Опубликовано 7 Март, 2024 - 02:34

Добрый день!

Описание растения.

Эхеверия (Echeveria) или каменная роза — суккулент, представитель многочисленного семейства Толстянковых.

Многолетние травянистые растения с сочными листьями, образующими плотную прикорневую розетку, или невысокие суккулентные кустарнички. В роде около 170 видов. Распространены в основном в Мексике, некоторые виды — от Техаса и Калифорнии (США) на севере до Перу на юге.

Названа в честь художника Атанасио Эхеверрия Кодой, делавшего иллюстрации к рассказам о мексиканской растительности.

Сегодня хочу рассказать вам о моем любимом растении, которое прекрасно растет без какого-то дополнительного ухода. Этот суккулент очень часто называют каменной розой и купить его можно в практически любом цветочном магазине. Я живу в Аргентине и эхеверия тут произрастает в садах, так как ей очень нравится субтропический климат.

Размножение.

Это растение размножается как вегетативно, так и семенами. Но, я люблю размножать эхеверию при помощи деток, которые образуются после того как растение отцветает. Где-то через месяц после того как растение перестает цвести на его стебле можно увидеть маленькие детки эхеверии, которые образуют воздушные корни и готовы к посадке в почву.

Я не люблю размножать суккуленты при помощи укоренения листовых черенков, так как зачастую они просто загнивают. У дочерних розеток эхеверии уже есть корневая система и поэтому они быстро приживаются, но главное позаботиться о хорошем дренаже.

Почва, полив и подкормка.

Я предпочитаю сажать эхеверии в специальный грунт для суккулентов, который можно купить в ближайшем цветочном магазине. Каменная роза предпочитает яркое освещение и тогда ее листья становятся багровыми, что делает внешний вид растения очень пестрым и необычным. Я поливаю эхеверию раз в неделю как и другие суккуленты из моей коллекции.

Каменной розе не нужны частые подкормки, но ей нужен период покоя. Мои горшки с эхеверией стоят в саду и зимой растение отдыхает в прохладе, а летом оно довольно быстро набирает вегетативную массу и зацветает в середине лета.

Почва и пересадка.

Я сажаю дочерние розетки эхеверии в грунт для суккулентов, так как это растение в природе произрастает на довольно бедных песчаных и скалистых почвах с очень хорошим дренажом. Между растениями стараюсь выдерживать по пять-семь сантиметров для того, чтобы они лучше развивались и их было легче пересаживать.

Дренаж и пересадка.

Я предпочитаю брать мелкие камешки для создания дренажного слоя на дне горшка. Каждую дочернюю розетку пересаживаю в отдельный горшок, когда они достигнут в диаметре три-пять сантиметров. Я предпочитаю не накрывать растения при пересадке, так как в Буэнос-Айресе довольно влажный субтропический климат и растения отлично приживаются сами по себе.

Болезни и вредители.

Это растение редко поражают какие-то болезни, кроме корневой гнили при неправильном поливе. Иногда эхеверию поражают мучнистый червец или филлоксера, но в любой цветочной лавке можно приобрести специализированные препараты для борьбы с этими вредителями.

Кому понравится эхеверия?

Это растение довольно неприхотливое и подойдет начинающим растениеводам, так как за ним практически не нужен уход. Конечно, если вы живете в условиях средней полосы России, то придется постараться обеспечить ему период покоя в зимнее время для обеспечения цветения в летнее время.

Мои отзывы на другие растения можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и красивых вам цветов!

@jasemin_muaрекомендует
07.03.2024
Она и впрямь неприхотливая!
07.03.2024
Есть такое растение и дома и на участке.
Хорошее неприхотливое растение.
Была когда-то такая каменная розочка, закисла почему-то...
Люблю растения, некапризные в уходе). Всегда интересно вырастить растения из малыша)
Милое растение 🌴
Симпатичные растения
08.03.2024
очень нравится такая роза-капуста!
08.03.2024
Тоже хочу какие-нибудь комнатные растения
Ой, прочитала ваш отзыв и вспомнила, что давно хотела каменную розу в свою коллекцию. Еще давно хочу сделать мини садик из суккулентов в горшке. Smile
Красивое растение!)
10.03.2024
Красивое растение, моя мама такие выращивает Love
Чудо чудесное
11.03.2024
Обожаю эхеверию! Хотела бы чтобы она и на даче росла
11.03.2024
Переезжайте в субтропики
18.03.2024
Простенько, но весьма со вкусом!! Wink)