Опубликовано 15 Август, 2018 - 14:19

Совсем недавно я в отзыве на другой фильм, вот этот, писала, что градус толерантности в Голливуде последнее время зашкаливает. Стыдно становится за то, что у тебя белый цвет кожи. Но "Судная ночь. Начало" побила все рекорды. Здесь белых практически нет, а те, что остались - либо идиоты, либо подлые людишки, или...другого варианта я не помню.

Дальше. Традиция давать зарубежным героям русские имена. Дмитрий. Whot is it?! Откуда такое имя? Только не говорите мне, что оно мега-популярно у афроамериканцев, не поверю.

К сожалению, отсылок к первым частям здесь нет, кроме самой по себе судной ночи, этой антиутопической идеи "очиститься, изменить свою жизнь к лучшему, путём убийства". Абсурд, но пугающий, согласитесь. В принципе, в нашем сумасшедшем мире возможно всё.

Первые части были ошеломляющие, я их с удовольствием пересматриваю, кроме третьей части, пожалуй, она не особо впечатлила, но и плеваться от неё не хочется. Но приквел меня разочаровал. На столько шикарная идея, и так запороть. Нет здесь ни ужаса, ни страха, ни жути от чувства безысходности, нет тревоги, как в тех же первый двух эпизодах, когда реально волнуешься, и чувствуешь собственное сердце в груди.

Здесь же всё вяленько как-то, и очень слащаво даже. Наркотического "упыря" превратили в героя. И да, законы жанра по нему не сработали, опять же, толерантность, будь она не ладна.

Сама идея с деньгами тоже не обыграна. Что-то я не помню подобного в других фильмах. Как-то не логично. Мы боремся с безработицей, с нищетой, но нате вам 5 штук. Откуда деньги, баб Шур? (с.) Л-логика...

Ну и чем мне не нравятся фильмы с обилием афро (упаси Бог,я не расистка!), что там все на одно лицо. То ли каст такой не удачный, не знаю. Но это рассеивает внимание. "Кто это чувак, эй?", и пытаешься сфокусироваться, теряя из виду остальные детали. Это они там, в Америках, привычные...

Однозначно фильм в копилку пересматриваемых не попадёт, я вообще постараюсь его побыстрее забыть, словно и не выходило подобное чудо на экраны. Хорошо, что не попала в кинотеатр, а посмотрела не плохую "пиратку", деньги сэкономила в итоге.

Рекомендую исключительно фанатам трилогии, чтобы посмотреть и эту версию. Но слабо, ребята, слабо.

Разве что маски и глазки красивые.)))

Достоинства
  • Маски, линзы
Недостатки
  • Не ужасы и не триллер
  • Не хватило экшена
  • Опять про ущемление ущемленных
  • Скучноват и затянут
Koshka87рекомендует
18.08.2018
"Чем большее участие вы примите, тем больше денег получите"
Суть в том, что по линзам и чипам партия могла найти убежища бедняков и всех истребить
Тоже сначала было непривычно смотреть на темнокожий каст:)
18.08.2018
Да, согласна