Опубликовано 22 Август, 2014 - 02:00

Кондиционер Mitsubishi Heavy SRK20ZM-S купили, придя к выводу, что пора или увеличивать зону комфорта, или стреляться.

Судите сами: солнечная сторона, под окнами детская площадка (3 этаж) и целый день слышны визги-писки детей, еще напротив две стройки с летящей пылью и шумом, а ночью на детскую площадку приходит пить пиво молодежь с песнями и матами. Дурдом круглые сутки. Окна откроешь –шумно , закроешь – жарко.

Сразу оговорюсь, этот отзыв я пишу не для галочки, а для тех, кто решается вступить в тяжелые муки поиска, запутался в обилии марок и информации, и просто из жалости, потому что пока я искала производителя/марку/дилера/монтажную организацию, постарела лет на пять. Вещь ведь дорогая и покупка ответственная

Главными критериями покупки стали максимальная бесшумность- качество-инвертор-цена- энергоэффективность, именно в таком порядке. (муж сказал вот тебе деньги – ищи, но чтоб ТИХИЙ!!!)

Производитель и модель

Оказалось по данным критериям рекомендуют в основном трех производителей- DAIKIN, Mitsubishi Electric и Mitsubishi Heavy Industries

На рынке кондиционеров бесспорным лидером считается Daikin. Люкс сегмент с соответствующим качеством и ценой (от 45-50т). Так сказать представительский класс. Если бюджет позволяет, то обычно его покупают. Нас же цена отпугнула.

Вторым идет Mitsubishi Electric (сокр. МЕ), с приличным качеством и ценой пониже. Тоже элит-класс. Наверное взяли бы его, если бы не один недостаток – модельный ряд идет от 25кв м. На нашу 16метровую спальню такая мощность не нужна.

Третьими идут Mitsubishi Heavy Industries (сокр. МИХИ)- похожие на МЕ кондиционеры со своими нюансами. Недешевые, но вполне достойные по качеству.

Поначалу я думала что МЕ и МИХИ - это один производитель, оказалось не верно. Разные фирмы с разными заводами. Mitsubishi Electric, отделившись после войны, занималась вопросами кондиционирования, в итоге стала одной из ведущих фирм на японском рынке охлаждающих систем. В то время как деятельность Mitsubishi Heavy Industries была направлена на тяжелую промышленность (судостроение, космическая промышленность и пр.), но спустя несколько лет они также начали производство кондиционеров, при этом на японском рынке они выпускаются под торговой маркой «Бивер» (Beaver).

Также рассматривали Тошибу и Хитачи, но напугали отзывы о потрескивании пластика, шумности и браке. В общем методом исключения остался МИХА.

Более дешевые модели рассматривать не стала в виду поставленных критериев.

Рассказывать про весь модельный ряд Михи не буду, итак много слов получается Smile Посмотреть можно ТУТ. Есть серии Стандарт, Премиум, Люкс

Наиболее популярная модель SRK-ZJ-S, вот только снята она с производства и заменена в 2014 на такую же, но с другим названием и парочкой нововведений-улучшений (недельный таймер и т.п.) – SRK-ZM-S Премиум

ZM-S Собирается в Тайланде. Есть еще аналог, собранный на китайском заводе, дешевле на 3 т SRK-MA-S. По отзывам Китай немного уступает тайландской сборке. В принципе можно брать Китай, но я не рискнула.

Цифры в названии моделей указывают на мощность. SRK 20 ZM-S - значит подойдет для комнаты до 20 кв.м. SRK 25 ZM-S - для 25 кв.м.

Отзывы о старой модели (SRK-ZJ-S) были хорошие, особенно в плане тихой работы. Недостаток упоминался один – через несколько недель кондиционер начинает пованивать болотцем, даже выкладывались советы как с этой напастью бороться. Про новую модель (SRK-ZM-S) отзывов не нашла, ведь он только вышел на рынок. зато теперь будет отзыв

Конечно, про болотце напугало и я снова ринулась в пучину поисков по новому кругу, пытаясь найти аналог, но как-то переплачивать не хотелось, да и про других производителей отзывы были не идеальны и решила – главное тихий.

О кондиционере Достоинства

- Размер Первое, что заранее ждали, судя по отзывам, будет огромный белый гроб. Заявляю - не гроб! В нашу спаленку отлично вписался, глаза не мозолит, размерами не пугает. Ширина 80 Высота 30 Глубина 23

- Тихий!!! Он Реально тихий! 4 режима работы + вентилятор. Первый режим – звук примерно как у мурлыкающего кота, на грани слышимости. Четвертый максимальный – Турбо режим, чтобы быстро охладить помещение, шумный, но не как реактивный самолет.

Включенным держим только первый режим, т.к. кондей оказался мощный, а также в целях тишины и экономии электроэнергии. Днем не слышно, ночью не раздражает, даже наоборот, от этого тихого урчания больше в сон клонит. Муж к звукам очень привередлив, но под это урррррчание заснул мгновенно Smile

Наружный блок тоже не слышно, даже с открытыми окнами

- Мощный. Как я рада, что не купила 25ку у ME. В 16-ти метровую комнату 20ка МИХИ с запасом.

Охлаждает полностью за 5 минут прогретую солнцем комнату на турбо режиме. На первом режиме за 10-15 минут. Выставили сначала 20 градусов и комната превратилась в холодильник. Теперь стоит 26 – прохладно. Самого маленького режима за глаза, чтобы поддерживать комфортную температуру. Если открыть дверь и увеличить режим, то его мощности хватает на коридор и немного кухню.

- Экономный. Какая у него энергоэффективность не помню, но специально смотрели счетчик – на первом-втором режиме реально низкое потребление. Квитанция пришла такая же как в прошлом месяце, как было 110кВт так и осталось, загадка...

- 3D направляющие. У данного агрегата несколько направлений жалюзи. Горизонтальные створки снаружи двигаются вверх-вниз и вертикальные внутри (коричневые) вправо-лево, таким образом, направляешь поток воздуха в нужную сторону. Кондиционер висит рядом с кроватью, выставили направление потока и холодный воздух на нас не попадает. Вот только не дует он совсем параллельно потолку, чуть ниже его предел.

Направляющие

- У него не трещит пластик. Ну вот совсем, ни разу. До сих пор не знаю, как может трещать пластик, о котором так часто встречала в отзывах о других кондиционерах.

- Фильтры. У этого их два разных. Пылевой и антиаллергенный (последний включается отдельной кнопкой на пульте). По какому принципу эти фильтры работают, не разбиралась, но что касается пыли, ее в разы меньше. Хотя может из-за того, что теперь окна все время закрыты. Раньше пыль скапливалась за три дня толстым слоем, теперь неделя и тонкий слой.

Под крышкой
Сняла пылевой фильтр. Видно оранжевый - антиаллергенный. Фильтры моются проточной водой

- Пульт. Немного сложный, но разобраться можно. В темноте кнопка вкл/выкл подсвечена – удобно.

- Еще у него есть режимы программирования времени включения-выключения – не пользовались

Недостатки

- Через три недели завонял болотцем. Когда включаешь первые 10 сек пахнет, потом перестает. Думаем глянуть и внутри тряпочкой протереть, но пока руки не доходят.

- Цена. Брали за 37800, уверена, что переплатили и можно найти подешевле, но тогда пришлось бы снова искать приличных монтажников. Покупать отдельно у одних, а ставить другими – не вариант. Это негативно сказывается и на обслуживании, и на гарантии, в которой тебе могут по данной причине отказать.

Кондиционер рекомендую!!!

Кому интересно, дальше немного информации о дилере Mitsubishi Heavy Industries и представительстве в Санкт-Петербурге

Дилер и монтажная организация.

Пока сидела на форумах вычитала, что мол брать надо у официального дилера, вот только так и никак иначе. Это потом я уже задумалась, а как можно подделать кондиционер?)) Вдаваться в подробности было лень - у официального, значит у официального, люди плохого не посоветуют...

В России официальным и единственным дилером Mitsubishi Heavy Industries является БИОКОНД

В Питере это ИТЦ БИОКОНД (инженерно-технический центр) на Обуховской Обороны. Позвонила туда, оператор не понравился – инфу тянула клещами, подтвердил что работают с монтажной организацией Кондиционер-Спб и назвал еще две фирмы – одна крупная промышленная, другая с неотвечающим телефоном...

Как позже выяснилось, все это не имеет значения и покупать нужно не где оф дилер подтвердил сотрудничество, а где просто дешевле. Склад у дилера в городе один и оттуда кондиционеры и забирают согласно нашим заявкам, ведь у всех интернет-магазинов-монтажников складов нет , и деньги тратить, чтобы закупать кондиционеры заранее и хранить их где-то, никто не станет.

Тут отзыв про Компанию Кондиционер-СПб,которая нам устанавливала кондиционер

Juliaspbрекомендует