Опубликовано 1 Январь, 2023 - 11:02

Помимо овощей, фруктов и зелени я на своём участке выращиваю пряные травы.

Вот об одной такой траве хочу сегодня вам рассказать.

Какой же сад без этой любимой пряной травки, конечно же, вы уже догадались, что речь пойдет о мяте.

Это самая популярная и распространённая трава, которую многие выращивают на своём участке.

В мире насчитывается очень много мяты (около 300 видов), но только 30 используется людьми.

Среди них есть вариегатные сорта, которые сочетают в себе как декоративные, так и кулинарные и плюс к этому лечебные свойства.

У них очень красивый внешний вид, они зелёного цвета с белой окантовкой.

Но самой распространенной считается мята перечная. Этот сорт имеется, наверное, у каждого, кто выращивает мяту.

🌱КАКИЕ СОРТА МЯТЫ ВЫРАЩИВАЮ

Как раз самая первая мята, которая появилась у нас на участке, была, именно, она-перечная мята.

Затем наша коллекция стала увеличиваться, сейчас она уже насчитывает 9 сортов:

карамельная;

болотная (омбало);

бергамотная;

ананасовая.

Все эти сорта очень разные и по вкусам, и по ароматом, и даже отличаются цветением.

Например, Омбало я использую для приготовления соуса "Ткемали". Он хорошо сочетается с морепродуктами, мясом и птицей.

Другие сорта идут на конфитюр, получается вкусный летний десерт.

Добавляю мяту в варенья и компоты на зиму, очень хорошо придает напиткам свежесть.

Помимо всех полезных свойств мята хороший медонос, грядки с мятой привлекают опылителей растения.

Как раз мои грядки расположены рядом с теплицей.

🌱ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Традиционно мята используется в чаях. Она успокаивает, нормализует сон, хорошо влияет на пищеварение, а также используют её в кулинарии.

Я пару свежих листиков всегда добавляю в салаты, а сушёную мяту нравится добавлять в разнообразные кулинарные выпечки, или использовать в качестве украшения.

Для меня мята очень хороша в плане успокоения, чашечка чая быстро улучшает состояние. Готовлю я чай так: беру столовую ложку мяты, заливаю 0,5 литра горячей воды и настаиваю два часа. Процеживаю и не разбавляя, выпиваю за час перед сном - отличное средство от бессонницы.

⚠️Но, знайте, что полезно одному, то другому вредно.

🔸Нельзя употреблять мяту людям с пониженным давлением,

🔸беременным (может спровоцировать выкидыш),

🔸женщинам в период вскармливания (могут остаться без молока),

🔸мужчинам (может понизить либидо и снизить активность сперматозоидов),

🔸людям, страдающим варикозным расширением вен.

🌱ДЕЛЮСЬ СВОИМ СЕКРЕТОМ БЫСТРОГО РАЗМНОЖЕНИЯ

В сегодняшнем отзыве я расскажу, как можно просто и быстро вырастить мяту без семян. Это отличный способ выращивания мяты черенками.

Черенки можете взять у знакомых или же купить мяту в магазине, или же у бабушек на рынке.

Я нарезаю черенки по 4-5 см,ставлю их в воду, и жду появление первых корешков.

☝️Ещё один секрет от меня, это важный момент, на черенках нельзя удалять все листья, надо оставить хотя бы один лист, для того, чтобы черенок мог хорошо укорениться, ему нужно чтобы происходил процесс фотосинтеза.

Где-то на 5 день, а может быть и раньше начинают проклёвываться первые белые корешочки.Можно продержать ещё 3 дня.

Вот теперь они готовы к пересадке в грунт. Почвосмесь должна быть очень рыхлой и питательной.

До высадки мяты на постоянное место, череночки укореняются у меня в стаканчиках.

Ещё один секрет: в первое время сверху укрываю стаканчиками или ставлю в полиэтиленовый пакет, чтобы создать парниковый эффект.

☝️Внутри должен всегда держаться конденсат, 100% влажность.

Как только появятся новые первые листочки, нужно снять пакетЗа месяц растюшки становятся такими крепенькими, что при высадке в открытый грунт они сразу трогаются в рост.За лето пока растёт наша мята я делаю заготовки: первый способ сушу веточками.

И второй - сушу отдельные листочки в духовке и на подносах. Предварительно мяту всегда промываю от пыли и грязи, и просушиваю на полотенце.

В конце сезона часть корешков выкапываю и перемещаю себе на подоконник на южное окно, и у меня всю зиму есть свежая мята, которую потом использую в своих кулинарных рецептах. Аромат стоит потрясающий. Чего только стоит подойти и понюхать.

А ближе к весне я буду готовить из них черенки на продажу.

Можно много рассказать об этом удивительном растении, просто хочу, чтоб у каждого была эта ароматная и полезная травка.

Я РЕКОМЕНДУЮ.❤️

Всем позитивного настроя, работоспособности в новом году и хороших вкусных урожаев.

Спасибо за внимание, надеюсь вы с интересом и пользой провели время!

Foxi1502рекомендует
01.01.2023
Люблю мяту! Чудесное и полезное растение)
Поддерживаю))
Люблю мяту.
С Новым годом.
Здоровья, мира и благополучия Smile
Спасибо. Буду знать
Пожалуйста))
С НГ мира, здоровья и добра Love
01.01.2023
Не знала, про то, что черенками можно выращивать, спасибо за совет. собираем лесную мяту обычно, потом сущим. Я люблю не только чай, но и напитки типа мохито. С новым годом!
01.01.2023
С лесной мяты не такой насыщенный напиток получается.
Есть специальный сорт для напитка махито, он так и называется "Мохито".
Черенки этого сорта очень хорошо раскупаются, многие покупатели спрашивают именно его😊
01.01.2023
Спасибо, посмотрю семена, у нас если продают мяту, то сорт нигде не указан. Я иногда использую вообще не мяту, а мелиссу или лимонник, тоже интересно получается по вкусу. Лимонник так вообще без замачивания разрастается, просто кинул на землю и он укоренился
01.01.2023
Какой у Вас богатый ассортимент мяты, я даже не знала, что столько сортов бывает 👍
богатый ассортимент мяты
Это еще не много))
Интересное какое
🎄🎉😊
01.01.2023
Я несколько раз пыталась выращивать мяту и на подоконнике, и на дачном участке, не взошла ни разу: толи не так что-то делаю, толи семена неудачные... но брала разные.
Теперь интересно из черенков попробовать, спасибо за идею!
Спасибо, с НГ🎉
02.01.2023
Я очень люблю пить чай с мятой)) Но я даже и не думала, что бывает столько видов мяты)
Значит, отзыв оказался полезным Love
Попробую так вырастить, спасибо
Дерзайте 🤗
02.01.2023
Какой необычный отзыв😍 даже не знала что столько видов есть…
🌹🤗
Какой шикарный отзыв! Спасибо за полезные советы!
Тоже посадила в прошлом году её. Обожаю.
Хочу вырастить как можно больше пряных трав.
Пожалуйста ❤️
02.01.2023
Я обожаю мяту, но выращивать её не умею. Вернее не пробовала.
Думаю, теперь сможете
03.01.2023
Как-то недолюбливаю мяту, невзирая на полезность!)
03.01.2023
Это даже очень хорошо, что не долюбливаете))
От злоупотребления можете нарваться на неприятность Laughing out loud
04.01.2023
Познавательный и полезный отзыв!
Спасибо что читаете Love
У меня пониженное давление...
Sad
Какой красивый и подробный отзыв получился Love Только шокировали противопоказания, никогда об этом не думала. Люблю мяту, частенько ее употребляем, тоже хочу посадить.
Иметь не пошло бы