Опубликовано 28 Сентябрь, 2014 - 18:36

Не люблю тоники на глицерине, поэтому не покупала их уже лет 100. Как по мне, они ,как ни крути, могут более ощущаться на лице, чем безглицериновые, а летом зачастую могут еще и создавать парниковый эффект. Данный тоник взяла из любопытства, в качестве дополнительного увлажнителя к кремам, хотелось попробовать что-то именно из аптечных марок для обезвоженной кожи. Выбрала Биодерму....и могу сказать обобщенно, что их красная мицеллярка понравилась мне куда больше и оказалась для меня однозначно более удачным продуктом.

Объем тоника большой- 250 мл, производство Франция. Цена в аптеках - я покупала за 950 рэ, но может разниться.

От производителя:

Так же напомню от себя, что Биодерма- это лабораторная марка, не содержащая в своей основе никакой термальной воды (в отличии от многих др. аптечных марок). Содержит просто хорошо очищенную воду. В этом, как по мне, все же некий минус...

Объем тоника приличный -250 мл, расходуется крайне экономично. Бутылка тоже очень удобная, особенно горлышко (абсолютно идентичная упаковкам термальной воды). Даже если уронить, средства прольется крайне мало. На ватный диск вылить слишком много тоже нереально)

Аромат- стандартный для аптечных марок, трудно поддается описанию. Нежный, очень приятный, еле уловимый, "правильный" запах чистоты.

Консистенция- прозрачная водичка, нелипкая. Для меня чисто по тактильным ощущениям тоники на основе глицерина все равно чуть плотнее , чем без глицериновые тоники.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Кожа у меня комбинированная, склонная к жирности в Т-зоне и к сухости на щеках. Поры склонны к тому , чтобы забиваться, но все равно забиваются не от всего подряд.

Тоник очень мягкий , не содержит в своем составе спирта или каких-то других агрессивных компонентов (типа пропилен гликоля). После использования впитывается почти сразу, не оставляет после себя липкости, стянутости или жирности, отлично завершает процедуру очищения. Крема, нанесенные сверху, впитываются хорошо и полностью. Многим более плотным кремам даже , я бы сказала, облегчает нанесение и впитывание.

На лице я его немного ощущаю, это если сравнивать с тониками не на основе глицерина, но тут все индивидуально и зависит от кожи и предпочтений. Если кому-то интересно в сравнении, могу сказать одно- данный тоник будет все же потяжелее всем известной и многими любимой мицеллярки Sensibio этой же марки. Та очень легкая, вообще как водичка (оно и понятно, в ней нет глицерина).

Плюсы:

• не оставляет липкости
  • отлично смягчает кожу, устраняет стянутость и дискомфорт после умывания
  • для тоника вполне хорошо увлажняет кожу. Видела тут в отзывах некоторые пишут, что не получили от этого лосьона ожидаемого увлажнения, и что сверху еще нужно наносить крем. Если честно, я вообще не знаю такого тоника, который бы своим увлажнением заменял крем, не особо понятные требования для подобного продукта...Он смягчает кожу и дает именно легкое увлажнение и заметный тонизирующий и смягчающий эффект, как промежуточный этап после умывалки! Нет такого - что протирал лицо, что нет...Так что точно не бесполезен в этом плане
  • не раздражает, не вызывает жжения или покраснений. Показалось, что наоборот успокаивает
  • делает кожу более гладкой. Возможно из-за глицерина в основе...Тк пленочка на лице от подобных тоников хоть как остается!
  • цвет лица после него ровнее и более свежий
  • помогает густым, плотным кремам легче распределяться и лучше впитываться
  • не вызвал воспалений. Но могу сказать точно одно, я не заметила, чтоб он и как-то положительно влиял на уже имеющиеся мелкие воспаления!

Минусы:

• летом совершенно не подошел, именно в жару. После тоника с нанесенным сверху кремом кожа жирнилась очень быстро, был намек на неприятный парниковый эффект (так что подозреваю он может забить поры). Поэтому отложила до более холодной погоды. С понижением температуры ситуация изменилась в лучшую сторону
  • содержит в основе глицерин, и я все же немного ощущаю пленку. Но такого, что кожа прям задыхается , нет
  • не сужает поры, а почему-то наоборот их немного увеличивает у крыльев носа...Уж не знаю, с чем это может быть связано. Но заметила за ним такой косяк (с обеими мицеллярками, кстати, красной и зеленой, такого замечено не было)
  • черных точек с использованием данного средства на носу все же больше, приходится активнее вычищать(

Тоник чаще использую с маслами! Так он для меня оказался более подходящим. На не до конца впитавшийся тоник наношу масло , смешанное в ладонях опять с тем же тоником. Получается комфортное соотношение увлажнения и питания без перегруженности. А вот с кремами фаворитом не стал, так что ,скорее всего ,буду опять искать варианты без глицерина в основе)

Состав: помимо "всеми любимого" глицерина содержит довольно много увлажняющих компонентов и при этом не содержит спирта и масел. Так что состав вполне хорош, лично меня именно он и привлек при покупке)

Mannitol , Xylitol, Rhamnose -смесь фруктовых сахаров, дают увлажнение, удерживают влагу

Fructooligosaccharides -"еда" для полезных микроорганизмов на поверхности кожи. Благодаря их размножению, кожа быстрее восстанавливается и восстанавливается ее иммунитет (как результат - меньше воспалений и красноты). Так же является образователем увлажняющей пленочки.

Niacinamide- снимает раздражение, усиливает регенерацию кожи

Allantoin- успокаивает кожу, стимулирует образование здоровых тканей, заживляет раны и удаляет клетки сухой кожи

Pyrus malus (apple) fruit extract- экстракт яблока, повышает устойчивость кожи к окислительному стрессу, масса полезных веществ

Сetrimonium bromide - хоть находится почти в самом конце состава, и его действие очень минимально, все же ПАВ очищающего действия. Может раздражать кожу. Токсично при приеме внутрь. В косметике считается безопасным при использовании в продуктах, которые смываются с кожи.

В качестве вывода могу обобщить, что тоник вполне хороший. Не супер конечно, однако выполняет все, обещанное производителям (тем более что глубокого увлажнения лишь от тоника даже и сам производитель не обещал)! Советую его обладательницам сухой и чувствительной кожи , не слишком склонной к забиванию пор , и если вы ровно дышите к глицерину в основе подобных продуктов) Жирной коже советовать не рискну, тк может оказаться тяжеловат, да и антибактериального действия у него нет! Комбинированной может подойти на холодное время года. Оценку продукту ставлю 4, за выявленные недостатки.

Достоинства
  • Отлично тонизирует, смягчает
  • Очень экономичен
  • Притятно пахнет
  • Успокаивает
  • Хорошо увлажняет
Недостатки
  • Глицерин в основе
  • На лето может оказаться тяжеловат
  • Немного ощущается на лице
  • Никак не влияет на воспаления
june_07рекомендует
28.09.2014
Подробный отзыв. У меня комбинированная кожа, наверное не подойдет Smile
21.06.2016
А что нибудь подобрали лучше????
23.06.2016
Frau Anna, мне тоники на глицерине вообще как-то не очень ((( Коже тяжело и она быстрее жирнится.
Мне нравится тоник Orlane для чувствительной кожи, там глицерина минимум, но на коже он не ощущается, хорошо крем на него впитывается и процедуру очищения тоже завершает неплохо. Но он совершенно не увлажняет. За счет минералов неплохо действует на единичные воспаления.
Так же нравится Деклеор для сухой кожи розовенький, тоже пленки парниковой не оставляет, не жирный, он увлажняет, легче на коже чем Биодерма. Но жирной коже только на холодный период, чтоб не рисковать)
Знаменитый Ля Рош Позе тоник вообще не впечатлил, Т-зона от него быстро жирнилась , но по ощущениям он легче чем, чем Биодерма конечно )
11.07.2016
Ля рош который с салицилкой? Для меня он как спирт ))
Люблю Биодерму и перепробовала много их продуктов. Сейчас как раз тестирую данный тоник. Говорить пока рано. Smile
01.05.2018
Повторно я его покупать стала, очень глицеринрвый и плотный для увлажняющего тоника. Может сейчас что-то в нем поменяли, но мне кажется, что вряд ли. Пока что лучший увлажняющий тоник из опробованных- MSB. Деклеор тоже по увлажнению хорош (тот что розовый)- он на 2м месте