Опубликовано 25 Март, 2021 - 13:55

несколько раз

Увидела ветку и меня захлестнули воспоминания. К сожалению, с процедурой по вскрытию абсцесса мне пришлось столкнуться дважды за свою жизнь. Опыт грустный, но оказался для меня очень поучительным. Возможно, мне удастся предостеречь кого-то от совершенных мной ошибок.

❗ Описание будет не самое приятное,будьте к этому готовы, если решитесь дочитать отзыв до конца.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ (АБСЦЕСС НА ЛИЦЕ - ОБЛАСТЬ БРОВИ)

2016 год, август

В основании правой брови у меня появился прыщик. Во время очередной коррекции бровей я обратила внимание, что из прыщика растет волосок, который я конечно же поспешила удалить, вместе с волоском "вскрылось" содержимое воспаления, которое я благополучно выдавила и прижгла ранку. "Ну и все на этом" - подумала я. Подумала, и решила, что теперь достаточно только ежедневно обрабатывать место, как после любого прыща.

Но ситуация ухудшалась с каждым днем. Жаркое лето давало о себе знать. Бровь с каждым днем болела все сильнее. В какой то момент мне стало трудно даже моргать. А спустя неделю у меня появился такой отёк, что практически полностью заплыл весь глаз. Прошло очень много лет и фотографий у меня почти не осталось. Поэтому поверьте наслово и снимкам "после" операции.

Тогда я работала в ТРЦ на островке Nomination и мой внешний вид ежедневно должен был быть совершенным. Но у абсцесса были на меня свои планы.

Да, на месте безобидного прыщика у меня была огромная красная шишка, твердая и горячая, это был абсцесс, в простонародье - фурункул.

Абсцесс - это ограниченное скопление гноя в тканях или органах вследствие их воспаления с расплавлением тканей и образованием полости. Причиной возникновения абсцесса является проникновение в ткани гноеродных микробов (через ссадины, уколы, раны).

🏥 НАША ДОБЛЕСТНАЯ МЕДИЦИНА

Я была в панике от бессилия и незнания что и как делать. Прочла на сайте одной из частных клиник, что они вскрывают абсцессы. Не медля записалась на прием, клиника оказалась на другом конце города, но я собралась с силами, попросила папу отвезти меня и мы отправились за " спасением". Прием стоил, кажется, рублей 500. Я оплатила и зашла в кабинет.

На мне были солнечные очки, так как видок в целом был такой себе - открытым был только один глаз, на другом - огромный отек. Врач не стала меня даже трогать. Как только она увидела, что со мной она сказала следующее: "Ой, я боюсь резать лицо, это очень опасно, езжайте в городскую больницу в челюстно-лицевую хирургию!". Она написала мне какую-то бумажку, которую назвала направлением и мы уехали. За что называется я заплатила деньги, непонятно. Времени на разбирательства не было, и мы поехали в гор.больницу.

Когда я показала врачам санпропускника свою проблему, они замешкались, переглянулись и сказали, что срочно надо резать. Я морально уже была готова, но физически было невероятно страшно, ноги тряслись и подкашивались. Мы оформили стандартные бумаги и меня пригласили в "операционную".

Все было так быстро, что я потеряла счет времени. В ожидании операции мне вкололи кеторол, мой первый укол, обычно я принимала обезболивающее только в таблетках.

🩸ВСКРЫТИЕ АБСЦЕССА НА БРОВИ

Я села в кресло, похожее на кресло стоматолога, меня наклонили и приступили к процессу. В воспаление вкололи анестезию, я почувствовала, как тонкая игла проходит вдоль основания моей брови. Лекарство подействовало быстро, и врачи мгновенно принялись вскрывать фурункул. Я слабо помню о чем я с ними говорила, кажется спрашивала много ли гноя выходит и как мне жить с этим дальше 😁 Я почему то думала, что мне разрежут этот огромный прыщ, опорожнят содержимое, зашьют и отправят домой. Все оказалось сложнее. В разрез врачи вставили резиновую турундочку для отвода содержимого. Далее, мне нужно было почти ежедневно приходить в стоматологию по месту жительства на перевязки. А потом и вовсе делать их самой. Также мне выписали какие-то антибиотики, которые необходимо было пить, чтобы не распространялась инфекция и не было рецидивов.

Врачи объяснили, что все воспаления и нагноения в области лица чрезвычайно опасны. Если запустить процесс возможно заражение крови, попадание гноя в отделы мозга, возможно могут пострадать органы зрения. Поэтому категорически запрещается выдавливать прыщи и ковырять лицо. Многие, как и я в свое время, очень этим грешат.

А в то жаркое лето, в закрытом ТРЦ были все условия для проникновения инфекции даже в маленькую ранку. Что вызвало такие печальные последствия.

Такая красивая я вышла после вскрытия фурункула.

И чтобы вы понимали, мне пришлось дальше работать. Спасали солнечные очки, но все равно смущение не покидало меня до полного выздоровления.

Какое-то время я ходила на перевязки в местную стоматологию. После - обрабатывала свою рану дома и на работе. Долгое время у меня на месте разреза была глубокая дырка, швы, как понимаете, мне не накладывали. Со временем ткани зажили и зарубцевались. Сейчас шрам выглядит так - небольшая лысая полосочка над основанием брови.

Волосы на месте разреза так и не растут,но это не сильно бросается в глаза, а если подкрашивать карандашом, то совсем незаметно.

Я надеялась,что на этом моя история с абсцессами закончится, но не тут то было.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ (АБСЦЕСС НА БЕДРЕ)

2016 год, декабрь

Привет, давно не виделись! Наверное таблеток оказалось недостаточно и какая-то инфекция осталась в организме, раз случился рецидив.

Тогда я еще не начала проходить курс лазерной эпиляции и пользовалась обычным станком. От него, к сожалению, иногда врастали волосы.Один такой вросший волос выбрал для себя место на задней поверхности моего левого бедра. Обнаружила я его случайно.

Как это бывает у многих девушек, я выдавила волосок с корнем из поры словно прыщ, прижгла и забыла. Забыла до того момента, пока не почувствовала неприятные болевые ощущения и не обнаружила назревающий прыщ на месте вросшего волоса.

❗Если честно, я не придала ему серьёзное значение, решив, что пройдёт сам. И очень зря. Своевременная помощь могла предотвратить рост воспаления.

Спустя, наверное, полторы недели на месте маленького прыщика раздулась красно-фиолетовая шишка размером с грецкий орех. Мне было больно даже сидеть.

Я всё надеялась, что прорвется само и само заживёт. Но лучше не становилось.

Я приняла смелое решение поехать в гнойное отделение местной больницы за консультацией. И меня госпитализировали, сказали, что если поеду домой - останусь без ноги.

🏥К слову, до этого дня я никогда не лежала в больнице. И надо же было для первого опыта загреметь в самое "грязное" отделение, персонал ласково называл его "гнойняшки".

Стандартное оформление и спустя пару часов очередь хирургов дошла до меня. Меня трясло не на шутку, объем поражения был большой.

🩸ВСКРЫТИЕ АБСЦЕССА НА БЕДРЕ

Я легла на холодный кожаный стол и начала молиться всем богам, чтобы выжить😁

Разрезали фурункул мне наживую и только после вскрытия, как я помню, мне воткнули лидокаин. Кричала я тогда на всю больницу. Мне велели замолчать и терпеть. Слезы лились не останавливаясь от боли и обиды за бесчеловечное отношение.

Мне казалось, что всё это длилось целую вечность. Боюсь представить как они вычищали содержимое... Задняя поверхность бедра это очень рыхлая и мясистая область. По тому, что получилось с кожей в итоге, я могу судить, что из меня просто напросто вырезали кусок тканей. Дырка по-началу была огромной!

Тогда мне снова вставили резиновую турунду в образовавшееся отверстие, на перевозки нужно было ходить кажется каждый день. Я умоляла отпустить меня домой, но врачи сказали, что дома будет опаснее, чем у них. За мной нужен контроль и нужно получать лечение - мне ставили антибиотики внутримышечно.

В общей сложности пролежала я в гнойном отделении около 2-х недель. Сначала меня подсадили в палату, где лежали 5 пожилых женщин, у кого что, но атмосфера там была какая-то могильная. Мне не хотелось ни общаться, ни даже просто находиться там. Ночью я терпела храп, пуки и отрыжки. Днем - сплетни и кряхтения.

Психологически мне было там крайне тяжело, я просила меня перевести и где-то через 5 дней я переехала в "молодую" палату. Там было повеселее.

Ко мне приезжал мой муж-тогда ещё будучи парнем, мама, подруги. Привозили мне суши и разные вкусности. Привезли ноутбук, на котором я писала диплом, а вечерами мы смотрели с девочками фильмы.

После выписки я ещё долго хромала и с трудом водила машину. Долго подвязывала ногу косынкой, так боль притуплялась. Иногда ездила в эту больницу на перевязки.

За весь период пребывания в больнице я не заплатила ни копейки.

Восстановление

Заживление шло крайне долго. На месте разреза образовался очень плотный келоид бардового цвета, предотвратить его появление не смогла ни одна выписанная мазь. Фотографии келоида вблизи я не нашла, хотя помню, что фотографировала. Удалось найти фото со спины.

Прошу прощения за то, что свечу тут вам задом, но иначе никак не показать как менялся шрам со временем.

• Первое фото в коллаже - 2017 год
  • Второе - 2019 год
  • Третье - снято сегодня, 25.03.2021

С годами рубцовая ткань как-то выцвела, примялась и даже провалилась.

Время сделало свое дело, эстетичнее шрам стал это однозначно, но все же остался заметен глазу.

Так он выглядит вблизи.

Его так же видно, когда я надеваю шорты, короткие юбки и собственно белье и купальники. Сначала я очень комплексовала, потом забила. Сейчас, забыла -другие заботы) Для эстетики и большей уверенности хочется вернуть красивую и гладкую ножку, но достойный метод я пока не нашла.

Резюмирую

Прошло много лет, и, наверное, благодаря полученному в больнице лечению, рецидивов не было. Каждый прыщ, возникающий на теле я теперь внимательно контролирую и стараюсь погасить на этапе зарождения, использую для этого йод и спирт - помогает всегда и прыщ "гасится" на этапе зарождения.

Я не желаю никому столкнуться с этим так близко, как пришлось мне! А если уж такое и случится, нужно не медлить и сразу обращаться за медицинской помощью. Ни в коем случае не пытайтесь вскрыть абсцесс самостоятельно. Это может привести к печальным последствиям!

Спасибо за внимание к моему отзыву!

☝🏼Читайте также:

Мой отзыв на операцию, после которой я забеременела))

Сервисная палата в роддоме - одна из причин, почему я люблю свои роды

Достоинства
  • Можно сделать по ОМС
  • Операция имеет экстренный характер
  • При своевременном обращении риски минимальны
Недостатки
  • Грубость врачей во время операции
  • Длительный реабилитационный период
  • Остаются шрамы
  • Очень болезненное заживление
25.03.2021
Бедная Вы! Сколько всего перенесли! Не болейте Love
Ох, спасибо) благо все позади))
25.03.2021
О, у меня одно время после сильного стресса их было несколько, на локте большой шрам остался. Но самая жесть была, когда фурункул начал рости внутри ноздри. Ходила с вонючим вишневским в носу и выписали лошадиную дощу антибиотиков, вскрылся сам, быстро зажил.
Ой, даже так бывает ((
Я кстати на ноге свой фурункул пыталась прорвать с помощью ихтиоловой мази - бесполезно ( совсем забыла про это написать, поправлю отзыв)
25.01.2023
Вот это самое важное. Как раз из-за вишневского и ихтиоловой мази и разносит до огромных размеров фурункулы.
Ужас. Какой кошмар вскрытие абсцесса наживую.
Не знаю почему они так делают(( наверное есть какие-то весомые причины для того, чтобы причинять такую сильную боль.
25.01.2023
Обязаны были обезболить.
У меня был на руке 10 лет назад. Перед вскрытием укололи лидокаин, но врач сразу предупредил, что не поможет. Я орала на все 4 этажа стационара, потом грохнулась в обморок от боли, когда чистили. Рубец очень заметный, особенно когда руки загорелые, он белый остаётся. А вот этим летом он впервые тоже покрылся загаром и визуально теперь гораздо лучше выглядит.
Ой( я прекрасно Вас понимаю...
Я диким воем кричала когда вычищали и все сто потов наверное с меня сошли (
Ого, ну хоть бы Ваш рубец так и остался загорелым)