Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 09:38

Сериал по "Фоллауту" - однозначно одно из самых заметных событий в фантастике 2024. Но, честно говоря, этот проект я не сильно ждал, хоть и являюсь фанатом франшизы. Просто считаю, что игры вполне самодостаточны, отлично раскрывают мир и его истории. Поэтому настрой у меня был скептический. Если получится - хорошо, если не удастся - ну и ладно. А зная, насколько легко шоураннеры порой умеют запороть даже отличную базу, я заранее предвкушал возможность покритиковать неудачную поделку.

Впрочем, к команде сериала у меня было кое-какое доверие. Джонатан Нолан и Лиза Джой ответственны за "Мир Дикого Запада" (который хоть и скатился, но в целом был интересен). К тому же Amazon тесно сотрудничал с Тоддом Говардом. На самом деле, передать атмосферу Fallout не так уж и сложно - нужно лишь хорошо им проникнуться и полюбить отличительные черты. Ведь Fallout - это не только радиоактивная пустошь и мутанты. Это в первую очередь музыка, фигурки, крышечки от нюка-колы, пип-бой и прочие детали. Поэтому в сериале даже сюжет для меня был не так важен. Главное, чтобы качественно был воссоздан дух. Чтобы можно было посмотреть и сказать: да, это Фоллыч!

На самом деле, многое из этого в сериале удалось, хоть и не полностью. Первая же серия погружает в этот мир, успевая показать и предысторию, и быт жителей убежища, и пейзажи пустоши, и Братство Стали во всей своей красе. Что приятно, встречается много отсылок и пасхалок, знакомые локации и предметы, некоторые механики. Отличное музыкальное сопровождение, включая уже известные композиции из игр. Можно встретить радтараканов, браминов и аксолотля. В целом к спецэффектам претензий нет. Удачный баланс черного юмора и дозированная жестокость.

Есть вопросы по канону, связанные с историей НКР, но оставим это на откуп разработчикам - пусть теперь выкручиваются. А еще пустоши выглядят слишком "прилизанными": даже кости и руины выглядят аккуратными и чистенькими. Не хватает ржавчины, пыли для полноценного ощущения древней разрухи. Да и в целом несмотря на обилие крови и всяких тварей, путешествие по этой версии пустоши выглядит для героев развлекательной прогулкой - не хватает настоящей напряженности.

Хотя сериал по духу ближе к последним играм (Fallout 4), но ему удалось пробудить и ностальгию по первым частям.

А теперь несколько слов о сюжете и персонажах. События разворачиваются в постапокалиптической Америке спустя пару сотен лет после ядерной войны. Радиоактивные пустоши населены немногими выжившими и полны самых разных опасностей, включая мутантов и всевозможные банды. В сериале три главных героя (не считая собаки).

Люси - обитательница убежища 33, спортсменка и просто красавица. Слишком наивная из-за тепличных условий убежища, но смелая и решительная. Ей приходится выйти в Пустоши, чтобы найти отца. Интересно наблюдать, как она меняется и приспосабливается к жестокой реальности. Элла Пернелл неплохо справилась с ролью.

Маркус - оруженосец Братства Стали. Получив доступ к силовой броне N-60, он мечтает стать рыцарем без страх и упрека, делающим мир лучше. И к своей цели он готов идти довольно жестко. Персонаж получился невзрачным, Аарон Мотен не впечатлил... Впрочем, схватки в силовой броне от этого менее зрелищными не становятся.

Гуль - безжалостный охотник за головами. Именно от его лица показывают флешбэки из прошлого - с чего все началось.. вернее закончилось. Гули - это мутировавшие, полумертвые, но почти бессмертные существа. При этом, несмотря на обезображенное лицо и отсутствующий нос, Гуль - самый харизматичный персонаж этого сериала. Циничный и жестокий, он лучше всех приспособлен в выживанию в радиоактивной пустоши. Уолтон Гоггинс создал отличный образ своего героя.

Таким образом, сериал раскрывается с нескольких сторон. Ведь Fallout и построен на контрастах. Конец света, но завораживающе красивый. Безнадежное выживание в пустошах, но со своеобразной романтикой и приключениями. Кровавая резня тут происходит под лирическую музыку - и вполне гармонично. Это мир, в котором хоть и не хотелось бы оказаться в реальности, но в воображении - еще как! Подчеркивает эту разносторонность и цитата: "все хотят спасти мир, но не согласны в том, как именно".

Увы, но слабой стороной сериала оказался сюжет. В играх серии можно вспомнить десятки квестов гораздо интереснее этого. Вернее, задумка интересная и интрига присутствует, но все самое интересное раскрывается буквально в последней серии. А основной сценарий довольно примитивный. Куда больше меня заинтересовали тайны убежищ, хотя это подается как второстепенная линия. А в целом финал сезона вышел на славу: в очередной раз подчеркивает фразу "Война никогда не меняется" и дает задел на продолжение.

Впрочем, как я и говорил - от этого проекта я и ждал не сюжета, а атмосферы. Поэтому несмотря на минусы сценария, ставлю пятерку за приятные 8 серий в мире Пустошей. В свое время я радовался при просмотре отличного любительского сериала Fallout: Nuka Break, но и большой проект от Amazon оказался хорош.

Когда-то экранизации видеоигр были чуть ли не самым провальным жанром, но, к счастью, сейчас научились снимать вполне успешные проекты. Fallout - отличный пример удачной экранизации игры, которая и фанатов не обидит, и обычному зрителю зайдет. Причем, раз мне остро захотелось снова поиграть в старый-добрый Fallout 2 - значит атмосфера все-таки удалась!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Много юмора
Egaiserрекомендует