Опубликовано 22 Февраль, 2017 - 14:32

Бывают фильмы, которые при отсутствии бюджета, известных постановщиков и актёров, очень хороши. Благодаря интересному сценарию, энтузиазму всей съёмочной группы и нестандартным решениям оператора и режиссёра. «Призраки Элоиз» - совсем не тот вариант.

Завязка сюжета: чтобы получить свидетельство о смерти своей тётки, скончавшейся в психиатрической лечебнице «Элоиз», Джейкоб (Чейс Кроуфорд) вместе с приятелями и новыми знакомыми (жулик Делл (Брэндон Ти Джексон), фанат истории больницы Скотт (ПиДжей Бирн) и его сестра Пиа (Элиза Душку) отправляется ночью туда. То, что в этом бедламе психиатр-садист Грейс (Роберт Патрик) хозяйничал, ребят, как настоящих рационалистов не смущает.

«Призраков» я смотрела по двум причинам – в главных ролях Элиза Душку (люблю её после сериала «Кукольный дом») и Роберт Патрик (жидкий терминатор в «Терминаторе2»). Несмотря на то, что оба актёра хороши, здесь они не спасают ситуацию. Выражение их лиц скучающее, и в глазах читается тоска – «ну зачем я это делаю?»

Фрагмент теле-шоу с участием врача-садиста

Полное отсутствие логики не только в поступках героев (мы привыкли, что они глупее среднестатистического зрителя), но и в самом сюжете угнетают. Ну зачем целых три пролога, один из которых повторяет эпилог, второй эпизод фильма, а третий демонстрирует жестокость психиатра? В них нет смысловой и эмоциональной нагрузки. Ощущение, что их добавили для удлинения хронометража. На такие мелочи, как мотивация главных героев, или девочка-Геракл четырёх лет, легко несущая в коробке 3 килограмма, уже просто не обращаешь внимания. Музыка фильма - просто тревожный бумбумтрынь. А операторской работой что хотелось сказать - "мы показываем крупный план дверной ручки... вы наверное, забыли, что 15 минут назад мы показывали крупный план дверной ручки?! тогда держите ещё один, ООООЧЕНЬ крупный!"

Зрители должны видеть как сложен мыслительный процесс главному герою

Общая задумка перевернуть сюжет с ног на голову и сделать «не хуже чем в лучших фильмах Шьямалана» похвальна. Но даже сам Шьямалан не всегда может сделать как Шьямалан). Что же говорить о дебютанте Роберте Легато, который до этого только занимался спецэффектами. Правда, за это имеет два «Оскара». Но не обольщайтесь, в «Призраках «Элоиз» никакого визуального шока не будет. Как и оторванных рук с фонтаном кишок, так что любители слешера проходят мимо. Скорее этот фильм имеет маленький шанс понравиться тем, кто любит неожиданные повороты в сюжете.

Интересно, что на поиски приключений отправляются не студенты, а вполне зрелые люди, которым за тридцать, но шило до сих пор находится в нижнем мозге.

Чтобы мы все вылядели в свои 37 не хуже, чем Элиза Душку!

Кстати, в съёмках была задействована настоящая психиатрическая лечебница «Элоиз». О ней не ходят душераздирающие истории. Может потому, что просто некому рассказать...

Достоинства
  • Герои взрослые, а не студенты
  • Присутствие Роберта Патрика и Элизы Душку
Недостатки
  • Немного затянут вначале
  • Отсутствие логики фильма
  • Странная мотивация персонажей
Brooklynне рекомендует