Опубликовано 15 Сентябрь, 2021 - 14:53

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой очередной кино-отзыв будет посвящен сериалу "Санта-Барбара", который стал не только культовым и ярким примером сериалов, но и именем нарицательным. Smile

Да, это то самое, когда на горизонте появляется что-то нудное, скучное, затянутое, мало интересное и занудное, когда тянут того самого "кота за все подробности" и т.д. - это и есть нарицательное - "санта-барбара". Вот так и вошла в историю кинематографа данная кинолента без начала и конца, то есть, начало то конечно было, но вот чем закончилось и в каком ключе - мало кто знает, помнит и вообще застал. Tongue Я из тех зрителей, кто не досмотрела не смогла узнать, чем дело завершилось. А ведь начиналось все в далеком детстве, когда сам сериал начался уже не помнила, но иногда нет-нет да и посматривала.

Это было что-то бесконечное, представляющее собой почти все жанры, которые представлены в кино вообще, так что, смотреть можно было почти с любой серии. Tongue

Да и героев в этом сериале много, так что, уследить за всеми вряд ли получиться, но до сих пор у многих на слуху имена более известных героев - СиСи Кэппвел, Джины, Джулии, Софии, Мэйсон, Иден и Круз, Кэйлли, Брендон. Эти персонажи занимали основную часть памяти большинства телезрителей нашей страны (как и остального пост-советского пространства). Сериал стал культовым и до сих пор является таким первым масштабным фильмом, который крутили несколько лет (даже не вспомню сколько, около 10 лет, кажется).

Плюсы:

• Конечно, данный сериал самый первый и запоминающийся по своей протяженности. Smile Вызывает ностальгию по тому времени, как прочем, все те старые сериалы. Может быть именно поэтому иногда кое-какие из них пересматривают и я не исключение, но данный сериал точно смотреть вновь и пересматривать точно не тянет - жалко времени. Wink

• Неплохой актерский кастинг - имею ввиду первые сезон/серии. Неплохо и именно благодаря актерам некоторые персонажи запомнились почти на всю жизнь. Smile
  • Как уже говорила, в данном сериале переплетают многие, почти все, жанры кино - тут и мелодрама, и триллер, и детектив с похищениями и преступлениями, и даже комедийные ситуации, не забыли и несколько любовных линий, которые длятся годами в буквальном смысле слова - вот такой "суп" намешан все в одном. Smile

Минусы:

• Слишком длинный сериал, не возможно досмотреть до конца, да даже до середины. Настолько занудно и столько персонажей из которых, потом, такая "каша" сваривается в голове, что возникает вопрос - а зачем это все надо?
  • Качество серий - не все серии (или так-называемые сезоны) хороши и интересны. Некоторые,их тех, что мне удалось посмотреть, сняты более менее неплохо, с каким-то сюжетом, вызывающим интерес и создающие интригу, но есть и такие - просто проходные и пустые. Некоторые персонажи получили для исполнения сразу несколько актеров, ну еще бы - мало кого можно заставит и контрактировать на столько лет сразу снимать в таком, гм, откровенном "мыле".

Кстати, из всех запомнившихся актеров этого сериала, только Робин Райт (героиня Кэлли) хоть как-то выбилась как актриса и ее можно было видеть в других фильмах/сериалах, остальных что-то нигде не могу припомнить.

Конечно, сейчас все это выглядит очень старо, примитивно и местами глупо, но тогда это был именно самый первый по таким масштабам сериал. Ведь народ смотрел, вычленял любимых персонажей, а потом все это обсуждал на работе или на кухне за ужином. Для женской аудитории - это вообще было что-то с чем-то, поглядеть на жизнь богатых иностранцев, посмотреть на наряды, на взаимоотношения. Ведь наши то ничем подобным тогда избалованы не были. Своеобразное "окно в Америку" и другую жизнь, мало известную до сего времени. Вот то, чем был этот сериал. Smile

А вот заставка фильма и мелодия (начало) - вообще не возможно забыть Smile До сих пор эта мелодия возникает в голове и не оставляет никаких сомнений на счет того из какого она сериала. Smile Сериал сыграл и свою роль а нашем телевидение, так как прочно закрепился на полках с самыми первыми сериалами, ностальгией из 80-90-х годов, а также одним из первых зарубежных масштабных фильмов.

Выводы: не смотря на занудность, очень долгую протяженность, данный сериал еще никто не смог переплюнуть по всем фронтам (и в хорошем, и в плохом смысле), а само название стало нарицательным и наверняка так и останется. Сериал стал уже своеобразной легендой и кинематографической историей. Вольно или не вольно, но она остается в памяти как и ее главный саунд-трек. Smile Смотреть и пересматривать это "мыло мыльное" конечно же не буду. Дать какую-то оценку данному сериалу вообще очень трудно, уж больно намешано там всего и вся, но безусловно - этот яркий пример еще никто не переплюнул. Smile

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Вызывает ностальгию
  • Один из первых сериалов в России
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Качество серий
  • Слишком много серий
KotePushinне рекомендует
15.09.2021
Помню, прекратили показ сериала и я очень расстроилась. А вот мелодию помню до сих пор
15.09.2021
А я даже не вспомню тот год, когда сериал закончили показывать и чем он закончился Big smile
И я тоже))
15.09.2021
как мой батя говорил: ушел в армию, они в сериале сидели чай пили.... пришел - серия другая, а они все чай пьют Big smile
15.09.2021
Big smile И самое интересное то, что можно с любой серии смотреть.
31.10.2021
Тонко подмечено, юмор то, что надо, чай все пьют))
Ту-ту-ту-туууу ))
Я тоже бросила смотреть. Но где-то видела описание, чем все закончилось
15.09.2021
О как! Здорово, есть хоть какое-то завершающее действо. А то уже думала, что и концов не найти. Big smile
Да, долгий)
Буквально измеряется годами. Smile
15.09.2021
Помню с бабушкой смотрела, мне года 3 было🤣запомнилось то, что они всегда шикарно одеты, накрашены, прям шик 🔥
15.09.2021
Точно, особенно их свадьбы-вечеринки - просто прынцессы и прынцы и все такие наряженные, блестящие. Party
Моя сестра назвала кота Мейсон)
15.09.2021
Аааа класс Big smile Кстати, тогда вся женская половина по Мэйсону угарали Smile Бабульки так вообще ни одной серии не пропускали, где Мэйсон был, потом обсуждали во дворе Tongue
15.09.2021
И в голове заиграло - Та-та-ра, та-та-ра-ра!
Сериал под капустные котлеты в голодных 90х
15.09.2021
Или просто под горячий чай на ужин Smile До сих пор мелодия звучит и тут точно не ошибешься - она - Санта-Барбара Smile
31.10.2021
Да, был такой сериал, прям сказать сериалище
Эпоха сериальная именно с Санта-Барбарой ассоциируется до сих пор. Smile
20.02.2024
Это Робин Райт "хоть как-то", вы серьезно?!))) она известная голливудская актриса и снимается в куче классных фильмов.
21.02.2024
А при чем здесь Робин Райт? Помимо неё в данном сериале полно других актёров снималось. Про неё в курсе прекрасно. Читайте внимательно, хоть кто-то до конца Санта-барбару смотрел и хоть кто-то помнит, чем там все закончилось. Зачем выхватывать из контекста отдельные фразы. Big smile