Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Май, 2021 - 10:09

Всем доброго времени суток!

Частые болезни ребёнка-главное огорчение в жизни каждой мамы... О частых болезнях своего семилетнего сына я подробно писала тут.

Сейчас мы находимся на лечении у иммунолога и после всех сделанных анализов,

врач обозначила диагноз-слабый вирусный иммунитет, т.е. слабая способность организма бороться с подхваченными вирусами и наличие вирусов герпеса 1, 2, 6-го типов и вируса Эпштейна-Барр (это вирус герпеса 4 типа).
Назначенное лечение было следующим. 3-х месячный курс приёма по 10 дней каждый месяц.
Здесь я подписала цены лекарств из разных аптек и условия приёма. Цены, надо сказать, не бюджетные. Об иммуномодуляторе "Ликопид"- мой отзыв сегодня.Общая информация

• Таблетки "Ликопид"
  • Формат-10 таблеток (1 блистер)
  • Срок годности-5 лет
  • Страна-производитель-Россия (г.Москва)
  • Цена-344 руб.
  • Где купить-в аптеках города или интернет-аптеках

Состав

Действующее вещество: глюкозаминилмурамилдипептид

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, сахароза (сахар), крахмал картофельный, метилцеллюлоза, кальция стеарат

Упаковка/Содержимое

Упаковка картонная. В ней 1 блистер с 10 таблетками.

Производитель буквально недавно сменил дизайн упаковки. Первые 2 коробки, которые я покупала, были такие, как на фото в этой ветке.На торце коробки наклейка с датой изготовления.На блистере дата изготовления почему-то другая...

На лечение сыну были нужны три упаковки (30 штук)

Таблетки

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с фаской

Таблетка маленькая, сын проглотывал ее быстро, не успевая почувствовать вкус. Проглатывал без проблем, не жалуясь на горечь или ещё что-то неприятное.

Инструкция

Показания

Препарат применяется у взрослых и детей (с 3-х лет) в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся вторичными иммунодефицитными состояниями:

Дети

-хронические, рецидивирующие инфекции верхних и нижних дыхательных путей в стадии обострения и в стадии ремиссии;

-острые и хронические гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей (пиодермия, фурункулез и другие);

-герпетическая инфекция

Взрослые

Хронические инфекции дыхательных путей: по 2 таб. 1 раз/сут под язык в течение 10 дней.

Острые и хронические гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей (пиодермия, фурункулез и другие): по 2 таб. 2–3 раза/сут под язык в течение 10 дней.

Герпетическая инфекция: по 2 таб. 3 раза/сут внутрь или под язык в течение 10 дней.

Для профилактики или снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и частоты обострений заболеваний ЛОР-органов, верхних и нижних дыхательных путей: по 1 таб. 3 раза/сут под язык в течение 10 дней.

Хронические, рецидивирующие инфекции верхних и нижних дыхательных путей в стадии обострения и в стадии ремиссии и герпетическая инфекция-это наша тема.

Противопоказания

• повышенная чувствительность к глюкозаминилмурамилдипептиду и другим компонентам препарата;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • аутоиммунный тиреоидит в фазе обострения;
  • состояния, сопровождающиеся фебрильной температурой (>38°С) на момент приема препарата;
  • редко встречающиеся врожденные нарушения обмена веществ: алактазия, галактоземия, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • применение при аутоиммунных заболеваниях не рекомендуется вследствие отсутствия клинических данных.

Способ применения

Ликопид применяют внутрь или сублингвально натощак, за 30 минут до еды.
При пропуске приема препарата, если прошло не более 12 ч от запланированного времени, пациент может принять пропущенную дозу; в случае, если прошло более 12 ч от запланированного времени приема, необходимо принять только следующую по схеме дозу и не принимать пропущенную.

Именно так врач и назначила: утром натощак за 30 минут до еды. Обычно мы принимали таблетку перед выходом в садик. Пропусков в приёме у нас не было.

Побочные действия

Часто (1–10%) - в начале лечения может отмечаться кратковременное повышение температуры тела до субфебрильных значений (до 37.9°C), что не является показанием к отмене препарата.

Редко (0.01–0.1%) - кратковременное повышение температуры тела до фебрильных значений (>38°C). При повышении температуры тела больше 38°C возможен прием жаропонижающих средств, что не снижает фармакологические эффекты таблеток Ликопид.

Очень редко (меньше 0.01%) - диарея.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

У сына побочных действий не было, препарат переносил хорошо.

Особые указания

В начале приёма Ликопида 1 мг возможно обострение симптомов хронических и латентно-протекающих заболеваний, связанное основными фармакологическими эффектами препарата

Поэтому препарат обязательно должен назначать врач, хорошо знающий анализы и состояние ребёнка. Самостоятельно назначать себе или ребёнку такие серьёзные препараты нельзя.

Эффект от применения

В процессе лечения ребёнок у меня заболевал дважды (в марте и апреле) с температурой, но преимущественно без сильных соплей и кашля.

3 апреля у сына выскочил герпес на губе, но под двойным ударом принимаемых "Ликопида" и "Гроприносина" зажил быстрее.

Разница в один день
Хотя я считала, что под воздействием таких сильных препаратов вылазить он не должен вообще!

И буквально недавно- в начале мая, он вылез снова на том же месте, но прошёл тоже быстрее.

Как полагается, курс мы пропили полностью-3 месяца (февраль, март, апрель) с 1 по 10 число каждого месяца.

В мае я выдохнула-думала уже есть защита организма после проделанного курса, но 4 мая у сына появляется сильный насморк, а впоследствии и лающий кашель. Вылечились мы полностью только к 15 мая.

Напрашивается вопрос-почему ребёнок заболел (это была явная инфекция верхних дыхательных путей) после 3-х месячного проделанного курса препаратом?

Какова тогда его эффективность?!

Итог

Результатом лечения "Ликопидом" я осталась недовольна.

Я не увидела обещанного эффекта в лечении инфекций верхних и нижних дыхательных путей. После проделанного курса ребёнок заболел и как заболел! Какой лающий у него был кашель! Что он не мог нормально спать ночью! Что не помогали наши привычные препараты от кашля. И насморк был-сильнейший! И это после проделанного 3-х месячного курса, когда в организме как раз должна быть защита!!! Плюс и во время приёма препарата сын тоже болел.

В итоге, обещанного эффекта от препарата я не обнаружила. Заявленной активации иммунитета не увидела. И надо отметить, что данные таблетки отнюдь не дешёвые. Поэтому таблетки "Ликопид" не рекомендую!

Благодарю за внимание! Берегите своих детей! И будьте здоровы!

Еще много важных отзывов о лекарствах здесь.

Также, возможно, вам будут интересны информативные отзывы об УЗИ:

Достоинства
  • Простая схема приема
Недостатки
  • Недешевое средство
  • Нет обещанного эффекта
Vanilliyaне рекомендует
01.06.2021
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,