Опубликовано 17 Ноябрь, 2015 - 18:36

Не помню уже как наткнулась на этот фильм, но он очень долго лежал у меня в папке с загрузками. Сегодня выдался свободный день, и я наконец его посмотрела. Честно говоря, до сих пор под впечатлением. Даже не думала, что у Кевина Смитта, режиссера снявшего Догму, Тусовщиков из супермаркета, Клерков и прочие комедийные фильмы, есть серьезные драмы. Хотя, конечно и в этом фильме не обошлось без специфичного юмора, присущего его фильмам, но его очень мало. Даже Джей и молчаливый Боб, вечно использующие сортирный юмор, ведут себя прилично, и наставляют главного героя на путь истинный и делятся историями из жизни.

Сюжет:

Молодой художник теряет голову и ощущение реальности, когда безумно влюбляется в восхитительную красотку, чьи любовные похождения, в том числе и лесбийские, трудно сосчитать. Его лучший друг, он же партнер, очень завистлив и подбрасывает ему всякие доказательства темного прошлого этой легкомысленной особы. Однако влюбленный художник ничего не желает слушать и не перестает думать и мечтать о неугомонной Алисе Джонс…

Актеры:

Джои Лорен Эдамс в роли Алисы Джонс девушки с очень богатым прошлым. То, что напишу про Алису дальше - не спойлер, так как случилось еще в начале фильма, но возможно вы сами захотите увидеть всю историю, а не прочесть. Холден влюбился в Алису еще до того, как узнал, что она лесбиянка, но пытался не подавать вида до того момента, как его нервы сдали и он высказал девушке все что его мучило. Не смотря на свои взгляды, она сдалась, и решила попробовать построить отношения с мужчиной. Вот только Холден думал, что он у нее первый, и до него она была лишь с женщинами. Но все оказалось по другому. У Алисы были мужчины, и не один, но все ее использовали, даже был намек на изнасилование. Именно поэтому она решила ограничить свою жизнь женщинами, и не пускать в нее больше мужчин.

Бен Аффлек в роли Холдена, влюбленного художника комиксов. Кевин Смит любит поднимать тему комиксов в своих фильмах, но это и понятно, он же сам ими серьезно занимался одно время. Возможно, что либо Холдена, либо Бэнки он писал с себя... если да, то скорее всего Бэнки)) Честно скажу, что мне не понравилось отношение Холдена к своей девушке после того, как он узнал о ее прошлом. С одной стороны, конечно, это все неприятно, но с другой стороны - с момента тех событий в ее жизни прошло много лет. Да и по ней было прекрасно видно, что она больше не хочет повторения приключений юности, о чем так же прямым текстом говорили Боб и Джей. Хотя очень трудно судить о таком со стороны.

Джейсон Ли в роли Бэнки, лучшего друга и коллеги Холдена. Я его в этом фильме не узнала, так как не смотрела ни одного фильма, где он еще молодой! Думаю для меня он навсегда останется Эрлом из сериала "Меня зовут Эрл". Бэнки всеми силами пытается выставить Алису из жизни своего лучшего друга, отговаривая его как только можно, и рассказывая грязные истории из ее прошлого. В конце даже объясняется причина, но мне кажется такой поворот был лишний. И его ревность к Алисе так же была излишней. Понравилась шутка Бэнки про отношения Алисы и Холдена. Не сказала бы, что она несет большую смысловую нагрузку и на сто процентов подходит под ситуацию, но точно сыграла свою роль, и заставила Холдена задуматься.

— Смотри, это четырёхсторонний перекрёсток, и прямо в его центре лежит новенькая хрустящая 100-долларовая банкнота. В конце каждой улицы по одному человеку. Ты следишь? Отлично. Вот здесь у нас любящая мужчин, приятная во всех отношениях лесбиянка. А вот здесь внизу лесбиянка, ненавидящая мужиков и злющая как чёрт. Вот здесь Санта Клаус. А здесь наверху Пасхальный Заяц. Кто первым схватит 100-долларовую банкноту? Добрая лесбиянка, злая лесбиянка, Санта Клаус или Пасхальный Заяц?
— Злая лесбиянка.
— Верно. А почему? Потому что трое других, тупица, они существуют только в твоем воображении!

Кевин Смит в своей привычной роли молчаливого Боба. В Погоне за Эми молчаливый Боб говорил, на редкость, много! Я даже вынесла цитату Джея по этому поводу в заголовок)) Боб, затянувшись посильней сигаретой, поведал Холдену и Джею действительно грустную историю из своей жизни, о том, что иногда нужно сдержаться и простить ошибки любимого человека, если он по настоящему вам дорог, чтобы потом не было мучительно горько за свой поступок, и не гоняться за бесследно исчезнувшей Эми.

Джейсон Мьюз так же в привычной, зрителю знающему фильмы об этих двоих, роли Джея, друга молчаливого Боба и знатного пошляка. В Погоне за Эмми Джей не много шутил, и совсем не пошло)) Поболтал с Холденом о гонораре за комиксы, пофлиртовал с официанткой, и так же давал советы влюбленному художнику.

Итан Сапли сыграл в картине совсем небольшую роль фаната комиксов. Стоит сказать, что Итан снялся вместе с Джейсоном Ли в сериале меня зовут Эр, в роли не совсем адекватного и глуповатого младшего брата Эрла.

От комедии в Погоне за Эми очень мало, буквально пара моментов с Бэнки и Джеем. Это драма об отношениях двух абсолютно разных людей, которые из за сильного влечения и страсти оказались вместе.

Смотреть этот фильм или нет, решайте сами. Советовать ничего не буду!

Alexandrineрекомендует
17.11.2015
Ого какой старенький фильмец у вас залежался Smile
17.11.2015
Я до сих пор не видела этот фильм. Стоит посмотреть Wink
17.11.2015
Слышала об этом фильме, надо бы посмотреть Wink
18.11.2015
Сюжет меня заинтриговал) надо глянуть Smile
18.11.2015
Фильм довольно старый, а я о нем даже и не слышала!
18.11.2015
не слышала по него, в закладки.
18.11.2015
мне такое не нра =), это для молодежи точно =)