Опубликовано 18 Ноябрь, 2020 - 15:52

Всем здравствуйте!

Решила поделиться с вами впечатлениями о недавно прочитанной книге "История шарлатанства. Краткий обзор худших способов лечения с древности до наших дней"

Сразу скажу, что я купилась на название книги, что может быть интереснее чем почитать популярную и околонаучную (на самом деле нет) книгу о медицине. Расслабиться, отдохнуть и может быть даже посмеяться.

Читала книгу в электронке, поэтому о габаритах реальной книги не могу ничего сказать, но объем у книги явно небольшой и читается она быстро.

Авторы на мой взгляд написали книгу очень правильно. Присутствуют все признаки развлекательного научпопа (не знаю существует ли такой жанр, сама придумала):

• Яркая обложка с цепляющим заголовком
  • Интригующие, кликбейтные названия разделов и глав (Вот бы что не исчезало бы из топа 24 ))
  • Сочные, порой кровавые моменты
  • Панибратское обращение к читателю

Что мне в книге понравилось:

• Книга очень легкая, она не загружает голову. И если вам хочется почитать чего-то такого интересного, необременительного да еще и про медицину, то она подойдет.
  • Большое количество примеров, да практически вся книга состоит из примеров неудачных и абсурдных способов лечения

Но не обошлось и без минусов:

• Отношение авторов к читателям как к малым детям. Я думаю все более или менее здравомыслящие люди понимают, что не нужно лечить головную боль ртутью. И автору не обязательно говорить, что Ай-ай-ай, применения ртути внуть опасно для здоровья и жизни и поэтому не стоит этого делать. Ну камон!
  • Информация не стала какой-то сенсационной, по крайней мере для меня. Большинство из того, что написано в книге, уже было где- то показано и прочитано. Порой складывалось ощущение, что авторы решили хайпануть.
  • На мой взгляд цена на бумажную книгу очень завышена.

Вывод

Если вы не очень искушены в медицинской тематике и не против почитать что-то легкое с примесью анатомических и физиологических подробностей, то почему нет. Но не ожидайте от этой книги многого.

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ

Достоинства
  • Иллюстрации
  • Легко читается
  • Много забавных моментов
Недостатки
ShinyBooрекомендует