Опубликовано 8 Сентябрь, 2019 - 16:09

• Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет.

Я до истерики люблю серию "Волшебника Изумрудного Города", эти книги очень сильно повлияли на меня в детстве и я с уверенностью могу сказать, что они одни из лучших произведений для детей.

Однако Волков написал и другие книги, об одной из них я недавно узнала.

Отзыв будет поделён на две части: впечатление о самом издании, а вторая часть - собственно о содержании, строках, что на бумаге.

Издание, оформление, печать.

Итак, в июле мне удалось попасть на масштабную распродажу в ИМ Лабиринт на день издательского дома Мещерякова. Были большие скидки и Царьградская пленница мне досталась буквально за 280 рублей. Так она стоит в районе 600.

Книга изначально была запаяна в целлофан.

Оформление превзошло все мои ожидания, книгу держать в руках более чем приятно. Текстурированная обложка, похожа на холст, из-за этого особо ощущается, что у книги есть какая-то энергетика что-ли.

Бумага очень плотная, тяжелая, цвета айвори, страницы не просвечивают.

Есть иллюстрации, их не очень много, на всю книгу штук 10 всего.

В детстве у меня была Библия для детей, так вот, у меня стойкое ощущение, что иллюстрации в них делал один и тот же художник.

Книга небольшая, 220 страниц при, достаточно крупном шрифте. Я прочитала за 2 часа.

Каждая часть оформлена отдельно.

По оформлению вообще нет претензий, придраться не к чему. Держать в руках книгу очень приятно, а читать на слегка желтой бумаге несколько проще, чем на унитазно-белоснежной.

Содержание.

А вот тут уже есть вопросы.

Чтобы вы понимали что к чему - серию Волшебник Изумрудного Города я знаю практически наизусть. И стиль изложения в этих книгах, несмотря на одного и того же автора, абсолютно разный.

Мне, как любителю истории пришлись по душе множественные детали быта в древней Руси. Читать сначала не очень удобно, книга написана нарочито со старорусским оттенком. Очень много незнакомых слов, для этого, почти на каждой странице присутствуют сноски.

Будьте готовы к тому, что в сюжете очень много религиозности. Времена тогда были тяжелые, у людей произошла смена религий, ещё вчера они поклонялись и несли дань Перуну, а сегодня пришел князь и сказал становиться христьянинами.

В ходе повествования в любом случае ощущается, что книга больше ориентирована для детей, подростков, нежели взрослых. Я бы сказала, что в ней есть моменты прорелигиозности, это можно понять, книга написана 1969 году, думаю все понят, какую, в тем времена политику, относительно христианства вел Хрущев. Я не исключаю, что Царьградская пленница была одним из таких заказов.

В центре сюжета лежит трагическая история, а уже от неё идут маленькие линии, порою отчетливо читаемые между строк.

С точки зрения исторической ценности - да, отличное издание, более того, я вновь заинтересовалась темой тех лет, захотелось продолжить, прочитать что-то ещё. С точки зрения морали... Взрослого человека она не заденет однозначно, а вот если вы воспитываете верующего ребенка, то некоторые моменты стоит объяснять, дабы не травмировать нежную детскую психику.

Вывод.

Любите историю - берите. Какой-то большой художественной ценности книга, лично для меня практически не несет, второй раз читать вряд ли буду. Если хотите приобрести исключительно из-за автора, то лучше не стоит. Именно поэтому я ставлю 4 звезды, но в целом не рекомендую.

Аполлинария Отз...не рекомендует