Опубликовано 22 Сентябрь, 2021 - 15:18

Два года назад у меня в доме начали появляться растения. И к ним в компанию прибыл плектрантус или мята домашняя. Изначально их было два кустика и несколько деток с бородами из корней в воде? почти всех я раздала и один куст оставила себе. Папа незадолго до смерти начал их выращивать к компании своих фикусят, ну а я продолжила и не жалею. Почему? Рассказываю в этом отзыве.

кошки равнодушны к растению и это прекрасно)

Сначала меня несколько смущал неказистый вид плектрантуса, кустик был маленький, ничего особенного.

извиняюсь за качество, но других фото нет. Вот так скромно стоял в уголочке плектрантрус

Но если папа зачем-то растил это, может и мне надо? Потому я решила, что буду растить эту странную штуку вопреки. Пересадила в другой горшок, поставила на подоконник в кухне и как-то незаметно к следующей осени кустик похорошел и разросся. Особого ухода куст не требовал - изредка я подрезала ветки, чтобы хоть какая-то форма держалась.

спустя год малыш еще особо не радовал

Вторую зиму переживал он тяжко - сбрасывал листья в особо темные месяцы. Но стоило пригреть весеннему солнцу, как малыш нарастил листики и похорошел. Пересаживала я его последним, и очень удивилась тому, какую мощную корневую систему он вырастил за это время. Потому следующий горшок подобрала побольше. За лето он оброс и сегодня выглядит так:

моя прелесть)

Чем поражает растение меня? Ну очень неприхотливый малыш. Пересадка? Ок, переживет, очень быстро укоренится на новом месте и продолжит наращивать крону. В итоге, к этой осени плектрантус обзавелся такой вот роскошной шевелюрой и я наконец-то всерьез оценила его красоту.

За время, что он у меня живет, я уже несколько раз размножила его и раздала друзьям, людям он нравился и теперь я понимаю почему. Размножить его просто - достаточно срезать веточку, поставить в воду и через пару недель появятся корешки. Можно дождаться наращивания корней, а можно сразу втыкнуть в землю.

на днях пустил корешки. Опять таки по просьбе друга срезала)

Еще одна особенность плектрантуса - он понятный в плане ухода для начинающих хоумплантеров. Листья теряют тургор? Пора полить. Ветки вытягиваются? Мало света. Слишком плотные листья? Перелив. Ну куда еще проще))

И пусть его листья далеки от эстетики тропических монстер и прочих алоказий, но в бархатистой шевелюре есть своя красота. Ну и самый большой плюс - растение неубиваемое!

Достоинства
  • Быстро растет в хороших условиях
  • Привлекательный вид
  • Просто ухаживать
  • Чудесно пахнет
Tiranoslavaрекомендует
24.09.2021
И, наверное, пахнет божественно? Smile

Я где-то читала, что мята очень капризная, и вырастить ее удается не каждому))
Но вот Ваш отзыв очень вдохновил. Я тоже теперь хочу))
24.09.2021
Ооочень ароматная штучка, касаешься и сразу пахнет))

То ли у меня мятная карма какая-то, но у меня все мяты прут. Эта очень простая в уходе и не требует ничего особенного. Пробуйте обязательно, можно вырастить красоту невероятную)
25.09.2021
Уже!!))) Стоит малыш, под увлажнителем воздуха))
Я так рада, что прочитала Ваш отзыв)) Запах потрясающий, лаймовый)
26.09.2021
Он к уровню влажности неприхотлив, очень хорошо адаптируется под квартирные условия
Приятного взращивания))
26.09.2021