Опубликовано 18 Май, 2024 - 11:30

Духовку от фирмы Gorenje мы с супругом приобрели ещё осенью 2023 года.

Место покупки - магазин Эльдорадо. Стоимость - 30600 рублей.

Активно использовать духовку начала с января 2024 года, т.е., с момента окончательного переезда в новую квартиру.

Встраиваемая духовка Gorenje BO6737E02ABG. Внешний вид.

Ширина: 595 мм,

Высота: 595 мм

Глубина: 530 мм

С "лицевой" стороны прибора находятся горизонтальная ручка дверцы духового шкафа и панель управления, для выбора режимов запекания/выпекания и температуры.

1) Дверца духовки

Встраиваемая духовка Gorenje BO6737E02ABG отзывы

• Длина двери составляет 46 см. Напротив духовки у нас расположены стол обеденный и стулья. Стол отделяет кухонную зону от зоны гостиной, (у нас кухня совмещена с гостиной).

При открытой дверце духового шкафа, от последнего до стульев остаётся 70 см. Не очень много, но и не мало. Плюс, когда я готовлю блюда в духовке, то стараюсь не открывать дверь, если кто-то из домашних сидит за столом, непосредственно напротив прибора.

Застекление дверцы

3 стекла + защитная сетка

Температура поверхности дверцы

Дверца CoolDoor

2) Навигация

• Панель управления состоит из:
  1. Дисплея
  2. Переключателя режимов обогрева, (верхний/нижний тены)
  3. Переключателя температуры
  4. Индикатора нагрева (красный цвет)
  5. Индикатора включения/работы, (оранжевый цвет)

Также под дисплеем есть сенсорные кнопки, которыми я ещё не пользовалась. Я даже не установила верное время на дисплее, потому что мне неудобно засекать время именно на ней - низко расположен прибор.

Форма переключателей:

Утапливаемые переключатели

Встраиваемая духовка Gorenje BO6737E02ABG отзывы

В неактивном состоянии я всегда "прячу" переключатели внутрь, потому что так внешний вид у прибора лучше.

Раз пишу о Переключателях, то остановлюсь подробнее на переключателе, которым я выбираю и устанавливаю нужный мне режим приготовления. Итак, вот он:

Встраиваемая духовка Gorenje BO6737E02ABG отзывы
Данный девайс располагается слева от дисплея и имеет следующие режимы работы

Классический нагрев (снизу + сверху)

Вот на этом режиме я готовлю чаще всего. В основном это запекание мяса, птицы в стеклянной форме

Большой электрический гриль

Большой гриль + работа
вентилятора

Нагрев снизу + вентиляционный
нагрев

Тоже хороший режим, когда нужно пропечь выпечку, но чтобы она не успела сверху сгореть. Да, с выпечкой у меня беда.

Вентиляционный нагрев

Размораживание

Хорошая функция, пользуюсь ею, когда нужно побыстрее разморозить продукты из морозильника.

Очистка паром AquaClean

Как и у микроволновой печи Gorenje, в моём духовом шкафу тоже есть эта функция. И если в микроволновке я Акваклином я пользуюсь часто и регулярно, то в духовке ещё ни разу не пользовалась. Всё потому что, мясо я запекаю в форме с крышкой. Если готовлю блюда в противне или форме, то также, прикрываю их фольгой. Короче, пока духовка не испачкана, я протираю её каждый раз после приготовления блюд, когда она остыла. Протираю влажной тряпочкой из микрофибры.

Комплектация.

В модели BO6737E02ABG в комплекте к прибору идут

1. Противень
  2. Решетка
    Встраиваемая духовка Gorenje BO6737E02ABG отзывы

И противнем и решеткой я пользуюсь одинаково часто. На противне выпекаю печенье, запекаю овощи с мясом, а иногда просто мясо, (например куриные крылышки).

Решетка часто служит мне подставкой под формы: силиконовая для выпечки, стеклянная для запекания мяса.

Характеристики.

Полезный объем

73 л

Максимальная температура в духовке

250 °C

Многоуровневое приготовление

Да

Да, действительно, в духовке возможно готовить сразу на двух уровнях. Это позволяют сделать специальные направляющие. Я в своей практике ещё не готовила на нескольких уровнях.

Почему? Во-первых, потому что блюдо я готовлю одно, и много не готовлю за один раз.

Во-вторых, я не особо понимаю, как приготовятся на разных уровнях, например, печенье. В моей модели духового шкафа максимальный нагрев имеют тэны, которые расположены сверху. По фотографиям, с круглым печеньем особенно заметно, что часть печенья прямо коричневая, а вторая часть бледнее. Это получилось из-за того, что те кружочки теста, которые лежали на противне по краям, быстрее приготовились и быстрее подрумянились.

Пишу это я к тому, что если и на одном уровне готовишь, а результат получается разный, то как готовить на нескольких уровнях? Я не знаю, поэтому и не берусь.

Освещение духовки

На задней стенке

Внутренняя поверхность дверцы

Съемный стеклопакет

Вообще, навигационная панель очень понятная и простая. Интуитивно понимаешь, что и как работает. Кухонная техника такая и должна быть - чтобы делать всё на автомате, экономя время.

Вывод.

Духовка - это часть моей домохозяйской жизни! Серьёзно, я не знаю, что бы делала, если бы её у нас не было. Конечно, остаётся сковорода 🍳 и индукционная панель, но я очень не люблю долго готовить на сковородке. Плюс, запекание гораздо полезнее, чем жарка. И, если говорить о приготовлении мяса, то оно гораздо мягче и вкуснее у меня получается именно в духовке.

Немного фотографий процесса и готового результата.

• Печенье, которое я готовила уже не знаю сколько раз)) дети часто просят приготовить. Рецепт ЗДЕСЬ

• Из выпечки, есть фото кекса из готовой смеси

Выпечка, особенно бисквит, даётся мне сложно. Поэтому, когда дочь просить чего-нибудь приготовить, я покупаю готовую смесь для кекса. Помадка тоже из магазина, нужно было смешать порошок с водой и глазурь готова.

• Также выпекали язычки-слойки из готового теста

Фотографий конечного результата нет, потому что слойки съедаются мгновенно)))

Я рекомендую духовку Gorenje BO6737E02ABG к покупке.