Опубликовано 3 Декабрь, 2022 - 16:28

Фильм "Тёмное зеркало" (не путать с сериалом "Чёрное зеркало") заинтересовал меня описанием сюжета и общей атмосферой. Трейлер оказался очень интригующим. Общая картина, к сожалению, подкачала...

Краткая информация:

Продолжительность фильма - 103 минуты.

Жанр - ужасы, фэнтези, триллер, драма.

Год выпуска - 2018.

Режиссёр - Асаф Бернштейн.

Страна - США, Канада.

• Мира Сорвино
  • Пенелопа Митчелл
  • Джон С. МакДональд
  • Харрисон Гилбертсон

Мария очень неуверенная в себе девушка. Над ней издеваются в школе - чаще всего это делает парень по имени Марк. Он любит ставить подножки, а потом громко потешаться над девушкой. При этом она не пытается врезать ему по морде, как-то защитить себя. Ей как будто нравится роль жертвы.

фильм темное зеркало 2018

темное зеркало фильм

В семье тоже не всё так гладко. Отец - пластический хирург, перфекционист. Холодный и надменный. Вместо поддержки он упрекает дочь, что та не следит за своим внешним видом, плохо спит, а потом ходит в школу с тёмными кругами под глазами. Он прессует её за то, что у неё нет друзей, нет парня, за то, что она замкнутая и необщительная.

темное зеркало фильм актеры

темное зеркало отзывы

Мать девочки настроена к ней более дружелюбно, но хирург-перфекционист и свою жену тоже держит в "ежовых рукавицах".

фильм темное зеркало

У Марии есть подруга Лили - местная "звёздочка", которая отлично катается на коньках. Она подвозит Марию до школы, а в школе предпочитает обжиматься со своим парнем Шоном. Когда над Марией смеются, "подруга" лишь наблюдает за этим, не стараясь помочь.

темное зеркало лили

темное зеркало актриса

Не найдя поддержки в семье, Мария ещё больше замыкается в себе. Однажды она слышит странный голос, который принадлежит её двойнику - Яирам (имя Мария наоборот). Та отлично выглядит, кажется уверенной и раскрепощённой. Она знает все тайные желания Марии и хочет их осуществить.

Происходит одно событие, после которого у Марии начинается истерика.

фильм темное зеркало

Потом в игру вступает опасный двойник...

Тёмное зеркало / Look Away (2018, фильм) отзыв

• Актёрская игра

Индиа Айсли очень красивая актриса. В фильме она кажется очень хрупкой и юной, в свои 25 выглядит на 15-16 лет. Мне понравилось, как она сыграла и вечно унылую Марию, и стервозную Яирам. Отличное перевоплощение. В роли Марии она - жертва, в роли Яирам - хищница.

темное зеркало фильм 2018

Джейсон Айзекс тоже достоверно играет отца Марии. Очень жаль, что не заботило эмоциональное состояние дочери, он хотел видеть перед собой лишь красивую картинку. Мне нравится выражение бешенства на его лице, когда дочь не желала подчиниться. В этой сцене девушка ведёт себя очень вульгарно.

темное зеркало фильм 2018 отзывы

Второстепенные актёры (роли Лили, Шона) меня не впечатлили. Лили раздражала своей навязчивостью, а Шон не кажется надёжным парнем.

• Атмосфера

Снято красиво и стильно, в любимых мной тёмных тонах.

темное зеркало мария

Некоторые сцены как бы намекают, что скоро случится нечто пугающее, хотя особого напряжения при просмотре я так и не ощутила.

• Сюжет

Фильм мне кажется довольно затянутым, местами очень хочется промотать. Основная идея - за что же именно травили Марию - не раскрыта. Обычно (сужу по себе) травят тех, кто имеет какую-то физическую особенность (высокий рост, лишний вес, носит очки).

Мария очень привлекательная девушка - стройная, с красивым лицом и длинными волосами, хотя в школе она зажимается, скукоживается. Возможно, за это её и обижали, чувствовали её слабость и неуверенность. Очень хотелось, чтобы она наконец взбодрилась, врезала своим обидчикам, как-то защитила себя.

С другой стороны, картина показывает, что травить могут всех, даже красоток. Но человек - не робот, рано или поздно наступает предел.

Сама идея злого двойника очень интересная, но реализация получилась скучноватой. События развиваются медленно. Я ждала ужасов, а получила триллер с элементами драмы. Еле-еле дождалась финала, но и он получился каким-то скомканным.

С одной стороны, вроде и есть, над чем задуматься, а с другой - что делать тому, кто оказался на месте Марии - непонятно. Понятно, что одно насилие часто порождает другое, но адекватных методов борьбы с обидчиками предложено не было.

Хотя мне понравилось, как героиня поставила Марка на место - наконец-то с его лица слезла мерзкая ухмылка.

темное зеркало 2018

Итог

"Тёмное зеркало" меня не впечатлило. Картинка красивая, но в целом скучно. Актёрская игра главных героев понравилась, но общая оценка - 3 балла.

Мои отзывы о фильмах, сериалах и ТВ-шоу

Благодарю за внимание!

LyssaMadnessрекомендует
Смотрела его, согласна Puzzled
Заинтересовали
03.12.2022
Недавно смотрела. Задумка вроде ничего, но исполнение не понравилось. Слишком скучно показалось.