Опубликовано 29 Март, 2015 - 00:15

Когда видишь на постере двух актеров Эмму Томпсон и Дастина Хоффмана, то воспринимаешь название фильма однозначно: Харви немолод, поэтому завести нормальные отношения с женщиной у него шансов немного, возможно только один - последний.

Но, как оказывается название говорит вовсе не об этом, хотя в фильме действительно очень много времени уделили знакомству Кейт и Харви. Я вообще не до конца поняла, о чем должно сказать это название фильма "Последний шанс Харви". Последний шанс найти общий язык с дочерью? Последний шанс понять, что работа - это еще не всё, что жизнь в тот момент, когда работаешь без отдыху без продыху, пролетает мимо?

Харви Шайн пишет музыку для рекламных роликов, он погряз в своей работе, хотя ни коллеги, ни начальство не воспринимает настолько же серьезно этот бизнес, несмотря на то, что именно это дело их "кормит". Все, кроме Харви понимают, что кроме работы есть другие важные вещи. Он тоже понимает, но прячется за этой работой от одиночества и осознания, что личная жизнь и карьера не удались.

На выходные Харви летит в Лондон на свадьбу своей дочери, где закономерно обнаруживает, что он лишний. Его помнят, его любят, но дочери и бывшей жене, за этого неловкого суетливого человека как всегда неудобно перед людьми. К счастью Харви неглуп, имеет чувство юмора и к тому же общителен. В аэропорту он знакомится с работающей там Кейт Уокер - одинокой женщиной, которой беспрестанно названивает скучающая мать.

Я тянула с просмотром этого фильма, так как тема влюбленности пожилых людей (или того, как на старости они слетают с катушек) мне мало интересна. Уже немало посмотрела фильмов, где нам талдычат: "Пожилые - они тоже люди!" Я не сомневаюсь в этом факте, но большинство фильмов про жизнь после 50-и, 60-и, 70-и сняты глупо и пошло, что-то вроде: из него песок сыплется, а он во все тяжкие пустился, ведь ему уже нечего терять - жизнь не вечна. У меня была мысль, что эти двое моих любимых актеров не должны бы сниматься в полной мутотени, но кто знает?

Дастин Хоффман, как и в многих других своих фильмах здесь суетлив, что подходит для характера Харви, кроме того, он часто "надевает на лицо маску" - это не естественные эмоции, отражающиеся на лице, это гримасы, которые мы изображаем, пытаясь выразить сочувствие, веселость, внимание. Может актер устал и плохо сыграл? Может. Но дело в том, что эти "маски" опять же подходят Харви, ведь он постоянно попадает в ситуации, когда надо "держать лицо" и не выдавать настоящих своих чувств.

Эмма Томпсон играет очень спокойную душевную женщину. Милая - это первое, что приходит на ум при ее описании. Не замужем, детей нет, попытки найти кого-то пока не приводят к результату. Она почти смирилась с этим, но не значит, что похоронила себя. Наоборот, у Кейт есть мама, которой надо уделить время, друзья, увлечения. Она явно любит читать и вообще неплохо образована.

Мне было очень приятно наблюдать за общением Харви и Кейт. Они шутили, и разговоры этих двух случайных знакомых очень легко давались им, что бывает нечасто в жизни, да и в фильмах такие диалоги обычно выглядят натянуто и глупо. Я ловила себя на том, что постоянно улыбаюсь, хотя ничего смешного в ближайшие пару минут не прозвучало. Я улыбалась так же своим мыслям, как улыбалась Кейт, идя по улице в одиночестве или в автобусе, после очередной встречи с Харви. По Эмме Томпсон я заметила, что счастливая женщина выглядит моложе. Да, Эмма классно сыграла!

Фильм не удивляет - очень предсказуемо большинство сюжетных ходов, но небольшой кусочек счастья он зрителям дарит, поэтому рекомендую.

Достоинства
  • Приятное
Недостатки
  • Обычное
Явитарекомендует