Опубликовано 13 Май, 2024 - 11:19

полгода или более

Всем здравствуйте!

⚓ Очередное продолжение рассказа о моих парфюмах, купленных в недавнем отпуске. До этого были:

Maison Alhambra "Olivia"

Rasasi "Creamy Powdery"

Сегодня на очереди довольно известная арабская марка Fragrance World и парфюм под названием "Brown Orchid". Его, как и Rasasi, мне удалось найти в мини-формате (поэтому и купила). В данном случае это 30 мл.

📌 Чудеса названия

Я сразу обратила внимание, что на упаковке нигде не указана марка - Fragrance World, но есть некто "Clive Dorris Collection".

Этот аромат я уже пробовала в полноразмерной версии около года назад и сразу поняла, что содержимое флаконов идентично.

Clive Dorris по моим догадкам - это подсерия Fragrance World, выпускающая те же парфюмы, но в мини-формате. На дне упаковки и на дне самого флакона указана компания-прародитель.

📌 Оформление

Скромненькое, но аккуратное. По стилю напомнило мне флаконы бутиковой линейки Christian Dior.

Крышка сидит плотно, пульверизатор хороший, ничего не течёт. Вся прелесть небольшого формата заключается в том, что флакон удобно носить в сумке 👜 и брать в поездки. 30 мл идеально подходят для пробного знакомства с парфюмом.

📌 Что копирует?

Судя по названию, можно предположить, что это клон "Черной орхидеи" Том Форда. До прямого знакомства с парфюмом, я была в этом уверена.

А вот уже после затеста стало понятно, что нет. Если Fragrance World и намеревались сделать аромат на тему фордовской "Орхидеи", то их затея с треском провалилась.

Направление у "Brown Orchid" действительно похоже, но до той самой, гениальной "Black Orchid", как до луны.

Сейчас я думаю 🤔, что плана создать прямо-таки дьюп у арабской компании не было. Возможно, они взяли что-то из базы, что-то подсмотрели, подтянули под свой стандарт и возможности.

📌 Первые впечатления и ассоциации:

Были противоречивыми. Единственное, что я могла сообразить на тот момент, что это - скорее унисекс и хорошо, что взяла 30-ку, а не полноразмер. Вроде неплохо, но пахнет как-то плосковато, практически не раскрывается и звучит одной протяжной нотой.

Аромат в самом начале звучал коньячно-алкогольно 🥃, сладко и немного древесно. Смесь всего и вся, на ноты не разложить и не разберёшь.

Отправила на 3 месяца в шкаф, чтобы настоялся.

📌 Об аромате:

За три месяца в шкафу "Brown Orchid" настоялась и теперь звучит немного по-другому, более плотно красивее и женственней.

Пирамида:

Жасмин, гардения, иланг-иланг, бергамот, лимон, мандарин, чёрная смородина, трюфель, специи, фруктовые ноты, лотус, орхидея, ветивер, сандал, пачули, амбра, ваниль, темный шоколад

Пирамида прям богатая 💰, но практически половину компонентов я вообще не чувствую.

По моему восприятию "Brown Orchid" - это европейский аромат, но с откровенным восточным оттенком. Хорошо слышны специи, но так как здесь много ванильной сладости и амбры, то резких переходов нет. Все довольно сглажено.

На счёт орхидеи ... Она после настоя хорошо слышна: в обрамлении шоколада и пачули. Вот эта композиция мне нравится больше всего!

Аромат достаточно тяжёлый, сладкий и тягучий. Но как ни странно на коже воспринимается легче, чем с блоттера. Это опять же, если вы привыкли к тяжёлой артиллерии.

Парфюм не сложный, но приятный. Он не вызывает у меня какого-то восторга или привязанности. Чаще всего ношу его в прохладную погоду, когда не знаю чем хочу пахнуть сегодня. Не очень стойкий (часа 3 максимум), но шлейфовый.

📢📢📢 Итоговое мнение:

Я не могу сказать, что "Brown Orchid" от Fragrance World мне не понравился, но ярких эмоций вроде "вау" нет. Есть в нем какая-то неясность, недоделка. Как будто что-то не закончили, бросили на половине.

В принципе, данный аромат неплох и свою бюджетную стоимость отрабатывает. Но по моим впечатлениям гоняться за ним не стоит. В сегодняшнем сегменте арабской парфюмерии есть из чего выбрать.

У Rasasi и Maison Alhambra есть похожие на "Черную Орхидею" ( или похожей направленности) парфюмы, они получились удачнее, чем вот этот вариант от Fragrance World.

💎 А вот эти парфюмы от Fragrance World я рекомендовать смело могу:

White as Tuberose (клон бутикового аромата от Guerlain)

Barakkat Ambre Eve (клон Grand Soir от MFK)

Berries Weekend Pink Edition (как по мне, так самостоятельный)

IndianOceanрекомендует
13.05.2024
Черная орхидея Форда была, у меня не сложилось с ней - мускус иногда давал запах пота( Поэтому все ее аналоги - мимо Smile
13.05.2024
Здесь мускуса нет, но направление "Орхидеи" задано. Не тот аромат, за которым будешь бегать по магазинам. По крайней мере так для меня.
13.05.2024
Интересная пирамида у него))
13.05.2024
Столько всего положили в пирамиду 😱
13.05.2024
Не знакома с этим ароматом, интересно было бы послушать!
13.05.2024
Его трудно встретить в рознице, как и большинство арабских марок. К сожалению.
Пирамидка привлекательная
13.05.2024
Неплохой аромат получился, но не шедевр. По крайней мере для меня так.
Было бы очень интересно с ароматом познакомиться
13.05.2024
За свою цену он абсолютно не плох Smile
Не парфюм, а настойка)). Необычный аромат)
И не говорите 😄
Интересно затестить коричневую орхидею
Интересный аромат
13.05.2024
Пирамида красивая и богатая, но, по описанию, не совсем моё) стойкость не порадовала, такой проходной вариант, получается.
13.05.2024
Да, абсолютно. Вроде и откровенно плохого сказать не могу, но и восторга не вызвал.
Полезный отзыв Exclamation Mark
13.05.2024
Я иногда тоже так "настаиваю" ароматы )) Покупаю и понимаю не совсем то что хочется, а как наступит следующий сезон нюхаю и понимаю - то что нужно
13.05.2024
У меня тоже так со многими парфюмами сейчас, а особенно арабскими.
13.05.2024
Явно не самый популярный аромат
Думаю, что да.
13.05.2024
пирамида прям ну очень богатая, может из-за этого он и не раскрылся как задумывали, слишком много всего и сразу 😊
13.05.2024
Думаю, что Вы правы. Перегнули палку с количеством компонентов.
14.05.2024
Очень яркие составляющие пирамиды, результат должен быть тяжелым... Даже удивительно, что стойкость слабоватая.
14.05.2024
Аромат конечно не из легких, но я, наверное, просто ожидала большего.
Флакончик прелестный)
Удобный и аккуратно сделан
14.05.2024
ЧО есть в оригинале и мне ее на всю жизнь хватит. Не знала что у ФВ есть такие 30-ки. Интересно.
14.05.2024
Maison Alhambra сейчас тоже начали выпускать 30 мл. Наконец-то! А то кирпичами по 100 мл можно дом выложить.
14.05.2024
Не знакома с этим ароматом Smile
14.05.2024
Не мое направление, но было бы интересно познакомиться😊
🙂
15.05.2024
А пирамида тоже, как у Черной Орхидеи Форда. Я пока не встретила ни одного хорошего аналога Черной Орхидеи, видимо сложно скопировать этот шедевральный парфюм
16.05.2024
Полностью с Вами соглашусь
Интересный аромат.
16.05.2024
Неплохой, но у меня восторга не вызвал
17.05.2024
Коньячно-алкогольно, сладко и немного древесно.
звучит заманчиво, люблю алкогольные нотки в парфюме
17.05.2024
Когда этот аромат настоялся, он стал намного лучше
18.05.2024
Надо послушать 😍
18.05.2024
Неплохой аромат!
19.05.2024
Чёрная орхидея Форда мне очень нравится Smile
19.05.2024
И мне тоже, один из самых удивительных ароматов Love
20.05.2024
Пирамида прям богатая

Да, столько всего намешено... Судя по описанию, аромат не для меня.
20.05.2024
Перемудрили немного с этим ароматом
24.05.2024
Орхидея в обрамлении шоколада и пачули это интересно! В закладки. У вас всегда в отзывах что-то интересное🤩
24.05.2024
Большое спасибо!
25.05.2024
Тяжеловат, судя по описанию, флакон красивый
25.05.2024
Да, аромат вроде интересный, но что-то в нем не так.
02.06.2024
Спасибо вам за описание хорошее)))
02.06.2024
Спасибо