Опубликовано 13 Сентябрь, 2019 - 17:26

Я, может, сейчас кого-то обижу, но признаюсь честно: шторы для ванной я с недавнего времени ненавижу - на какую ни посмотри, всё лютый колхоз. Да, и у меня тоже был такой колхоз - на первое время после ремонта схватила первую попавшуюся самую дешевую, какие-то там дельфинчики на ней были... А куда деваться? Заливать пол в ванной водой с риском потом убиться, подскользнувшись на луже, - мягко говоря, не хочется. Я уж молчу про мокрые непросыхающие коврики... Как ни крути, а отгородиться чем-то от брызг воды, когда принимаешь ванну/душ - насущная необходимость.

Краше всего смотрятся стеклянные шторки (перегородки для ванны), но в наших нынешних условиях поставить подобное у меня возможности нет, поэтому вариантов, собственно, немного: либо классическая ПВХ-шторка, либо лужа около ванны. Второй вариант, сами понимаете, - не вариант.
Поэтому смиряемся с тем фактом, что шторка наш друг, товарищ и брат.

Однако от тех самых классических ПВХ-дельфинчиков у меня уже довольно скоро начал дергаться глаз. Мало того, что они в дизайн не вписывались, это пол-беды - заменить рисунок дело быстрое. Проблема в другом: я поняла, что ВООБЩЕ НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ ШТОРУ!

Меня раздражает то, как она "ломает" дизайн ванны, как она скрывает декор плитки, и самое главное - в условиях маленького санузла штора создавала эффект эдакой "Берлинской стены", внезапно перерезающей ванную комнату напополам и сужающей ее до состояния какого-то крошечного вагончика, чуть ли не вызывая приступы клаустрофобии.

Поэтому когда я увидела в продаже штору Вилина "Северное сияние" в прозрачном дизайне - я поняла, что вот оно, мое спасение.

В упакованном виде шторка вообще-то выглядит жемчужно-белой, и даже называется "Штора для ванной Северное Сияние БЕЛАЯ". Однако если присмотреться, то даже в сложенном ее состоянии можно понять, что она просвечивает. Выпускается в двух типоразмерах. У меня ванна 180 + есть полочка 10 см, поэтому взяла ту, что побольше - на 200 см.

Штора для ванной Вилина Северное сияние прозрачная отзыв

Эта штора выпускается в массе дизайнов рисунка (тот самый, что дает перламутровый отблеск) и даже в разных вариантах цвета - если вдруг вы все-таки хотите, чтобы в ванной был цветной флёр. Но я категорически хотела максимально незаметную штору, поэтому у меня 10011 "прозрачный".

Штора для ванной Вилина Северное сияние прозрачная отзыв

Информация о составе и производителе, кому надо. Я лично удивилась, что у шторы установлен срок службы. По мне так если на ней не висеть и ее не резать - что ей будет? У меня она висит уже год точно, и, если бы не кот, который надырявил в ней отверстий, то была бы в состоянии новой. Материал достаточно плотный и прочный, боится разве что колюще-режущих предметов.

Штора для ванной Вилина Северное сияние прозрачная отзыв

Единственным минусом этой шторы для ванны являются кольца, которые идут в комплекте. Да-да, с одной стороны, хорошо, что они есть. С другой - посмотрите, какие они УРОДСКИЕ! Иного слова даже не подобрать. Меня тошнит от одного взгляда на них. Как можно было снабдить такую замечательную шторку такими отвратительными кольцами?? Тонкие, хлипкие, из дешево выглядящего пластика... Спасибо моим почившим "дельфинчикам" - там были хорошие качественные прозрачные кольца, их я и оставила. А этот ужас - на помойку.

Штора для ванной Вилина Северное сияние прозрачная отзыв

Вот так выглядит рисунок на шторке вблизи - кажется, что он вообще ничего не скрывает.

Штора для ванной Вилина Северное сияние прозрачная отзыв

Вешаем шторку и... (стараясь не обращать внимания на мехового засранца, который прибежал смотреть, что это тут так блЯстит и шуршит)

Штора для ванной Вилина Северное сияние прозрачная отзыв

...И как бальзам на душу! Эффект стены пропадает сразу, дизайн плитки перестает "рваться".

Я не назову эту штору совершенно незаметной, т.к. перламутровый рисунок оказался все-таки достаточно активным, особенно при преломлении света об этот перламутр, однако она минимально проявляет себя в ванной как элемент декора и в большей степени несет только функциональную нагрузку. Что от нее и требуется.

Особенностью рисунка шторы "Северное сияние" оказалось то, что его прозрачность понижается при удалении объекта от шторы: если прижаться к шторе голой попой, то вашу голую попу увидят с другой стороны шторы практически во всех деталях; а если эта же голая попа уже в сантиметрах 10 от шторы, то видны лишь очертания тела. Вот такая немножко магия!

В процессе использования шторка несколько пожелтела в нижней части - там, где соприкасается с водой. Увы, такая у нас вода. Меламиновой губкой эта желтизна отлично оттирается от шторки.

Резюмируя: я довольна шторой Вилина Северное сияние настолько, насколько вообще могла бы быть довольна обычной дешевой ПВХ-шторкой. Больше, чем она, мне нравится только стеклянная перегородка. Рекомендую для тех, у кого ограничен бюджет, но эстетический перфекционизм дает о себе знать.

Достоинства
  • Деликатный узор
  • Почти незаметна в интерьере
  • Прочная
  • Удобные размеры
Недостатки
  • Ужасные кольца
Асярекомендует
13.09.2019
Давно хочу приобрести такую занавеску