Опубликовано 26 Апрель, 2017 - 00:37

Всем пррривет!!

Все эти изделия уже мелькали у меня в отзывах, но там шла речь о другой пряже Камтекс. Дошла очередь и до Coco Vita - это та, что розово-сиреневая. Изначально пряжа бралась для вязания комплекта для новорожденного – и он связался конечно же, а из остатков пряжи связалось еще и платье для мамы новорожденной.

Coco Vita – это мерсеризованный хлопок, для тех, кто не в теме, если кратко – это обработанный хлопок, сильно скрученный в блестящую нить. Тут можно придраться к слову «сильно», понятие относительное, мерсеризованный хлопок, да и вообще пряжа бывает разной степени скрутки, но в данном случае я сравниваю с обычной хлопковой пряжей – а она обычно практически не скручена.

Не буду писать об информации, ее на этикетке можно почитать. Хочу рассказать о своих мыслях на ее счет.

Пряжа относительно тонкая, но лично для меня она толстовата для летних изделий. Конкретно я вязала плед, пинетки, чепчик и платье из этой пряжи. Плед вязала крючком ажурный узор.

Для пледа – толщина изделия нормальная, тяжелый такой получился, это учитывая, что он маленький для новорожденного. На пинетках хорошо держит форму Но если представить этот ажур на какой-нибудь одежде, которую нужно носить летом в жару – для меня такой вариант не идет. Изделие толстовато и довольно грубовато для кожи, это лично мое восприятие. Для летнего пледика – супер. Т.е. эта пряжа мне лично не подходит для одежды вязанной крючком.

Платье же я вязала спицами, полотно получается не толстое, мягкое и для летних вещей очень даже уместное, к коже приятное.

С пледом мы прогуляли все лето и начало осени. В знойную жару я укрывала новорожденную, ребенок не потел совершенно. Осенью же с таким пледом уже не погуляешь. При легком понижении температуры плед просто был ледяной.

Пряжа хорошего качества, за все время использования катышков не образовалось, само полотно не растянулось и не сЕло. При первой стирке (вручную) краска с нити не сползла, вода совершенно не окрасилась ни на тон. Сушила всегда на полотенце в горизонтальном положении, когда вода впитывалась в полотенце, на второй день, вешала на сушилку уже.

В работе нить ведет себя изумительно и крючком и спицами, даже самыми тонкими и острыми, из-за хорошей скрученности. При вязании крючком нить, возможно из-за индивидуального «почерка» вязальщицы, то бишь меня)).

Резюмирую – пряжа хороша. В работе, в уходе, в нОске – никаких проблем нет. Только для летних вещей все таки вязать лучше спицами.

КрутоVaрекомендует
26.04.2017
ой, какая красота)...
26.04.2017
Цветовая гамма красивая.Вязка тоже понравилась.
27.04.2017
пинетки понравились. такие красивые.
05.05.2017
Талант к рукоделию никакая пряжа не испортит. Smile