Опубликовано 24 Апрель, 2024 - 16:03

Эстрожель при Синдроме Истощенных Яичников (ранний климакс) улучшил кожу всего тела, остановил выпадение волос на голове, снял симптомы менопаузы. ФСГ с 70 упал до 20...Рост фолликулов

Пишу отзыв для тех, у кого синдром истощения яичников, ранняя менопауза, и тех кто в начале пути и решается на ЗГТ.
Когда сама искала информацию мне показалось что не так уж и много отзывов для таких как я, сияшек.

ВАЖНО! Применяйте только по назначению врача, после тщательного обследования! Так как эстрогены являются факторами роста!

Коротко обо мне:

Мне 43 г., живу с СИЯ уже минимум 13 лет, узнала в 31 г.
Цель использования: компенсировать дефицит эстрадиола, снять симптомы менопаузы и если повезет запустить рост оставшихся фолликулов для возможного зачатия. Подробнее опишу свою ситуацию в конце.

Сразу опишу свою схему и предварительный результат, который приятно удивил.

1,5 мг эстрадиола гемигидрата (биоидентичная форма) - это 2 нажатия на помпу. с 5го дмц по 26 дмц
+ утрожестан 100 перорально с 16-26 дмц.

с 27 по 4 дмц делаю перерыв для воздействия ФСГ на яичники, для возможного и очень желанного роста фолликулов. Получается что я и на ЗГТ и немного планирую беременность, хотя шансов почти нет.

Утрожестан планирую попробовать ректально т.к. печень не казенная, а вагинально не удобно, он вытекает и неприятно пахнет, партнер думает что это выши выделения так пахнут...

Срок применения 3 цикла.

Нанесение, чередуя - внутренняя сторона логтя до запястья, задняя сторона колена, на область яичников.
Часть дозы на тыльную сторону ладоней и на лицо и мочки, по чуть чуть на уже нанесенный только что крем.

Итак, какие проблемы беспокоили и уменьшились на ЗГТ:

• Выпадение волос, жуткое (при том что тестостерон по анализу крови стремиться к Innocent , прекратилось!
  • Истончение кожи везде, особенно на руках, голенях, пергаментная кожа,не могла нормально депиляцию делать, отрывалось с кожей. Веки тонкие, нависшие, мочки дряблые. Улучшение тургора однозначно вижу. На голенях заметнее всего.
  • Потливость, озноб по ночам. Прошло чуть ли не сразу.
  • Жжение и сухость , цистит ничем не купируемый, слабая струя, учащенное мочеиспускание. Прошло где-то за неделю.
  • Раздражительность, непереносимость людей, депрессия, взгляд на мир "все бессмысленно". Вроде по лучше стало))
  • Облезлые губы, заросли и не сохнут! Эти обгрызенные губы вообще с детства не проходили...
  • Жжение в ступнях перед сном, врач сказала такие приливы... (пока не беспокоит)

Проблемы которые связываю с дефицитом в т.ч. эстрадиола и которые пока не прошли:

• Хруст в мелких суставах (пальцы ног, голеностоп) и иногда в коленях.
  • Хроническая боль в спине (стало чуть по лучше, но пока рано говорить)
  • Гэрб (слабость сфинктеров) тут думаю дефицит тестостерона больше, планирую и его восполнять.
  • Деградация МЖ. немного наполненнее стала, но все равно уже не упругая конечно..
  • Истончение слизистых везде в тч кишечник, истончение волос ресниц бровей, перестали расти волосы на ногах островками
  • Вены на ногах стали заметнее и даже на губе, сосудистые звездочки (если будут изменения в ту или другую сторону дополню отзыв)

• Рост фолликулов: от 2 до 4х на 7 дмц. Доминантный во всех циклах. Желтое тело во всех циклах. Тесты на овуляцию одако выброса ЛГ не показывали. Гинеколог предположила преждевременную лютеинизацию фолликула.
  • ФСГ с 70 упал до 20.

Кратко о своей ситуации:

Диагноз раннее обеднение яичников. Узнала в 31, по факту видимо началось намного раньше...Лет в 20 с небольшим посыпались резко зубы (остопороз?) и волосы. Беременности не наступали никогда. Цикл на момент начала ЗГТ был свой, но скудный.
На згт в том или ином виде с перерывами сразу с 31 года жанин 2 года, затем перерыв о котором жалею, затем фемостон 2, снова перерыв, сейчас эстрожель/утрожестан.
На фемостоне, предполагаю начал расти ГСПГ, т.к. появились урогинетальные симптомы со временем. Видимо поэтому свободных гормонов стало меньше в крови, в т.ч. тестостерона. Анализ не сдавала, так что это только предположение.
К слову у мужчин норма эстрагена в крови что-то в районе 180, у меня перед ЗГТ было менее 10...((( Ахтунг просто...

Миомы 2 маленькие роста нет...

Тем у кого менопауза в положенное время или уже давно без компенсации возможно эффект будет другим т.к. с годами при снижении эстрогенов в связи с угасанием яичников и его длительном "отсутсвии" в организме нарушается работа рецепторов к эстрагену.

Как я работаю с выведением "вредных" метаболитов эстрагенов?

Ем капусту! Обычную белокочанную капусту во всех видах. Больше всего сырую хрумкаю. Мне очень вкусно. Начала ее есть когда наливалась сильно грудь на протяжении всего цикла. Помогло! Отек и боль уменьшились.

Достоинства
  • Трансдермальный, бережет печень
Недостатки
  • Дорого
GraNatNicрекомендует
18.06.2024
Здравствуйте. Вызывают ли у вас пигментацию препараты згт?