Опубликовано 21 Август, 2023 - 06:01

Примерно год назад у меня появилась новая страсть - семена. Теперь даже не в сезон не могу спокойно пройти мимо магазинов для садоводов - обязательно зайду и куплю хотя бы пару-тройку упаковок. А когда в феврале месяце стойки с семенами начали появляться ещё и во всех супермаркетах, меня просто невозможно было остановить: постоянно вместе с молоком, хлебом и колбасой в одном чеке оказывались какие-нибудь цветы, огурцы или, на худой конец, пакетик с укропом.

Из одного из таких походов за продуктами в ближайший "Магнит" я и принесла домой упаковку семян маттиолы. Самое забавное, что на тот момент я даже не представляла себе, что это вообще за растение.

Теперь знаний о маттиоле стало немножечко больше, и я готова поделиться ими с читателями этого отзыва.

ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: Семена Агрохолдинг "Поиск", серия "Огородное изобилие", Маттиола двурогая лилово-розовая.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ООО "Центр-огородник, Московская область.

МЕСТО ПОКУПКИ: магазин "Магнит"

СТОИМОСТЬ: 20 рублей

ВЕС УПАКОВКИ: 0,3 гр

СРОК ГОДНОСТИ: 3 года и 3 месяца с даты упаковки

ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Однолетник. Скромное и невзыскательное растение с дивным ароматом в вечерние часы. Куст высотой 30-40 см, густоветвистый, стебли прямые. Мелкие цветки лилового тона, собранные в рыхлые кистевидные соцветия, открываются к вечеру. Используют в цветочных группах под окнами, у беседок, веранд, скамеек.

Посев: весна или осень

Глубина посева: 0.5 см

Время цветения: июнь- август

Схема посадки: 15×20 см

УПАКОВКА

Моя вечная беда - это то, что я до сих пор верю в то, что у меня вырастет именно то, что изображено на упаковке. Хотя в большинстве случаев реальность оказывается далека от ожидания.

В случае с маттиолой ожидание и реальность почти совпали. На лицевой стороне действительно изображена маттиола (она же - ночная фиалка), хотя и сильно искаженная фотошопом. На самом деле цветы у неё не растут так густо. И окрас лепестков не ярко-сиреневый, а розовый, с еле заметным лиловым оттенком.

Маттиола двурогая лилово-розовая семена Поиск серия Огородное изобилие

Информация о растении на упаковке хотя и предоставлена, но очень скудно. Без схем, точных дат и прочих подробностей.

Маттиола семена

СЕМЕНА

Но зато на семена производитель не поскупился. В упаковке их оказалось много. У маттиолы они светло-коричневые и настолько мелкие, что при распаковке часть из них я умудрилась растерять.

Семена маттиолы двурогой

ПОСЕВ НА РАССАДУ

Перед тем, как распечатать пакетик с маттиолой, я внимательно изучила инфу в интернете. И узнала, что это растение не сажают на рассаду, а высевают сразу в открытый грунт. Все потому, что стебли у матиоллы очень тонкие и хрупкие, пересаживать её очень проблематично.

И всё-таки я решилась на эксперимент и попробовала высадить часть семян в контейнер с землёй.

Грунт использовала универсальный, купленный в Фикс Прайсе. В качестве дренажа - мелкий керамзит.

В подготовленном для посадки контейнере я сделала три одинаковые бороздки глубиной примерно в полсантиметра. В них и засыпала семена, так, чтобы у меня получились три ровных ряда будущих ростков.

Маттиола посадка

ВСХОДЫ

Но то ли посадила я маттиолу слишком рано, то ли домашние условия не пришлись ей по душе - всходила она очень долго и тяжело.

Из всех посаженных семян взошли всего восемь ростков - по четыре из каждого крайнего ряда. Из среднего ряда - ни одного. А те, что взошли, были очень хилыми и слабыми.

На фото ниже - то, как выглядела маттиола 4 апреля, через 20 дней после посева на рассаду:

Маттиола выращивание из семян

Результат конечно так себе, я ожидала гораздо большего.

Маттиола посадка уход

Маттиола выращивание

А это 15 апреля. Как видно, ситуация почти не изменилась. Разве что к восьми полудохлым росткам добавились еще два, такие же хилые:

Только к 26 апреля наметились хоть какие-то сдвиги. Кустики немного подросли, но стебли у них по-прежнему были такими тонкими, что не могли удержать на весу собственные листья.

Ростки больше не стояли прямо, а лежали на земле. А потом ещё и начали желтеть.

ВЫСАДКА В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

В открытый грунт маттиолу я высадила 9 мая. Точнее высадила то, что от неё осталось: к этому моменту почти вся рассада погибла. Осталась только пара полуживых ростков, которые я аккуратно перенесла в цветник вместе с землёй.

От расстройства даже фотографировать ничего не стала. А ещё через пару дней и фотографировать стало нечего. Эксперимент по выращиванию маттиолы на рассаду с треском провалился.

В истории с этим растением я решила поставить точку. Но, как оказалось, рано.

Спустя почти месяц после неудавшейся пересадки на том месте, где должна была быть маттиола, я обнаружила два вот таких странных растения:

Маттиола двурогая всходы

А к 1 июля их был уже целый куст. Откуда он там взялся? Да все из тех же семян, которые не взошли в контейнере и при пересадке вместе с землёй попали в цветник.

Ночная фиалка всходы

Всхожесть у семян оказалась отличная, просто домашнее выращивание им оказалось противопоказано. Это уже позже я узнала, что если если и выращивать маттиолу на рассаду, то саженцы необходимо хранить при температуре не выше 10 градусов. Поэтому лучше не заморачиваться и сеять семена сразу в открытый грунт.

Маттиола ночная фиалка

ЦВЕТЕНИЕ

Зацветает маттиола примерно через два месяца после посадки. Так получилось и у меня - первые цветочные бутоны на ней я заметила в середине июля.

Днём у ночной фиалки они плотно закрыты и почти незаметны, из-за чего куст выглядит больше похожим на сорняк, чем на декоративное растение.

Фиалка ночная маттиола

Но часов в 7-8 вечера начинают раскрываться. И куст постепенно преображается.

Маттиола двурогая
Ночная фиалка цветок

Чем плотнее сгущаются сумерки, тем больше цветов появляется на матиолле, тем ярче и эффектнее она становится.

Маттиола фото на клумбе

Жаль, что полное цветение ночной фиалки можно увидеть только при свете фонарей. И заснять его очень трудно.

Маттиола двурогая ночное цветение
Цветы у маттиолы небольшие, меньше сантиметра. Если бы не нежно-лиловый оттенок лепестков, их можно было бы даже назвать некрасивыми.

Форма соцветий ночной фиалки простая, но необычная. На каждом цветке всего по две пары изогнутых лепестков: два сверху и два снизу. Отсюда и название - маттиола двурогая:

Цветы маттиола
Поодиночке цветы маттиолы не слишком впечатляют. В групповой посадке они выглядят гораздо эффектнее. Я даже пожалела, что посадила не всю пачку, а только часть. Более густой куст был бы интереснее. Хотя и в таком виде цветущая ночная фиалка по вечерам привлекает к себе внимание.

Маттиола розовая ночная

АРОМАТ МАТТИОЛЫ

Но главное в этих цветах - вовсе не внешность. Их основное достоинство - удивительно яркий и насыщенный аромат.

Чем гуще куст, чем больше на нём цветов, тем сильнее пахнет маттиола. Её аромат выходит далеко за пределы цветника и ощущается на расстоянии нескольких метров. А если вечером и ночью есть небольшой ветерок, запах ночной фиалки можно почувствовать и в самых отдаленных уголках участка.

При этом сам аромат тонкий, слегка медовый, нежный и ненавязчивый. Он не раздражает, от него не болит голова. Такие цветы можно смело сажать под окнами и не бояться, что он быстро надоест.

Ночная фиалка фото

УХОД

В открытом грунте растение оказалось гораздо более неприхотливым, чем дома на подоконнике.

Можно сказать, оно выросло само по себе. Я его даже ничем не удобряла, так как до последнего не была уверена, что это не сорняк.

Поливала через каждые два дня вместе с остальными растениями. И только когда куст зацвел и стало понятно, что это маттиола, я начала рыхлить вокруг него почву. Но очень осторожно, чтобы случайно не выдернуть корни.

Для профилактики вредителей куст маттиолы я периодически опрыскивала препаратом Фитоверм, табачным и зелёным мылом.

Маттиола уход

УВЯДАНИЕ

К сожалению, долго наслаждаться чудесным ароматом маттиолы мне не удалось.

В моем цветнике активное цветение продлилось всего лишь две недели. Уже в первых числах августа кустик стремительно начал терять вид. Стебли постепенно начали желтеть, а цветы хотя и по-прежнему раскрывались ночью, но их становилось все меньше и меньше. Пахли они уже не так интенсивно, а потом и вовсе перестали.

Сейчас, во второй половине августа, маттиола полностью отцвела.

Увядший куст маттиолы
Маттиола розовая увядание

ПЛЮСЫ

✅️ Цена

✅️ Много семян в упаковке

✅️ Хорошая всхожесть семян в открытом грунте

✅️ Невероятный аромат

✅️ Неприхотливая

МИНУСЫ

❌️ Однолетник

❌️ Плохо всходит в домашних условиях

❌️ Не выносит пересадки

❌️ Быстро отцветает

ИТОГ

Несмотря на то, что с выращиванием маттиолы у меня поначалу были кое-какие сложности, само растение и семена из серии "Огородное изобилие" я рекомендую. Главное, не пытаться сажать их дома на рассаду - только сеять в открытый грунт, и лучше с интервалом в две-три недели. Тогда цветение ночной фиалки продлится все лето, и она будет радовать своим ароматом вплоть до сентября.

Достоинства
  • Изумительный аромат
  • Много семян
  • Хорошая всхожесть в открытом грунте
Недостатки
  • Быстро отцветает
  • Однолетник
  • Плохо растёт в домашних условиях
  • Цветет только ночью
Adinkraрекомендует
21.08.2023
Маттиола - ночная фиалка. Запах изумительный, да. Если бы ещё и днём так пахла, цены ей не было бы)))
21.08.2023
И цвела бы подольше) Хотя я думаю, что она так быстро отцвела из-за жары. В этом году многие цветы быстро отцвели.
20.09.2023
Жаль, что так недолго цвело растение.