Опубликовано 13 Май, 2024 - 14:50

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о серии книг «Благословение Небожителей» от Мосян Тунсю.

«Благословение небожителей» Мо Сян Тунсю

Я узнала об этой серии довольно давно, но, честно говоря, я обычно не читаю азиатскую литературу, потому что меня пугают труднопроизносимые и трудные для запоминания имена. Однако моя подруга очень хвалила эту серию, и она часто появлялась в рекомендациях, поэтому я решила познакомиться с ней.

🦋 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Место покупки: купить можно в любом книжном магазине как онлайн, так и оффлайн, а также на маркетплейсах и в онлайн библиотеках;
  • Цена: в зависимости от места покупки цена варьируется от 1000 до 1500 за 1 том;
  • Цикл: Благословение Небожителей;
  • Издательство: Комильфо;
  • Количество страниц: 416;
  • Возрастные ограничения: 16+.

🦋 ДИЗАЙН/ВНЕШНИЙ ВИД:

Книга имеет великолепную суперобложку. На ней изображены главные герои произведения, а также одна из сцен книги. Чтобы сразу прояснить ситуацию, скажу, что оба героя — мужчины.

Обложка выполнена в красивых сине-красных тонах. Название и имя автора написаны белым шрифтом. Сцену на обложке сопровождают серебристые бабочки. Вы узнаете, почему именно они, если прочтёте книгу.

«Благословение небожителей» Мо Сян Тунсю

На обратной стороне суперобложки есть аннотация. Откровенно говоря, аннотация меня немного смутила, и, на мой взгляд, она не передаёт всю суть книги. Она меня не зацепила, и, если бы не моя подруга, я бы, вероятно, никогда не взялась за чтение этой истории.

«Благословение небожителей» Мо Сян Тунсю

Если снять суперобложку, то мы увидим красный том, украшенный серебристыми бабочками. Они очень красиво переливаются на свету. На передней стороне тома также есть небольшое изображение, связанное с сюжетом книги.

«Благословение небожителей» Мо Сян Тунсю

Обложка тома твёрдая. На ней нет никаких надписей ни спереди, ни сзади.

«Благословение небожителей» Мо Сян Тунсю

Внутри книга оформлена также очень красиво, как и снаружи. На форзаце и нахзаце изображены фонарики. Внутри в книге есть 8 цветных иллюстраций.

«Благословение небожителей» Мо Сян Тунсю

Шрифт довольно крупный, а у книги широкие поля, поэтому создаётся впечатление, что произведение объёмное. Однако, несмотря на это, 416 страниц читаются очень быстро и незаметно. Главы в книге короткие — всего пару-тройку страниц, поэтому чтение не утомляет.

🦋СЮЖЕТ:

Согласно легенде, восемьсот лет назад существовало государство Саньлэ. Это была страна с плодородными землями, где жили тысячи красавиц. Её прославили великолепная музыка, блистательная литература и несметные сокровища.

Ещё одним сокровищем государства считался наследный принц Се Лянь. Он был любимцем народа, но не проявлял никакого интереса ни к власти, ни к почестям. Кто же, как не Его Высочество, мог стать божеством? Однако его путь на Небеса оказался не таким уж безоблачным.

Се Лянь дважды возносился на Небеса, но и дважды был изгнан оттуда. И вот, спустя восемьсот лет скитаний, он наконец возвращается в Небесные чертоги и начинает свою жизнь в роли небожителя. Его первое задание связано с могущественным демоном, с которым он когда-то столкнулся.

🦋ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ПРОЧИТАННОГО:

Честно говоря, когда я впервые увидела аннотацию, то подумала, что это будет история о любви двух героев в жанре фэнтези. Но я была приятно удивлена, когда поняла, что книга больше о приключениях, чем о любовных переживаниях персонажей.

Во-вторых, я даже не думала, что меня настолько увлечёт эта история. Раньше я считала её довольно поверхностной и не стоящей внимания. Но я ошибалась. В «Благословении небожителей» так много моментов для размышлений! Мне нравится, что Мосян Тунсю всё делает неоднозначным. Мы не можем сразу же судить о герое или ситуации, имея лишь поверхностную информацию. Это создаёт интригу, а каждая, на первый взгляд, незначительная деталь в итоге становится невероятно важной. Даже второстепенные персонажи влияют на развитие сюжета.

Что касается самой книги? Она динамичная, интересная, в некоторых местах забавная, а в некоторых — пугающая и даже отвратительная. Здесь собраны все возможные эмоции, и я удивлена, что мне понравилось, потому что я не ожидала этого (учитывая, что слышала о «Благословении небожителей» много). Но я ни капли не жалею.

Мир в книге глубокий, масштабный и хорошо проработанный. Будут неожиданные повороты и психологический подтекст, особенно в отношении главных героев. Мы увидим их взлёты и падения. Вместе с ними мы пройдём через добро и зло в сюжете, чтобы понять, кто есть кто, и сделать выводы.

Хочу обратить особое внимание на персонажей. Не буду говорить обо всех героях, потому что это не имеет смысла: их слишком много. Расскажу немного о главных.

С первых страниц мне очень понравился главный герой Се Лянь. На мой взгляд, он прекрасный пример протагониста. Поначалу я опасалась, что он окажется слишком милым и невинным, всегда видящим только добро и свет. Однако это не так. У Се Ляня есть внутренний стержень и сила, ведь он бог войны. Мне остаётся только ждать, когда он проявит себя во всей красе. Примечательно, что, несмотря на все трудности после того, как его изгнали с небес, он не изменился, и никакие испытания не смогли сломить его и его волю, хотя многие этого ожидали.

Первым небожителем, которого встретил Се Лянь после очередного своего вознесения, была Линвэнь — богиня литературы, заведующая бюрократией в Небесной столице. Она всегда сохраняла спокойствие, даже когда другие небожители были очень эмоциональны. При этом Линвэнь не лишена чувства юмора и иногда может ответить с иронией, что вызывает у меня улыбку.

Ещё двое бессмертных, которые помогут Се Ляню в его заданиях — это духи войны Фу Яо и Нянь Фэн. Их дуэт точно заставит вас улыбнуться. Они постоянно ссорятся, язвят и закатывают глаза, но это так мило.

И вот ещё один важный персонаж — Хуа Чэн, также известный как Саньлан. Не удивляйтесь, что у героев книги может быть несколько имён. Как и Се Лянь, он не нуждается в представлении, ведь он тоже является главным героем. Хуа Чэн — могущественный князь демонов, который в своё время бросил вызов небожителям и одержал победу. Поэтому его имя с опаской произносят в Небесных чертогах. По характеру Хуа Чэн очень харизматичный и умный. Это неоднократно показывается в книге. Он также жесток и холоден, и никто не знает, что именно им движет. Но есть только один человек, перед которым он открывает свою «нежную» сторону — это Се Лянь. И это неудивительно, учитывая их связь.

Приключения героев, описанные в первой части, очень увлекательные и порой пугающие. Некоторые повороты сюжета были для меня неожиданными и интригующими. Особенно впечатлил Призрачный Город, который и удивил, и напугал.

Мне понравилось, что в книге все приключения связаны между собой и одно вытекает из другого. Это делает чтение очень увлекательным. Особенно интересным мне показался китайский фольклор, которого я так опасалась.

Выделю основные плюсы истории:

1. Захватывающая история, полная колорита древнего Китая, его мифологии и культуры.
  2. Читается на одном дыхании,
  3. Богатый и "певучий" слог,
  4. Повествование ведётся от третьего лица, что даёт возможность рассмотреть историю с разных точек зрения,
  5. Оформление книги просто восхитительно: суперобложка и обложка украшены мерцающими серебром бабочками. Также в книге есть закладка-ляссе, а страницы изготовлены из плотной белой бумаги. Внутри книги и на форзаце с нахзацем вы найдёте атмосферные иллюстрации,
  6. Яркие и обаятельные герои,
  7. Хороший юмор,
  8. Мудрость между строк,
  9. Прекрасно продуманный мир,
  10. Дуэт Фу Яо и Нянь Фэн,
  11. В этом произведении затрагиваются важные и вечные темы, такие как честность, доброта, самопожертвование, смелость. Также здесь говорится об эгоизме, бесчестии, самоотверженности, вере в себя и целеустремлённости,
  12. Сложно предсказать развитие сюжета,
  13. Интригующий финал.

Как мне показалось, у этой книги есть и некоторые недостатки.

Во-первых, мне, как человеку, который только начинает знакомиться с книгами, действие которых происходит в Азии, было непросто ориентироваться в китайских именах. Однако по мере развития сюжета я постепенно привыкла к ним и даже начала запоминать. Во-вторых, в книге очень много персонажей. Однако к этому быстро привыкаешь.

🦋 ВЫВОД:

Я рекомендую «Благословение небожителей» от всей души! Даже если вы обычно не читаете такие книги или боитесь из-за незнакомого сюжета, всё равно попробуйте. Не зря эта книга так популярна и уже который год является бестселлером. Я с удовольствием продолжу чтение (второй том уже ждёт меня на книжной полке). А учитывая, насколько красиво издание, читать будет ещё приятнее.

Эта книга понравится любителям азиатской литературы, интересных и атмосферных сюжетов, китайской мифологии и культуры. Она также привлечёт тех, кто любит ярких и необычных героев, как положительных, так и отрицательных. В общем,книга на любой вкус!

Достоинства
  • Безумно интересно и увлекательно
  • Внешний вид
  • Китайский фольклор
  • Много загадок
  • Отличное описание местности
  • Продуманные персонажи
  • Сюжет
Недостатки
  • Частенько возникает путаница из-за кучи имён
kotelnikova_013рекомендует