряд с папой катались, уж очень они ему запали в душу.

Я конечно не люблю качели и карусели, так как меня мутит на них еще с детства. Но вот мои дети в полном восторге. Пришлось задействовать папу, а я уж с маленьким на маленьких развлечениях гоняла.

Паровозик это любимый персонаж моего младшего сына. Ему 4 года и он сходит по ним с ума. Так вот, представьте, мы проехались на всех паровозах в парке. На этом даже два раза. Паровозик едет - ребенок там нажимает на кнопочки, дергает за веревочку и звенит колокольчик. Детский восторг обеспечен!

Еще в этом парке есть "Колесо обозрения", но к сожалению вся территория, где оно находиться и рядом набережная реки Саранка были ограждены сеткой. Там ведутся ремонтные работы. Было очень обидно, я хотела посмотреть на этот город с высоты птичьего полета.

Вывод: Мы очень хорошо провели время, прогулялись по парку, покатались на аттракционах, просто отдохнули. Для такого маленького города, как Саранск - очень даже хороший парк. И конечно не обошлось без мороженного, молочного коктейля и сладкой ваты. Дети наиграны, веселые и очень уставшие!

Достоинства
  • Есть туалеты и кафе
  • Красиво
  • Много аттракционов
  • Мостики
  • Низкие цены
Polozjwaрекомендует