Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 25 Декабрь, 2022 - 17:16

Добрый час всем заглянувшим в отзыв.

Давно в запасе стояла эта красиво оформленная бутылочка. На днях дошла очередь и до нее. Подруги решили, что в данный момент хорошо бы выпить красного сухого- под мясо в медовом соусе, которое было на столе, и под мандарины. Такое нашлось в залежах. Очень необычная упаковка- в велюровом насыщенного синего цвета конверте, перевязанном по горлышку тесьмой и скрепленной сургучной печатью,

темноболотная высокая узкая бутылка.Снять этот конверт можно лишь сломав печать и потянув его вверх.Горлышко обернуто плотной бумагой черного цвета с золотистой надписью на грузинском.

А внутри - обычная пробка из пробкового дерева. Вытащили штопором.

Вино закончилось так быстро, что много фото сделать как-то было не с руки. Но впечатлениями захотелось поделиться, поэтому и пишу отзыв. Я далеко не эксперт в напитках. Основное впечатление - "нравится-не нравится". Ну, и иногда-степень, до какой (не)нравится.Какие-то нюансы не всегда успеваю подметить или запомнить. Чаще остаются визуальные в памяти, еще и потому, что они бывают материальные- следы на посуде, например. Или сама посуда. А вкус и послевкусие быстро улетучиваются из памяти, их не удается зафиксировать надолго, особенно, если в компании разговоры идут на многие темы. И к моменту написания отзыва не остается ни капли того напитка, о котором рассказываешь.

Вино, как я говорила, стояло у меня давно, даже не помню, откуда появилось. Дата разлива все же просматривается- аж 2016 года. Кстати, на следующий день у друзей я специально рассматривала этикетку закупоренного Саперави какого-то затертого ( непрочитываемого) года с такой же эмблемой -картой Грузии.

Но оформлена их бутылка не так стильно. И информации дополнительной я там тоже не нашла- вся она всего на двух языках- грузинском и английском, как и на моей. Пришлось обратиться к гугл-переводчику который выдал следующее-

"Натуральное, сухое красное вино.Произведено из сорта винограда саперави, культивируемого в Кахетии. Имеет темный цвет и отличается гармоничным вкусом и ароматом".

Ну, еще крепость вина можно увидеть на этикетке-10-12% и объем-0,75 л. Больше-ничего.

Наверно,ввиду возраста напитка так хорошо видны следы его на стенках бутылки.

Прямо сплошной пленкой местами. А надписи на бутылке расположены веночком по всему периметру ( 4 штуки).

Впечатления от вина у всех самые положительные. Во-первых, красивый цвет.

Насыщенный, темный, приятный, благородный. Чем-то напоминает цвет натурального чуть разведенного сока из винограда сорта молдова. (У меня есть несколько литров такого цельного сока).

Во-вторых, запах тоже очень благородный. Ни капли спиртовых оттенков.

Ну,и пьется очень легко и вкусно. Я его смаковала. Во рту можно держать довольно долго. Все оттенки сбалансированы- и чуть заметная кислинка, и терпкость. И вкус винограда чувствуется. Уже после застолья обнаружила в бокалах осадок ( возрастной!?) вина.

И- голова на утро была абсолютно свежая. Подруга, не попавшая на застолье, интересовалась утром моим самочувствием. Не удалось ей мне посочувствовать.

И рукав из велюра мне пригодится для поделок-

лоскут довольно приличного размера и - что немаловажно- без следов клея.

Приятных всем впечатлений от грузинского Саперави из Кахетии.

Достоинства
  • Ароматное
  • Вкусное
  • Натуральное
  • Некрепкое
Недостатки
  • Не видела в продаже
Матрешка_88441рекомендует