Опубликовано 23 Февраль, 2020 - 14:39

433 рубля

Доброго времени суток.

Хотелось бы поделиться впечатлениями, после использования экологичного комкующегося наполнителя Hakase Arekkusu с запахом зелёного чая.

На протяжении четырех лет мы использовали только силикагелевый наполнитель. Но постоянный сбор отходов жизнедеятельности кошастых в ведро уже порядком надоел. Куда проще сразу всё утилизировать в канализацию, а для этого необходимо, чтобы наполнитель обладал высокой экологичностью. Именно такими свойствами обладают наполнители из натуральных компонентов (кукурузный крахмал, соя).

В ближайшем зоомаге видов таких наполнителей немного, поэтому решила взять самый простенький из представленных, с ароматом зелёного чая (хотя был ещё наполнитель без запаха и с персиковым запахом).

Общие характеристики.

• Бренд: Hakase Arekkusu
  • Изготовитель: Shanghai Lavr International Trading Co.,Ltd
  • Страна производства: Шанхай
  • Тип: наполнитель
  • Тип наполнителя: растительный
  • Виды ароматов: оригинальный, зеленый чай, персик, кофе
  • Объем: 6 л., 10 л.
  • Цена: 420 - 1 200 руб., в зависимости от объёма и места приобретения.
  • Где купить: зоомагазины, ИМ (например, WB). Я приобретала в мокром носу.

Упаковка.

Изначально упаковка имела вид брикета, т.к. наполнитель был вакуумирован. И это правильный подход, учитывая состав.

Есть насечки, для удобства вскрытия, но я их игнорирую на таких упаковках, т.к. обязательно что-то пойдёт не так.

На лицевой стороне есть окошечко для ознакомления с качеством гранул.

Также сюда вынесли первостепенную информацию о наполнителе.

Собственно, то, ради чего и приобретался наполнитель: качественное поглощение запахов, экологичность и возможность утилизации в канализацию.

С тыльной стороны есть вся необходимая информация. Кстати, упаковка не многоязычна и не пестрит вычурностью.

Состав.

Состав, указанный на упаковке, продублирован на русифицированной наклейке.

Думаю, здесь излишне какие-либо слова и уж тем более какой-либо разбор.

Гранулы.

Гранулы небольшого размера, цилиндрической формы, фисташкового цвета (если кому-то это важно).

Спрессованы очень плотно, в пакете ни намёка на какую-либо крошку. Хотя небольшой слой пыли всё-таки есть. Но это не удивительно, т.к. в процессе насыпания, естественно, гранулы трутся и бьются друг о друга. А если учесть из чего и как сделан наполнитель, то небольшое количество пыли, на мой взгляд, простительно.

Запах ужасный: очень интенсивный, резкий, кислый и сшибающий с ног. Мне чем-то напоминает запах клея ПВА. Только вот клей, на фоне аромата от наполнителя Hakase Arekkusu, практически не имеет запаха! Обещанного аромата зелёного чая я не услышала.

Применение.

Кстати, к этому пункту тоже есть небольшие придирки.

Слой 8-10 сантиметров! В нашем случае это 1/4, а то и 1/3 пачки. Расточительно как-то, на мой взгляд, особенно для такого большого горшка, как у наших (размеры: 42*31*15 см). В итоге, я засыпала 2-3 сантиметра.

Впечатления.

• Недостатки. Начну с отрицательных, для меня, сторон.

Ужасный запах наполнителя. У нас совмещенный санузел, кошачий туалет стоит в ванной комнате - зайти туда первые сутки довольно не просто, если в горшок насыпан этот наполнитель. Спустя сутки - двое "аромат" стихает, но всё равно довольно явный.

К тому же этот запах вызвал странную реакцию у кошастых - они долго терпели, прежде чем пойти по своим делам, сразу после засыпки свежего наполнителя. Т.е. я меняю лоток и такая реакция, потом либо свыкаются, либо запах становится менее интенсивным. Всё повторяется при следующей смене наполнителя.

Липкость. Так как кошки закапывают свои секретики, а некоторые делают это очень интенсивно, то неизбежно рассыпание наполнителя за борт. Если вдруг на полу имеется небольшая капелька воды и в эту область попала хотя бы одна гранула, то прилипнет намертво, если вы это не заметите и не уберёте сразу! Соскрести налипшее не получится, придётся размачивать и убирать кашицу. Т.е. просто протереть полы не получится.

То же самое касается лотка - вы будете лицезреть горы, в прямом смысле этого слова, горы из наполнителя, т.к. он комкуется довольно плотно, а прилипает к пластику довольно быстро. Если вы имеете хотя бы примерное представление о том, как выращивают кристаллы, то вы поймёте, о чём я пишу.

• Достоинства.

Впитывает запахи отлично! Да, сначала мне казалось, что это связано с интенсивным ароматом наполнителя, что он просто перебивает запах от кошачьих дел. Однако спустя неделю я поняла, что это не так и наполнитель действительно блокирует запахи.

Не прилипает к фекалиям, как не парадоксально. Если силикагелевый наполнитель налипает по всей площади, то соевый наполнитель практически не пристаёт к калу, что делает его более экономичным в плане расхода в течение недели, т.к. с ежедневной уборкой кошачьих делишек, количество наполнителя сокращается не так существенно, как с применением силикагелевых наполнителей.

Утилизация в канализацию. Самое большое преимущество такого плана наполнителей. Состав абсолютно натуральный. Соя и крахмал прекрасно растворяются в воде, что позволяет без зазрения совести смывать наполнитель в унитаз, не боясь забить канализационные трубы или нанести экологический вред.

• Нейтральные впечатления.

Расход такой же, как у силикагелевого наполнителя. Т.е. тех же 2-3 сантиметров наполнителя хватает на то же время (нам хватает на 5-6 дней, если учесть, что горшок один, а пушистых поп две).

Цена, для такого вида наполнителя, вполне адекватная.

Итог.

Я постаралась максимально расписать свои впечатления.

Наполнитель не спровоцировал какую-либо негативную реакцию у котиков, например, аллергическую. Отказов посещать лоток тоже не было.

Наполнитель довольно хорош. Но я абсолютно точно не возьму именно этот вариант, и попробую приобрести какой-то другой, например, оригинальный вид аромата.

Достоинства
  • Возможность утилизации в канализацию
  • Отлично впитывает запахи
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Кислый и сильный запах
  • Липкий
23.02.2020
Брала своим на пробу, кошка категорически против. Не комкуется и вообще она уствала от копания в нем.
Мои и силикагель загребают так, будто вот-вот нефть найдут, поэтому, видимо, им нормально было Shock
23.02.2020
Моя копательница любит до недр докапывать, но ей нужны упругие комочки. Какой-то пунктик у кисы на это Smile
23.02.2020
Брала, что-то подобное, нам не зашло