Опубликовано 3 Ноябрь, 2021 - 22:56

Доброго времени суток!

От "Опасных соседей" я ожидала остросюжетный триллер, а получила эмоциональную психологическую драму с элементами триллера. Такое сочетание я люблю даже больше. И книга мне понравилась, несмотря на некоторые недочёты. Главное - она вызвала много эмоций и переживаний, значит и запомнится надолго.

Итак, скромница и умница Либби, выросшая в приёмной семье внезапно для себя становится наследницей огромного старого особняка в элитном районе Лондона. Дом принадлежит её биологическим родителям, которых нашли мёртвыми в этом же доме вместе с неизвестным мужчиной. В предсмертной записке они просили позаботиться о их 10-и месячной дочери, которую полицейские нашли мирно спящей в своей кроватке.

Либби хоть и пугает эта история, но она решает разобраться, что же случилось 24 года назад с её семьей, и что заставило богатую и успешную пару покончить с собой.

Аннотация показывает только одну сторону событий. Сюжет же развивается в нескольких плоскостях, это касается как временных рамок, так и героев.

У нас есть три сюжетные линии: Либби и её мини-расследование в настоящем времени, события, происходившие в особняке в прошлом (80-е годы) и линия женщины Люси, оказавшихся на улице вместе с двумя детьми (тоже в настоящем времени). Как связаны эти истории читателю изначально непонятно, но по мере движения сюжета автор сплетает воедино эти три ниточки.

Линия Либи мне показалась самой скучной, но объективно она таковой не является. Просто в сравнении с другими двумя она более спокойная и приземленная. Возможно, потому что именно такой и является Либби.

Линия Люси будет подинамичней. Здесь будут и описания жизни на улице, и её непростые отношения с бывшим мужем. И страх из прошлого, который преследует женщину изо дня в день. За злоключениями Люси следить было интересно, про отношения с бывшим мужем - классический пример насилия, читать было хоть и нелегко, но увлекательно. Но и эта линия "меркнет" по сравнению с третьей.

Автор показывает нам успешную богатую семью - родителей и их двоих детей - мальчика и маленькую девочку. Они живут в том самом доме и купаются в роскоши. Повествование ведётся от старшего ребёнка.

В один прекрасный момент в доме начинают появляться чужие люди. Сначала как гости, но потом дети начинают понимать, что эти люди не собираются покидать их жилище. Напротив, они собираются жить в их доме. А с ними есть ещё дети. Итак, в доме наряду со взрослыми начинают жить четверо детей. Интуитивно, мальчик Генри (главный герой этой сюжетной линиии) понимает, что происходит что-то нехорошее, но ничего поделать не может. День за днем жизнь обитателей особняка меняется: отец - богатый и власний больше не хозяин в своём доме, у тому же он серьёзно заболевает. Мать - уверенная в себе светская леди превращается в кроткую серую мышь. И они больше не богаты, их жизнь меняется в одночасье. И появляютя новые правила, навязанные новыми жильцами..

Ох.. это было эмоционально. Хоть я и люблю такие сюжеты, даются они мне сложно. История старого особняка была очень эмоциональной. Там происходил настоящий кошмар! И самое страшное - в этом были замешаны дети.

Атмосфера этой линии повествования была на высоте! Постепенное нагнетание жуткой и нездоровой атмосферы однозначно повлияло на восприятие читателем истории. Здесь автор постарался на славу!

Эта сюжетная линия для меня затмила две другие - мне даже и не особо интересно было следить за расследованием Либби, я хотела поскорее вернуться к продолжению истории старого особняка. Поэтому, это не детектив или классический триллер, это классная психологическая драма.

Линии повествования сошлись в конце в единую историю, здесь никаких претензий.

Мне не совсем понравилась концовка истории, показалось, что она не вписывается в общую атмосферу книги, но впечатление от прочитанного она точно не испортила.

Книгу я однозначно могу посоветовать всем любителям сложных историй, где эмоции на грани, а атмосфера на высоте. Думаю, что запомню надолго эту драму и очень рада, что я наконец-то познакомилась с творчеством этой писательницы.

Достоинства
  • Интересная история
  • Нагнетающая атмосфера
  • Талант автора
  • Эмоциональная история
kristin90рекомендует