Опубликовано 18 Апрель, 2024 - 11:11

В конце февраля - начале марта мы отдыхали в санатории "Россия" курорт Белокуриха. Я, конечно, взяла с собой книгу из дома, но когда увидела, что там есть библиотека, решила обязательно туда заглянуть. Книг там было предостаточно, но глазом я зацепилась именно за эту книгу в коричневой обложке с интригующим названием "Тайна"...

Я уже слышала про эту книгу и даже когда-то давно смотрела фильм. Но читать не читала. И решила взять именно её, чтобы коротать часы, пока ребёнок спит в номере, а я должна быть рядом)))

Тайна / The Secret, Ронда Берн

Перед чтением настроена я была очень даже положительно. Однако книгу не могу назвать уникальной и впечатляющей. Мне она показалась нудноватой. Если эта книга призвана мотивировать людей, то назову её слабоватой в этом отношении.

Вероятно, книга стала такой популярной благодаря хорошей работе маркетологов. Цепляющие и интригующие лозунги так и манят прочитать, не правда ли?))

Вы держите в руках Великую Тайну... Она передавалась из века в век, ею жаждали обладать, ее ревниво охраняли, теряли, похищали и покупали за огромные деньги.

Содержание

Мои размышления

Мне откликается мысль, что если мы чего-то хотим и верим, что у нас это будет, то оно у нас будет. Сейчас всё чаще встречаю высказывания о том, что Вселенная изобильна и может дать тебе всё, чего пожелаешь. Видимо, истоки подобные высказывания берут и из книги "Тайна" в том числе))

При этом я понимаю и отдаю себе отчёт, что просто лежать на печи и желать не даст результата. Всё равно нужно будет прикладывать усилия. Другое дело, что если чего-то сильно хочется, то желание будто окрыляет, и силы появляются.

Вообще наши мысли очень сильны. И надо бы каждому следить за тем, что мы посылаем в этот мир, стараться насколько возможно сделать его лучше. Наши мысли определяют наши чувства.

Вокруг и правда столько негатива, столько страшных новостей. Это всегда было, есть и наверное будет. Если бы каждый человек на земле думал и действовал из лучших побуждений, основанных на благородстве, честности, доброте... Тогда бы мир был другим. Но я верю, что нужно каждому начать с себя, чтобы хотя бы сделать чистым и светлым пространство вокруг себя. Буду в общем мечтать об этом и пусть Вселенная мне поможет))

Вы умеете загадывать желания? Я считаю, что этот навык нужно развивать и важно чётко формулировать, чего хочешь. Тогда вырисовывается путь, куда вообще идти и что делать. А если нет желаний, нет конкретики, то будет мотать из стороны в сторону. Важно видеть путь.

Интересные размышления о времени. Я давно заметила, что эта категория для каждого своя. Помните пример из школьного учебника про мальчиков? Один стоит в углу и для него время течёт медленно... А второй играет на детской площадке, время пролетает быстро.

Автор предлагает не спешить и научиться управлять своим временем.

Размышления про любовь к себе

Великая Тайна жизни - это закон притяжения

Да, про закон притяжения здесь много чего рассказывается.

Структура книги

Мне понравилась структура книги. Важные мысли выделены. В конце каждой главы вынесены основные тезисы, так сказать для закрепления пройденного материала. Ну и при необходимости можно будет перечитать только эти странички, а не всю книгу.

В книге мы найдём информацию о важности благодарности, про визуализацию

Как притягивать деньги?

Глава про отношения тоже есть

Про здоровье автор рассуждает, приводя различные примеры

О мировых проблемах и нашем влиянии на них

Если всё так просто, то почему не все счастливы?

На этот вопрос хочется ответить фразой одного психолога: "Страдать легче, чем решать". Вот реально, мы будто заточены на то, что сильно радоваться нельзя, много не смейся - плакать будешь и т.д. Конечно же, это всё вшито в наше подсознание и достать эти установки и изменить очень непросто. Как поверить, что мечты могут сбываться? Вообще все? Мне самой ещё учиться и учиться.

Делайте то, что любите. Нужно быть счастливыми

Книга оставила двоякое ощущение. С одной стороны кажется, что всё это чушь собачья. Наивные розовые единороги. А с другой стороны - ощущение, что мы можем больше, чем думаем. И мечтать надо открыто и искренне, со всей душой. И верить, что все мечты сбудутся.

Достоинства книги Тайна / The Secret, Ронда Берн:

+ объясняет, почему важно следить за своими мыслями;

+ объясняет, почему важно точно знать, чего хочешь;

+ структура книги хорошая, главные мысли вынесены в конце каждой главы

Недостатки книги Тайна / The Secret, Ронда Берн:

- местами кажется, что книга наивная, притянутая за уши;

- перегретая маркетологами.

Вывод:

Кажется, что отзыв на книгу получился сумбурным. Это объясняется моим неоднозначным отношением к ней. Если стоит вопрос рекомендовать её или нет, то, пожалуй, буду рекомендовать. Все мы на разных уровнях развития, разный багаж и опыт за плечами. Для кого-то книга станет воодушевляющим открытием. Кто-то прочитает и согласится с содержимым, потому что итак уже всё знает. А кому-то книга покажется банальной и скучной. В любом случае вывод о прочитанном всегда делает сам человек.

Я не жалею, что прочитала эту книгу. Кое-что полезное для себя взяла и постараюсь внедрить в жизнь.
Другие книжные отзывы:

"К себе нежно" Ольга Примаченко

"Кафе на краю земли" Джон П. Стрелеки

"45 татуировок личности" Максим Батырев

"Обними меня крепче" Сью Джонсон

"Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику" Гэри Чепмен

"Поступай как женщина, думай как мужчина" Стив Харви

Спасибо за внимание!

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Здесь вы найдёте больше отзывов о многих интересных вещах: eka_b

Достоинства
  • Настраивает на положительные мысли
  • Побуждает к размышлениям
  • Пробуждает оптимизм
Недостатки
  • Слишком много волшебства
  • Слишком много повторений
  • Сыровата
eka_bрекомендует
18.04.2024
Когда - то давно видела экранизацию )