Опубликовано 7 Октябрь, 2023 - 06:16

Современная жизнь полна стрессов, которые время от времени надо чем-то снимать. А что может снять стресс лучше, чем возвращение в детство хотя бы на пару часов? Наверное поэтому и среди взрослых так популярны детские развлечения - раскраски, мозаики, пазлы и картины по номерам.

Я и сама давно на них заглядывалась. Даже пару раз хотела заказать картину по номерам, но в последний момент останавливалась - смущало то, сколько времени придётся потратить на раскрашивание даже одной такой картины. К тому же после окончания работы её ещё надо где-то разместить, а свободного места в квартире и так не хватает.

Нужно было что-то менее габаритное и более быстрое в сборке. И идеальным вариантом для меня стал картонный 3D пазл.

Заказывала я его на Wildberries у продавца QBRIX (он же - производитель этих картонных пазлов). Выбор конструкторов у QBRIX огромный. Собрать предлагается практически все - от бюстов известных людей (вроде Ленина, Сталина или Илона Маска) до миролюбивых зверюшек - кроликов, собачек и прочих котят.

Собственно котята меня и заинтересовали больше всего. Настолько, что для сборки я выбрала именно их. И теперь готова рассказать и показать, что у меня получилось.

ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: QBRIX картонный 3D конструктор "Еще три котика"

МЕСТО ПОКУПКИ: Wildberries (ссылка здесь)

СТОИМОСТЬ: 1290 рублей

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Россия

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ: 6+

ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

3D пазл QBRIX - это интерьерный 3D конструктор, изготовленный из органического картона.

Конструктор-пазл прост в сборке, все детали вырезаны и пронумерованы, для создания объёмной фигуры вам не понадобятся ножницы. Конструктор-мозаику легко собрать по инструкции.

Фигурки прекрасно подойдут в качестве декора в дом или офис.

Картонная сборная головоломка QBRIX- прекрасный подарок для любителей 3D конструкторов и моделирования, позволяет развить мелкую моторику рук, усидчивость и концентрацию внимания.

УПАКОВКА

В ПВЗ конструктор пришёл в целости и сохранности, обернутый пупычатой пленкой и обмотанный фирменным скотчем с логотипом производителя.

QBRIX Картонный 3D конструктор Еще три котика
Внутри - коробка, которая при детальном рассмотрении оказалась не совсем коробкой.

С лицевой стороны - картонная обложка с прорезями-окошками, через которые хорошо просматривается название конструктора и фотообразец уже собранных фигурок:

qbrix 3d конструктор

С обратной стороны - почти такая же обложка, только с более детальным описанием производителя:

QBRIX Картонный 3D конструктор Еще три котика

В верхнем окошке закреплены деревянные стержни. Это основные детали конструктора. Каркас, на который будут крепиться картонные детали:

QBRIX Картонный 3D конструктор Еще три котика отзыв

А между двух обложек зажата солидная стопка листового картона, из которой и предстоит извлекать детали будущих фигурок.

QBRIX Картонный 3D конструктор Еще три котика

Всего в комплекте 33 листа - по 11 листов на каждую фигурку. Все листы разложены по порядку и пронумерованы. Что существенно облегчает процесс сборки.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Собственно листы картона и деревянные палочки для каркаса - это и есть основное содержимое конструктора:

Помимо них внутри упаковки - только рекламные буклеты и инструкция по сборке:

QBRIX Картонный 3D конструктор Еще три котика

Инструкция очень простая и понятная, разобраться в ней сможет даже ребёнок. Конечно при условии, что ребёнок уже знаком с буквами и цифрами.

К сожалению при загрузке немного съедается качество фото. Чтобы подробнее рассмотреть инструкцию, нажмите на фото и немного увеличьте:

конструктор qbrix Еще три котика инструкция
Ножницы в комплект не входят. Но здесь они и не нужны. Чтобы извлечь деталь конструктора, достаточно просто слегка на неё надавить.
конструктор qbrix Еще три котика детали

Детали отсоединяются очень легко. Но здесь тоже важно не переусердствовать - картон хотя и плотный, но при слишком сильном нажатии может слегка помяться, из-за чего детали будут прилегать не так плотно. Не критично и вполне исправимо при помощи пары капель клея, но все же лучше до этого не доводить.

QBRIX Картонный 3D конструктор Еще три котика

Что меня приятно удивило, так это края картонных листов и самих деталей. Они обработаны таким образом, что об них невозможно пораниться. Это особенно важно, если сборкой пазла будет заниматься ребёнок. Приятно, что производитель учёл даже такие мелкие нюансы.

Единственное, чего в комплекте не хватает, так это клея. Хотя его отсутствие вполне понятно - во время транспортировки с посылкой может произойти все, что угодно. Так что это даже к лучшему. В конце концов клей всегда можно докупить самим.

СБОРКА

На сборку всех трех котят у меня ушел один вечер. Сколько времени ушло на каждую фигурку - сказать затрудняюсь. Я так увлеклась процессом, что потеряла счет времени. Да особенно и не торопилась - процесс оказался настолько залипательным, что хотелось растянуть его подольше.

Чтобы не перепутать, какие детали для какого котика предназначены, рекомендую заранее разделить стопку на три части. Тем более, что сделать это очень легко - на каждом листе сбоку есть буквенное обозначение. Буквой А отмечены детали для первого котика, буквой В - для второго, С - для третьего.

QBRIX Картонный 3D конструктор Еще три котика

Чтобы процесс пошёл еще быстрее, можно сразу отсоединить от листа все детали и сложить их по номерам.

QBRIX Картонный 3D конструктор Еще три котика

Но лично я советую поступать так только с крупными деталями без дополнительных обозначений.

Детали, обозначенные стрелками - основные, с них начинается весь процесс сборки. И ими же заканчивается. Они фиксируют как в тисках всю конструкцию, и если такую деталь потерять, то котика уже не получится. Поэтому чем дольше такие детали будут оставаться на листе, тем лучше.

QBRIX Картонный 3D конструктор Еще три котика

А самые "коварные" детали, обозначенные звёздочкой, лучше вообще не трогать, пока не будет собран весь котенок. Это заключительные, самые мелкие штрихи, которые нужно будет приклеивать. Их "коварство" заключается в том, что цифры напечаны не внутри самой детали, а рядом с ней. Если извлечь их из листа заранее, то можно запутаться.

ПЕРВЫЙ КОТИК

Больше всего времени у меня ушло на сборку первого котика (Котика А). Но вовсе не потому, что собирать его сложнее остальных (у всех трех котиков уровень сложности примерно одинаковый). Просто приходилось постоянно заглядывать в инструкцию, чтобы правильно выполнить последовательность сборки и запомнить, какая деталь за какой идёт. В дальнейшем этот процесс дошел до автоматизма и в инструкцию я начала заглядывать всё реже и реже.

Для сборки одного котика требуется два стержня. Сначала на каждый из них нанизываются мелкие детали:

Затем в ход идут детали покрупнее, которые связывают всю конструкцию воедино:Стержни входят в прорези очень плотно, что называется, со скрипом. Поэтому дополнительная фиксация деталей клеем не требуется. Но зато если на каком-то этапе сборки допустить ошибку и пропустить хотя бы одну деталь, разобрать фигурку будет сложновато.
QBRIX Картонный 3D конструктор Еще три котика
Клей здесь нужен не для того, чтобы поделка не развалилась, а для того, чтобы скрыть за мелкими деталями цифры, отпечатанные на предыдущих деталях, и придать ей законченный вид.
QBRIX Картонный 3D конструктор Еще три котика
Лучше всего для этой цели подходит клей ПВА. Он схватывает картон намертво и не течет.Готовая фигурка котика оказалась на удивление тяжеленькой. И на удивление гладкой и приятной на ощупь. Трогать её хочется снова и снова, особенно мелкие детали.

Носик, ушки, зубки, даже подушечки на лапках выглядят объемно и реалистично, как у полноценной игрушки. Сложно поверить, что все это изготовлено из обычного картона.

ВТОРОЙ КОТИК

Второй котик (котик B) собирается аналогично.

QBRIX Картонный 3D конструктор Еще три котика

Идея этой фигурки наверняка позаимствована у японцев. Очень уж она напоминает знаменитую японскую статуэтку "Манэки-нэко" - кошку, приносящую удачу.

У Манэки-нэко всегда поднята правая лапка. Правая лапка поднята и у этого котика. Ну и разрез глаз у него тоже характерный, азиатский.

ТРЕТИЙ КОТИК

Третий котик (котик С) тоже немножко азиат. Но в отличие от предыдущего, он не просто щурится, а спит.

Его я собрала быстрее всех, так как заранее разложила все детали в нужном порядке. Ну и на предыдущих котятах успела натренироваться.

конструктор qbrix отзывы
3d конструктор из картона qbrix

Только в конце сборки пришлось немного повозиться. У этой фигурки чуть больше мелких деталей, чем у предыдущих двух, и клеить придется немножко побольше.

КОТИКИ В ИНТЕРЬЕРЕ

Теперь попробую ответить на самый главный вопрос - а что же делать с уже собранным конструктором?

Тут все элементарно - если в доме есть дети, собранные фигурки пополнят их коллекцию игрушек. А если нет - котики станут оригинальным украшением интерьера. Много места они не занимают - высота каждого из них не более 12 сантиметров. И разместить их можно где угодно - на полке, столе, тумбочке. Или подоконнике.

конструктор qbriх Еще три котика в интерьере

Так как это объёмные 3D фигурки, то они одинаково хорошо выглядят с любого ракурса. Даже с такого:

конструктор qbrix из картона 3d объемный
В зависимости от освещения меняется только цвет котят - от тёмно-коричневого до светло-бежевого. Как на фото выше: на спящего котенка падает больше света, поэтому он кажется светлее остальных. На самом деле расцветка у всех котят одинаковая.

Какой из получившихся котят оказался самым милым, я сказать затрудняюсь. Как по мне - они все одинаково мимимишные.

Но самым оригинальным однозначно оказался спящий котенок. Задумка со свисающими лапками просто гениальна. Такой котик отлично будет чувствовать себя на краю полки или на стопке книг.

конструктор qbrix: спящий котенок из набора "Еще три котика"

У меня он прекрасно разместился на шкафу вот в таком виде:

QBRIX Картонный 3D конструктор Еще три котика

А если проявить немного фантазии и обыграть котокомпозицию, то спящий котёнок может оказаться не таким уж и спящим. А очень даже активным и игривым:

qbrix картонный 3d конструктор Ещё три котика

Вариантов расположения фигурок может быть масса. Например, можно устроить у себя на столе вот такую веселую кошачую возню:

QBRIX Картонный 3D конструктор Еще три котика

Котят можно даже раскрасить. Производитель не только разрешает, но и предлагает приобрести для этой цели специальный детский аэрограф. Его можно заказать отдельно все на том же Wildberries.

Но так как художник из меня такой себе, улучшайзингом котят я решила не заниматься. Пусть они остаются такие, какие есть. Они и без моего вмешательства просто прекрасны, портить такую красоту я не рискую. А вот в умелых руках из трех котиков может получится самый настоящий шедевр.

ПЛЮСЫ

✅️ Невысокая стоимость

✅️ Надежная и аккуратная упаковка

✅️ Все детали в комплекте

✅️ Легко собирается

✅️ Увлекательный процесс сборки

✅️ Все детали плотно прилегают друг к другу

✅️ Хорошо проработаны мелкие детали

✅️ Поднимает настроение и отлично снимает стресс

✅️ Экологичный материал

✅️ Нет посторонних запахов

✅️ Картон не царапает и не режет руки

✅️ Для извлечения деталей не нужны ножницы

✅️ Фигурки органично вписываются в интерьер

✅️ Окрас котят меняется в зависимости от освещения

✅️ Картонные фигурки можно раскрашивать

МИНУСЫ

❌️ Клей в комплект не входит, его нужно покупать отдельно

ИТОГ

Кто бы мог подумать - тридцатисемилетняя серьёзная тётенька пищала от восторга, когда собирала картонных котят! А потом ещё пищала от умиления, пока рассматривала то, что получилось. Если этот конструктор так подействовал на меня, можно представить, какое впечатление он произведёт на кого-то лет эдак на тридцать помоложе.

Так что если вы находитесь в активном поиске подарка - для ребёнка, взрослого или для самого себя - очень рекомендую присмотреться к этому забавному конструктору. У детей он отлично развивает мелкую моторику, внимание и усидчивость. А взрослым неплохо помогает отвлечься и повседневной суеты и снять стресс.

Достоинства
  • Все детали в комплекте
  • Детали плотно прилегают друг к другу
  • Для сборки не нужны ножницы
  • Доступная цена
  • Картоном невозможно порезаться
  • Легко собирать
  • Нет посторонних запахов
  • Отлично впишется в любой интерьер
  • Простая и понятная инструкция
  • Развивающий
  • Снимает стресс
  • Фигурки можно раскрашивать
  • Экологичный материал
Недостатки
  • В комплект не входит клей
Adinkraрекомендует