Опубликовано 16 Август, 2023 - 15:12

полгода или более

Привет!

Ранее в отзывах я писала, что у моего 7-летнего сына сахарный диабет первого типа. Инсулин- это то, без чего его жизнь может печально закончиться, поэтому вводить его приходится 5, а то и более раз в день.
Вводится он при помощи шприц-ручки, в аптеках продаются пластиковые Флекспены с шагом 1 единица, у детей высокая чувствительность к инсулину и даже 1 единицы бывает много, поэтому нам пришлось купить многоразовую шприц-ручку НовоПен Эхо с шагом 0.5 единицы. Сегодня о ней я и хочу оставить свой отзыв.

🔹 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Где купить: [ссылка]

Цена: с промокодом на первый заказ вышла 3099 рублей

Упаковка: картонная коробка

В ней сама шприц-ручка, пенал, запакованный в картон и инструкции

Пенал синего цвета, в него помещается 2 шприц-ручки

И ещё что-нибудь, например, иглы.

🔹 ВНЕШНИЙ ВИД И УСТРОЙСТВО

Шприц-ручка выполнена из металла, выпускается в красном и синем цвете. У нас есть в обоих вариантах, синяя- под болюсный (на еду) инсулин и красный- под базальный (длительного действия) инсулин.

Состоит из корпуса и съёмного колпачка

Ручку можно зацепить за что-нибудь, будет надёжно держаться.

Присутствует фирменный логотип

На корпусе верхняя часть- это экранчик, на котором показывается последняя доза и время, сколько прошло с постановки укола

Чтобы включить экранчик, нужно потянуть вверх

Также накручивается и дозировка: вверх и в сторону- уменьшить-увеличить

Минимальная доза для постановки за 1 раз 0.5 единицы

Максимальная-30 единиц

А всего шприц-ручка вмещает в себя картридж на 300 единиц (3мл)

Ручка разбирается и в неё вставляется картридж с инсулином

Дозируется инсулин при помощи поршня

Кстати, колпачка, на который накручивается одноразовая игла, в комплекте нет. Мы отрезали от одноразовой шприц-ручки Новорапида и Левемира (наши база и болюс) и вставили, все работает.

Иглы продаются отдельно, они накручиваются на колпачок и ставится укол, далее игла утилизируется.

🔹 ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:

Первой была синяя шприц-ручка, ее мы купили в начале ноября в оффлайн-магазине для диабетиков за 8490 рублей. В то время в Россию не было поставок этого медицинского изделия и частники заказывали из-за границы и продавали по бешеным ценам.
Нам пришлось купить, так как чувствительность к инсулину была очень высокая (на тот момент стаж был всего пол года) и 1 единица инсулина снижала на более, чем 10 ммоль. На снижение при высоком сахаре было невозможно поставить даже 1 ед, иначе ребёнок впадал в гипогликемию, нужна была доза меньше. Поставили мы в неё болюсный инсулин (который ставят на еду).

С появлением у нас ручки НовоПен Эхо покушать-перекусить стало проще, ведь коэффициент на 1 Хлебную единицу (это 10 грамм углеводов в еде, диабетики считают углеводы и переводят в Хлебные единицы) 0.75 единиц инсулина. Да и снизить чуть повышенный сахар тоже проще.

В конце ноября на Российский рынок проступили шприц-ручки НовоПен Эхо и в аптеках они стали стоить от 3200 рублей, было немного обидно… Но мы не пожалели, что купили даже по дорогой цене.

Вторую, красную ручку мы купили в июне на базальный инсулин уже в аптеке по нормальной цене.

Стало так случаться, что для ночной дозы 5 единиц мало, сахар держался высоким всю ночь, в 6- много, всю ночь сахар был критически низким, нужна была доза 5.5 единиц.

Сахар по ночам выровнялся, и мне не нужно постоянно подскакивать, чтобы подколоть на снижение или напоить соком при гипо.

Ещё очень удобно видеть последнюю дозу. Сын ставит уколы сам и иногда начинает хитрить, чтобы сахар был низковатый и ему дали сок или конфетку, он ставит больше инсулина, чем требуется. С ручкой НовоПен Эхо его легко вывести на чистую воду, ведь она запоминает, когда и сколько поставлено!

Что интересно, синяя ручка работает без нареканий абсолютно. А красная издаёт какой-то скрежет при спускание дозы. Не знаю, связано ли это с тем, что выпущена для Российского рынка, но все же не очень радует. Лишь бы не начала заедать.

ТАК ВЫГЛЯДЕЛ СУТОЧНЫЙ ГРАФИК ДО ПОЯВЛЕНИЯ РУЧКИ НОВОПЕН ЭХО НА БАЗАЛЬНЫЙ ИНСУЛИН

Видим, что всю ночь сахара были высокие и скакали. Это очень плохо.

А ТУТ ПОСЛЕ ТОГО, КАК МЫ СТАЛИ СТАВИТЬ ДОЗИРОВКИ С ПОЛОВИНКОЙ

график стал заметно ровнее, хотя бы ночью находится полностью в целевом диапазоне и это заслуга правильно подобранной дозировки базового инсулина!

В целом я очень довольна использованием, без этой шприц-ручки тяжело наладить компенсацию диабета, особенно у маленьких детей!

Рекомендую к покупке тем, кто вынужден ставить инсулин и колет Новорапид и Левемир. Ровных сахаров!

Достоинства
  • Подстраиваемся под съеденное
  • Проще проходят приемы пищи
  • Сахара ровнее
Недостатки
  • Нет
Маша.Мрекомендует