Опубликовано 11 Август, 2014 - 09:17

Давно мы хотели заменить наш старый дачный домик (или, как мы его ласково называли, «Скворечник») на нечто лучшее. Весной этого года (2014) определились с бюджетом и примерной конфигурацией.

Сначала мы хотели поставить каркаксно-щитовой домик. Обзвонили кучу контор, перерыли кучу сайтов, пересмотрели море объявлений. Офигев слегка от цен, пришли к выводу, что заказывать строительство дома у местных контор не рационально. Когда начали мониторить конторы из ближайших регионов, наткнулись на городок Пестово, что в Новгородской области (не путать с Нижегородской =)). Этот городок удивил обилием контор, специализирующихся на строительстве деревянных домов и бань. Особо порадовали их расценки. Как оказалось, в цену каркасно-щитового домика, можно построить дом из профилированного бруса.

Наш выбор пал на строительную компанию «Пестовский плотник». Домик выбрали двухэтажный, из бруса 150х100, размером 6х6 метров, с прямой крышей. Треть первого этажа – это веранда. Отправили запрос на е-майл с кучей вопросов, в тот же день получили ответное письмо. Главным критерием для нас была итоговая стоимость с учетом привоза материалов и проживания строителей. Как оказалось, цена, указанная на сайте, уже включает в себя доставку до места стройки, установку столбчатого фундамента и проживание строителей. Основные требования компании заключались в подготовке участка для строительства (снос старого дома, расчистка и выравнивание территории).

Прихожая, она же кухня

Так как у нас плывучий грунт, решено было использовать именно столбчатый фундамент (если конструкция «поплывет», то всегда можно приподнять ее домкратом и переставить столбчатый блок; да и лучше будет продуваться конструкция). Под установку такого фундамента, строители попросили приготовить гравий. Под каждый блок (коих у нас 16 штук) потребовалось 2-4 ведра гравия. Камушки мы заказывали отдельно – 3 тонны – все равно хотели подготовить парковочное место. Около 2 тонн ушло под дом. Это с учетом того, что гравием мы выравнивали неровность площадки.

Комната на 1 этаже

Так же строительной бригаде необходимо было предоставить место для проживания. Но, так как старый дом мы благополучно снесли, а из построек у нас остались только туалет и теплица, было принято решение вместе с домиком заказать еще и бытовку размером 3х2,3 м, которую впоследствии планировали использовать как сарайку. Еще было необходимо предоставить строителям доступ к электроэнергии и регулярно снабжать их питьевой водой.

она же

После подготовки плацдарма, по телефону был произведен и обговорен заказ. Более точные данные были высланы нами в строительную компанию по электронной почте (21 век на дворе, как-никак!), с учетом всех наших «хотелок». Нам позвонили и сообщили, что комплект материалов для дома будет готов в течении недели, и 1 августа (именно на эту дату выпало время) можно будет приступать к строительству.

и снова комната на 1 этаже

1 августа, в 9:00 мы встретили машину у ближайшего к месту стройки населенного пункта, и сопроводили к нашей фазенде. Автомобиль представлял собою Камаз м прицепом. Материала внешне было очень-очень много! Как потом оказалось, нам предназначалась только половина. Вторая половина ехала в Архангельск, на подобную стройку. Сгрузили материал пару часов и, после передыха, стройка началась.

Лестница на 2 этаж

Перво-наперво, строители собрали бытовку. Ехала она в виде собранных щитов, которые нужно было просто соединить между собой, как конструктор. Далее рабочие занялись фундаментом. К концу второго дня, первый этаж был уже собран. Все соседи и проходящие мимо люди раскрывали рты от удивления: профессионализм строителей, и никакого мошенничества! По истечении 7 календарных дней, дом был полностью готов (по договору, отводилось 20 дней).

выход с лестницы на 2 этаже

В итоге, за неделю мы потратили: 4700р. на гравий (3 тонны) + 335000р. на домик с бытовкой. В цену дома входили:

комната на 2 этаже
  • фундамент из бетонных кубиков,1 этаж из бруса 150х100;
  • 2 этаж – естественно, каркасный;
  • прямая крыша, покрытая красным ондулином;
  • металлическая входная дверь;
  • одна межкомнатная дверь (деревянная);
  • 5 деревянных окон с двойным остеклением;
  • простенькая лестница на 2 этаж;
  • небольшая лесенка для входа на веранду.

Первый этаж представляет собой 2 комнаты 3х4 м и веранду 2х6 м. второй этаж по площади получился 4х6 м.

Дом хоть и сделан «под ключ», брус будет осаживаться. По этому, окна и дверь изнутри не обшиты обналичкой. Полы впоследствии тоже придется сплачивать. Как и любой новый дом, сделанный из дерева естественной влажности, его необходимо обрабатывать от плесени и производить огне-био защиту.

Что имеем в итоге.

Отделка, конечно, не люкс. Собственно, соответствует цене (и материал, и исполнение – некоторые деревяшки уже были с плесенью, много трещин на брусе, где-то раскололи при монтаже, иногда – большие зазоры, не очень качественно уложен джут).

Плюсы:

• Невысокая цена (по сравнению с аналогичными конторами в нашем регионе, разница около 100000р.)
  • С ценой связана система оплаты. Другие фирмы просят предоплату еще до начала подготовки материала. Здесь же предоплата отсутствует, а первая часть денег (70%) отдается по приезду рабочих и материала. Остальные 30% отлаются рабочим после завершения строительства.
  • Быстрая подготовка к строительству (не более 1 недели)
  • ОЧЕНЬ быстрый монтаж
  • Непьющие русские плоники!
  • Фирма готова выполнить любое пожелание клиента по изменению проекта в пределах разумного (без изменения цены).
Достоинства
  • Быстрая подготовка к строительству
  • Быстрая сборка дома
  • Лояльность к клиентам
  • Невысокая цена
  • Непьющие русские плотники
  • Отсутствие предоплаты
Недостатки
  • Естественные повреждения дерева - куда без них
Mrs.Elizabethрекомендует
С новосельем Big smile
Второй этаж очень понравился Smile
Karney, спасибо!
От мансарды сама балдею =)
11.08.2014
Можно развернуться теперь с обустройством Smile
26.02.2015
Молодцы. Мы тоже заказывали в Пестово, сегодня приняли дом-баню у строителей, у нас очень похожая история, долго искали, выбирали, общались по имейлу. Повезло вам с дверью металлической:) у нас- только название )))
Тут написала об этом
27.02.2015
Да это дверь выглядит так. Я б посерьезнее заказала, пусть и в другой фирме
21.09.2015
скажите а почему весь брус сплошные сучки..море фотографий на яндексе но такого количества сучков я не видела..они же при высыхании вываливаются и получается дырка..
22.09.2015
Не могу на этот вопрос ответить ибо не разбираюсь таких вещах Smile