Опубликовано 6 Октябрь, 2020 - 16:35

Каждый год, осенью у меня стояла дилемма что же мне делать с урожае яблок. Конечно вариантов много, но как всегда в режиме ограниченного времени воплотить сложно, тогда было принято из яблок делать сок и для этого нам нужна мощная соковыжималка, которой не потребуются часовые работы по вырезанию сердцевины яблок.
Свой выбор мы остановили на модели "Салют СВПР-201" российского производителя Пензмаш

Изначально соковыжималка находилась в большой картонной коробке, на которой производителем обозначена вся необходимая информация, также прилагалось руководство по эксплуатации, где все подробно описано.

Соковыжималка Салют СВПР-201 представляет собой аппарат округлой формы, состоящий из верхней и нижней частей. В нижней части располагается двигатель, а верхняя часть это непосредственно чаша, куда складываем овощи и где происходит непосредственно процесс отжимания.

Центрифуга, где отжимается сок изготовлена из нержавеющей стали, словно дуршлаг состоит из множества отверстий на дне и по бокам.
С внутренней стороны по окружности дополняется прикрепляется сетка - с ней сок лучше фильтруется.

Чтобы сок не разбрызгивался сверху надевается пластиковый колпак, который фиксируется по бокам специальными зажимами. Сверху имеется крышечка, под которой отверстие непосредственно в которое мы закладываем продукты.

Отверстие оптимальной ширины, крупное яблоко целиком полностью вмещается:

Сбоку располагается трубочка, откуда вытекает свежий отжатый сок. Расположена она на оптимальной высоте, можно подставить кружку, мисочку, кастрюльку.

Работа соковыжималки начинается после всключения в электросеть и нажатия кнопочки, расположенной на корпусе соковыжималки:

Информация от производителя:

Габариты (ГхШхВ):

394 мм × 344 мм × 423 мм

Тип:

Центробежная

Мощность:

400 Ватт

После того как нажата кнопка включения, начинается процесс вращения центрифуги и отжимания сока. Сок сразу начинает вытекать по трубочке, у яблочного сока образуется более обильная пена, в сравнении с другими фруктами овощами.

Пену я снимаю, сок процеживаю и можно насыщать организм витаминами:

В центрифуге после отжимания остается вот такой жмых:

Работает соковыжималка довольно шумно, сильно вибрирует, но в нашем случае это не проблема, потому что сок мы делаем на даче, на открытом воздухе, поэтому шум не раздражает и не отвлекает.
Отжимает сок соковыжималка быстро, менее чем за час легко отжимаем 20 литров яблочного сока. Для меня огромный плюс то, что яблоки не надо разрезать и удалять сердцевину - я их только мою.

Помимо яблочного сока отжимала морковь - она конечно так много сока не дает как яблоки, но мне понравился яблочно-морковный вариант.

Также попробовала создать свой овощной "Тонус" - отжала микс из моркови, свеклы, сельдерея, перца, томата и немного яблок - получился очень вкусный овощной сок, который ощутимо дает энергию.

Чаша в принципе, без особых усилий моется, я даже иногда просто ополаскиваю садовым поливочным шлангом.

Долго свежеотжатый сок конечно не хранится, поэтому для длительного хранения я его довожу до кипения, добавляю сахар, немного лимонной кислоты и разливаю по стерилизованным банкам, после чего закатываю металлическими крышками.

Сок в нашей семье все пьют с большим удовольствием, в прошлом году было около 30-и трехлитровых банок (отлично хранился до самого лета), в этом пока только 15 заготовили, но время еще есть.

Интересно попробовать сок из разных сортов яблок: один получается слаще, другой кислее, консистенция тоже получается разной в зависимости от сорта.

Конечно не будь у нас соковыжималки, мы бы не съели столько яблок и большая часть их пропала, а так и яблоки сохранили и самое главное это конечно полезность сока.

РЕКОМЕНДУЮ!

Цена: около 5000 рублей

Покупали в 2019 году в местном магазинчике, можно заказать в интернет-магазинах

Страна-производитель: Россия

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Достоинства
  • Долговечная
  • Прочная
ОляКузнецоварекомендует