Опубликовано 11 Май, 2024 - 22:58

Приветствую, мой дорогой читатель отзыва,

Вот и добрались у меня руки до второй книги из серии Нормальное аномальное авторов Елены Обуховой и Натальи Тимошенко.

Во второй книге события происходят в Санкт-Петербурге, городе, где живёт одна из главных героинь, Саша. Надо отметить, что дух города так и чувствуется на протяжении всей книги. Мне довелось недолгое время, чуть меньше года пожить в этом городе и хочу сказать, что автор очень хорошо удалось передать атмосферу.
О чем книга?

В общем-то, в самом названии есть небольшой ответ на это. Событие развиваются, точнее начинаются на старом лютеранском кладбище, где обнаружены трупы нескольких молодых девушек, уже известные нам герои начинают свое новое расследование, которое и приводит их к этому кладбищу.
Одно из подруг пропавших девушек начинают по скайпу приходить сообщения от умершей. Войтех и компания начинают расследовать это дело.

Куда оно их дальше приведёт рассказывать не буду, отмечу только тот факт что непонятных и аномальных событий в этой книге становится ещё больше, чем было в первой. Но на то серия и называется аномальной.

В целом, книга понравилась, события развивается достаточно быстро, скучать здесь точно не придётся. Единственный момент, не очень понятна концовка, но возможно об этом мы узнаем в следующих книгах.

Теперь напишу о некоторых недостатках или недочета которые стали понятны спустя две книги. Во-первых, это взаимоотношения Саши и Войтеха. Они довольно странные на мой взгляд, ведь оба герои являются достаточно взрослыми людьми но на протяжении нескольких месяцев никак не могут разобраться, что же такое между ними происходит. Хотя читателям ответ очевиден. Ну не очень сильно верю я, что такое может быть. Люди все же взрослые и в своих чувствах разобраться уже могли бы.

Второй и очевидный для меня недостаток – книги, а точнее это книга написана достаточно мягко, ни один из главных героев толком не страдает и не подвергается каким-либо серьезным неприятностям, травмам, увеличим ведь сталкиваются они каждый день с какими-то прямо ужасными вещами. То есть всё-таки это больше похоже на некую сказочку для подростков. Хотя наверное, надо понимать что подобные книги как раз для подростков и написаны, может быть поэтому сюжет более-менее сглаженный и мягкий. Я же люблю книгах, когда есть более жёсткие моменты, сложные и переживательные для героев и читателя. А так получается как-то странно, из каждой передряги они выходят целыми и невредимыми и даже практически без сильных психологических потрясений хотя сталкиваются с очень страшными вещами периодически.

Несмотря на некоторые недостатки, мне нравятся как пишут авторы. Книги для меня достаточно лёгкие, читаются быстро, к героям быстро привыкаешь и очень хочется узнать, что же будет дальше. Такая замена сериала получается.

Поэтому данную серию я рекомендую к прочтению, если хочется чего-то не сильно сложного и немного разгрузить голову.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легкий авторский слог
Недостатки
  • Наивно
Logtronрекомендует