Опубликовано 2 Май, 2023 - 17:45

полгода или более

Севший посреди дня мобильный и ни одной розетки поблизости – страшный сон любого, у кого в телефоне большая часть активности. Мне обычно нужно несколько раз подзарядить телефон в течение дня иногда с 10% заряда, а розетка не всегда есть поблизости. Поэтому без пауэрбанка обходиться сложно.

Мои старые пауэрбанки были на 5 000 mAh каждый. Один уже плохо держал заряд и не давал зарядить телефон полностью даже один раз. Так что я решил взять новый помощнее. Чего-то особенного от пауэрбанка мне не требовалось, достаточно чтобы можно было два устройства одновременно заряжать, чтобы емкий был и чтобы можно было ноутбук при необходимости подзарядить.

Решение пришло спонтанно в магазине, когда покупал что-то из техники. Выбирал из того, что было. Варианты смотрел сразу на 20 000 mAh. Практически никаких брендов из представленных я не знал, кроме Xiaomi. Были другие поинтереснее по цене, но я насмотрелся новостей про взрывающиеся в карманах и рюкзаках зарядные устройства и решил не рисковать беря неизвестную мне марку.

Выбрал модель Mi 50W PowerBank 20000. Вход/выход у нее Type-C, что подходило под мою зарядку на телефоне. Для того чтобы зарядить мобильный, достаточно просто шнурок из адаптера вытащить и соединить им пауэрбанк и телефон, а зарядку я всегда беру с собой.

Товар был упакован в коробку, в комплекте шел сам пауэрбанк, кабель USB и руководство пользователя на русском и на казахском.

Зарядного устройства в комплекте нет! Мне было без разницы, но если у вас нет зарядника Type-С, заряжать придется через ноутбук или десктоп.

Размеры пауэрбанка указаны в характеристиках – 15,35 см х 7,35 см х 2,75 см. Не перемерял. На глаз примерно этому должно соответствовать. Вес не указан. Я взвешивал его полностью заряженным, получилось 445 граммов. Разряженным не взвешивал. Увесистый, но мне не критично.

С торца два выхода USB-A, вход/выход Type-C и 4 точки индикаторов, показывающих уровень заряда.

Сбоку кнопка для проверки уровня заряда аккумулятора.

На ощупь покрытие корпуса ощущается как нечто среднее между пластмассой и резиной. Не блестит, в руках не скользит, мелких царапин как на глянцевых корпусах не остается. А вот торец, где выходы, и противоположный – глянцевые.

С нуля я его ни разу не заряжал, но когда его в течение дня используешь потом хватает пары часов через быструю зарядку. Телефон с пауэрбанка заряжается быстро, но по ощущениям медленнее чем через быструю зарядку. Ноутбук тоже заряжается с приемлемой скоростью. Вот только с момента покупки пауэрбанка в ноябре 2022 года мне практически не требовалось его заряжать. Обычно такое мне нужно при выездах за город, а сезон еще только начался.

Пауэрбанк стоил 3 699 рублей в DNS. Сейчас зашел на их сайт, со скидкой стоит 3 299. На Озоне почему-то большой разброс цен по данному товару – сильно дешевле есть, и сильно дороже. Видимо, где-то можно найти вариант пониже по цене, или даже не знаю в чем дело.

В целом меня эта покупка устраивает. Нареканий пока никаких к ней не было. Заряжает и заряжается как мне надо – и ок. Только когда в следующий раз буду покупать пауэрбанк, надеюсь что найду с габаритами поменьше, что-нибудь совсем карманное, но не меньшей емкости. Этот для кармана толстоват. Я и не про цену )

Достоинства
  • Емкий
  • Заряжается и заряжает с хорошей скоростью
  • Знакомый бренд
  • Можно заряжать ноутбук
Недостатки
  • В кармане носить неудобно
Игорь Вешинрекомендует
04.05.2023
У меня тоже пауэр-банк от xiaomi, устраивает
Я бы сам на 10 000 mAh взял, но тогда с двумя придется иметь дело. Одного такого мне может и не хватить )