Опубликовано 11 Апрель, 2021 - 17:09

Приветствую всех !

В марте расцветают долгожданные первоцветы. Самые яркие из них - крокусы. Маленькие разноцветные цветочки согревают душу и поднимают настроение всем кто их видит. Пчёлки в солнечные дни жужжат над ними стаями. Я очень люблю эти цветочки.

Хочу рекомендовать их всем . Посадите возле дома, на даче крокус и хорошее настроение весной вам обеспечено.

Описание растения:

Крокус представляет собой миниатюрное растение: высота его редко превышает 10 см. Луковки его имеют слегка сплюснутую форму, но могут быть и округлыми. Максимальная ширина каждой составляет около 3-х см. Сверху клубнелуковицы покрыты слоем чешуек. Из каждой луковицы пучком вырастают мочковатые корешки.

Уход и пересадка:

Высаживать крокусы ,по правилам, стоит в конце лета , начало осени. Выбирать следует солнечное место. Заделывать луковки необходимо на глубину пару раз больше, чем величина луковки. Между крокусами должно быть расстояние, потому что они дают много деток-луковичек. На одном месте такие первоцветы могут расти долго. Рекомендуют их пересаживать через 4-5 лет.

Мой опыт в разведении и выращивании крокусов:

Я нарушаю правила и пересаживаю свои крокусы весной, когда они цветут. Я вижу цвет растения и рассаживаю в определенную композицию, а осенью это сделать довольно сложно. После пересадки, поливаю цветочек и все отлично приживается и растет дальше так ка мне нужно.

Рассаженные весной мои цветущие крокусы

Моим крокусам уже больше 5 лет. Каждую весну я жду их цветения и все мои соседи тоже. Яркий коврик из разноцветных цветочков на пустых огородах виден из далека. Существует много сортов крокусов. У меня есть разные цвета : белый, кремовый, желтый, оранжевый, фиолетовый, голубой, с полосками.

Крокус крупноцветковый весенний Flower Record

Один недочет у крокусов- недолгое цветение. Буквально 1-2 недели. Если есть разные сорта( ранние и поздние ), тогда цветение будет более долгим.

Крокус крупноцветковый весенний Flower Record

Когда крокус отцветет, останутся красивые узкие темно зеленые листочки. Они будут создавать зеленый коврик до лета, а потом засохнут. Цветок уходит в спячку до весны.

Крокус крупноцветковый весенний Flower Record

Это совершенно беспроблемный цветок. Никакого особого ухода не требует. Весной я подкармливаю все свои цветы по снегу минеральным удобрением. Просто разбрасываю его по остаткам снега и все.

Крокус крупноцветковый весенний Flower Record

Органику крокусам давать не нужно. Морозов они не боятся, главное чтобы была влага в достаточном количестве весной.

Всем рекомендую крокусы к приобретению и посадке.

Крокус крупноцветковый весенний Flower Record

Достоинства
  • Дружное цветение
  • Красивые крупные цветы
  • Очень красивое цветение
  • Цвет
  • Цветок держится неделю
  • Яркие расцветки
Недостатки
  • Иногда нет цветов, только листья
  • Не любит теплую комнату
  • Цветок быстро отцветает
11.04.2021
До чего же красиво! Спасибо за отзыв и красивые фотографии, получила массу удовольствия))
Спасибо, мне очень приятно