Опубликовано 20 Март, 2024 - 20:15

Доброго всем времени суток!

Сегодня хочу рассказать вам про книгу Екатерины Кузнецовой «Огородный дневник уДачника».

О том, что книга вышла в свет в издательстве АСТ я узнала собственно говоря от самого автора, который по совместительству является блогером с довольно интересным контентом об уходе за комнатными растениями. Наткнулась я на ее блог на YouTube случайно, искала информацию о пересадке и в целом о спасении "измученной" орхидеи. Мне понравилось, как доходчиво, познавательно, но при этом очень душевно Екатерина объясняет и показывает на личном примере процесс ухода за растениями. Орхидею пересадила, но попутно подписалась на ее канал и время от времени просматривала ее видео.

Оказалось, что помимо комнатных растений в круг интересов Кузнецовой входят и огородничество с садоводством и именно этому и посвящена ее новая книга.

Я живу в частном доме и у меня имеется небольшой сад и совсем небольшой огородик. Специалистом в этой области я себя не считаю, конечно выращиваем понемногу овощи и зелень, но без фанатизма: когда-то урожай радует, когда вызывает уныние. Почему бы и не взять на вооружение советы профессионального биолога и огородника с большим стажем!

Приобрести книгу можно в крупных книжных магазинах, а так же в известных маркетплейсах.

Стоимость варьируется в пределах 380-550 рублей.

Само издание визуально мне очень понравилось: твердая обложка, плотные белые листы, цветные таблицы и выделенные цветом названия глав.

Книга представляет собой именно дневник огородника, оснащенный интересной информацией и чистыми листами для ведения записей.

Издание больше подойдёт для совсем начинающих огородников, но и для себя я нашла полезную информацию. Например, узнала, о наиболее благоприятном чередовании растений при посадке. Ведь при выращивании культуры на одном месте почва истощается и урожайность ухудшается. Мало поменять место, нужно еще знать какие предшественники наиболее оптимальны. Я например не знала, что томаты хорошо бы посадить на место прошлогодних огурцов, а капусту ни в коем случае нельзя сажать на место после свеклы.

Есть в книге и информация об улучшителях почвы, сидератах и компостировании.

Имеющуюся в дневнике информацию о датах посадки и сроках всхожести семян, я для интереса сравнила с периодами нашей посадки. Действительно на юге мы основные овощные культуры высаживаем в грунт в начале мая, обычно этот процесс приходится на майские праздники.

В качестве напоминалки автор предлагает вести журнал посева семян.

А вот с информацией об удобрениях и схемах подкормок я ознакомилась поподробней. Зачастую этот этап мы пропускаем, а зря.

Также в дневнике имеется и шпаргалка биопрепаратов и средств для борьбы с огородными вредителями.

Вторая часть книги посвящена садовым растениям. Здесь мне понравилась информация об обработке плодовых растений, в последние годы насекомые-вредители наносят большой вред нашему саду.

Оставлю содержание книги, чтобы вы могли решить на сколько необходимой для Вас окажется книга "Огородный дневник уДачника".

Но несмотря на казалось бы интересную структурированную информацию, объема знаний, которые бы мне были полезны мне не хватило. Если Вы впервые решили приступить к освоению огорода, дневник станет для Вас своеобразным ежедневником и даже справочником, но для более опытного огородника она может показаться не слишком познавательной. Мне не хватило информации о наиболее урожайных сортах различных овощных культур, хотелось бы совета основанного на личном примере "бывалого".

Да и листы для заметок занимают 50% всего объема книги.

Моя личная оценка - четверка! Хотя достоинств у книги предостаточно, начиная от оформления и заканчивая и подачей информации. В качестве презента начинающим садоводам и огородникам такой дневничок так же отлично подойдет.

Рекомендую!

Petrovnochkaрекомендует
Вспомнились дневники, которые мы вели в школе на уроках природоведения).
Для огородников- очень полезное приобретение в милом оформлении)
22.03.2024
Весьма полезная книга для огородников! Тут и почитать, и записать!👍